Погода
Реклама

Реклама



Фирма Рэн, ООО, сервисный автокомплекс


Мастерская по ремонту АКПП
12 Вольт, тюнинг-центр
Реактор, автотехцентр
СВ-Дизель, автосервис
Нида, автостудия
Ураган, автосервис
Микрон, ООО, центр расточки коленвалов и блоков
Overdrive, автомастерская
Ремонт грузовиков, ИП Беркман А.В.
Сибирь, ООО, автокомплекс
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
Абрис-Нск, СТО
Ниссан-Мастер, СТО
Блиц, СТО
Корея-Моторс, ООО, автокомплекс по продаже запчастей и ремонту автомобилей Hyundai, Kia, Daewoo, Sang Yong
СибирьДизельСервис плюс, автосервис
Северный, автосервис
Мс-Центр, ООО, автосервис
Рапсодия, транспортно-ремонтная компания
VogPRO, автоцентр
Первый, автокомплекс
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сектор газа, торгово-ремонтная компания
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сервис «Бавария Моторс»




АКЦИЯ!


Автосервис на Петухова
СТО «Плеяда»
на Кошурникова

Меняем сайлентблоки

19 Сентябрь 2012

На страницах нашего журнала мы рассказываем о диагностике и ремонте различных узлов автомобиля. Некоторые виды работ автомобилисты могут провести и самостоятельно, но в большинстве случаев все же выгоднее обращаться на станции технического обслуживания. Как быть начинающему автолюбителю, если настала пора менять сайлентблоки? В этом вопросе пытался разобраться корреспондент «Авто54».

В жизни каждого автолюбителя настает момент, когда по результатам диагностики приходится менять сайлентблоки. При всем уважении даже к самым надежным автомобилям, без этой детали им никак не обойтись, поэтому рано или поздно не обойтись без замены сайлентблоков.

Опытные автомобилисты, как правило, хорошо знакомы с предназначением этой детали, а вот начинающим водителям придется пояснить подробнее. Сайлентблок представляет собой узел, состоящий из двух металлических втулок и упругой резиновой (или полиуретановой) вставки между ними. За счет этого элемента происходит гашение колебаний и стуков в соединениях деталей. На сайлентблок приходится львиная доля ударных нагрузок, получаемых подвеской. Ему приходится сдерживать значительные деформации одновременно в различных плоскостях и направлениях. Он должен обеспечивать не только угловую, но и радиальную и осевую податливость.

Сайлентблоки встречаются как в передней подвеске автомобиля (для крепления рычагов, стабилизатора поперечной устойчивости, реактивных тяг), так и для крепления штанги в задней подвеске. Также сайлентблоки применяют для крепления амортизаторов, коробки передач, двигателя. И за всеми этими резинометаллическими шарнирами нужен постоянный и своевременный контроль.

Обычно сайлентблоки служат до 100 000 километров пробега, но в российских условиях, с нашими дорогами не лучшего качества, следует делать осмотр сайлентблоков через каждые 50 000 км пробега.

По каким же признакам можно определить, что сайлентблоки выходят из строя? При их сильном износе может появиться увод автомобиля на скорости, т.е. автомобиль будет как бы швырять из стороны в сторону.

«Об износе сайлентблоков может свидетельствовать характерный стук в ходовой части, на скорости машину «уводит», а в качестве косвенного признака можно назвать также износ шин по бокам (так как при неисправных сайлентблоках невозможно правильно выполнить «развал-схождение»)», - рассказывает Али Шеребеков, мастер автокомплекса «Автогранд», расположенного на улице Курчатова.



Нужна ли самодеятельность?

Опытные автомобилисты могут проконтролировать износ резинометаллических шарниров самостоятельно. Для начала нужно сделать визуальный осмотр и убедиться в целостности шарнира, чтобы не было никаких отслоений резины от металла. Так же резина данных шарниров может трескаться или просто вспучиваться. Это тоже ведет к скорейшей замене резинометаллического шарнира. Следует проверить люфт в сайлентблоках и при чрезмерной его величине так же в срочном порядке заменить их.

Если уж мы затронули тему опытных автомобилистов, то многие из них действительно уверены, что смогут самостоятельно провести процедуру замены сайлентблоков, например, крепления рычагов или стабилизаторов. С точки зрения «бывалых гаражных обитателей», ремонт стабилизаторов - не очень сложный процесс и он может быть произведен самостоятельно. Якобы для этого нужны только домкрат и ключи. Главное – не забыть после установки новых сайлентблоков отрегулировать углы схождения и развала колес.



Вопрос восстановления

Но ремонт, восстановление или замена сайлентблоков – это достаточно трудоемкий процесс, который требует специализированного заводского оборудования и высококвалифицированных специалистов. Можно ли не менять сайлентблоки, а восстанавливать их? Здесь ответ неоднозначен, так же как, например, в вопросе ремонта или замены амортизационных стоек. Скажем лишь, что технологии восстановления сайлентблоков есть. Для этого необходимо наличие специальных оснасток, промышленных прессов и вулканизаторов. Они позволяют восстанавливать сайлентблок до первоначального состояния. Сторонники восстановления обычно говорят, что стоимость в этом случае значительно ниже покупки нового сайлентблока, особенно в случаях, когда новый сайлентблок продается только в сборе с рычагами или другими деталями. Однако мы не будем давать в этом вопросе каких-либо рекомендаций – тут дело исключительно за выбором самого автолюбителя. Поэтому вернемся к теме замены сайлентблоков.



Профессиональный подход

Безусловно, каждый автомобилист имеет право на «гаражные эксперименты» с собственным автомобилем. Однако все это еще куда ни шло, если речь идет о несложной поломке или более-менее знакомом узле ходовки. А как быть, например, с заменой сайлентблоков крепления балок двигателя или коробки передач? Более того, речь идет еще и о степени износа. Например, при полном износе сайлентблоков их металлические части могут разбить посадочные места шарниров, и устранить последствия этого самостоятельно будет довольно трудно. Мастера СТО не советуют медлить с заменой сайлентблоков, так как они могут разрушить посадочные места крепления шарниров, и тогда, например, придется менять передний рычаг подвески в сборе.

Самая большая сложность, которая возникает при замене старых сайлентблоков на новые, это трудность их запрессовки. «Для этого потребуется специальный инструмент, оправки и пресс для запрессовки и выпрессовки их в рычаге», - говорит Али Шеребеков. Что касается замены сайлентблоков в узлах крепления двигателя или коробки передач, то следует обращаться за помощью к хорошим профессиональным автомастерам. Это необходимо делать потому, что их замена в этих узлах – очень трудоемкая операция, и чтобы ее проделать, нужно отличное знание устройства автомобиля и опыт в его ремонте.

Когда же наступают первые признаки износа сайлентблоков? Проще говоря, долго ли они прослужат после процедуры замены? «На наших дорогах сайлентблоки изнашиваются достаточно быстро, - поясняет Али Шеребеков. – Многое зависит также и от манеры езды автолюбителя, от модели автомобиля. В среднем же, первые признаки износа сайлентблоков в ходовой части возникают уже после первого года со времени их замены».



РАСПОЛОЖЕНИЕ САЙЛЕНТБЛОКОВ

- крепления амортизаторов

- элементы крепления реактивных тяг

- элементы крепления стабилизатора поперечной устойчивости

- опоры балок крепления двигателя и коробки передач

- сайлентблоки штанг задней подвески



КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ИЗНОС САЙЛЕНТБЛОКА?

Тревожным сигналом о неисправности детали могут послужить и некоторые негативные изменения в поведении автомобиля. Плохая устойчивость на высокой скорости, нарушение геометрии подвески, «рысканье» и неравномерный износ протектора шин могут быть следствием того, что пришли в негодность сайлентблоки подвески. О неисправности сайлентблоков говорит появление посторонних шумов и усиленная вибрация в соответствующих узлах во время движения.

Отправить статью друзьям: