Погода
Реклама

Реклама



Фирма Рэн, ООО, сервисный автокомплекс


Мастерская по ремонту АКПП
12 Вольт, тюнинг-центр
Реактор, автотехцентр
СВ-Дизель, автосервис
Нида, автостудия
Ураган, автосервис
Микрон, ООО, центр расточки коленвалов и блоков
Overdrive, автомастерская
Ремонт грузовиков, ИП Беркман А.В.
Сибирь, ООО, автокомплекс
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
Абрис-Нск, СТО
Ниссан-Мастер, СТО
Блиц, СТО
Корея-Моторс, ООО, автокомплекс по продаже запчастей и ремонту автомобилей Hyundai, Kia, Daewoo, Sang Yong
СибирьДизельСервис плюс, автосервис
Северный, автосервис
Мс-Центр, ООО, автосервис
Рапсодия, транспортно-ремонтная компания
VogPRO, автоцентр
Первый, автокомплекс
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сектор газа, торгово-ремонтная компания
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сервис «Бавария Моторс»




АКЦИЯ!


Автосервис на Петухова
СТО «Плеяда»
на Кошурникова

ПОКА НЕ ПОЗДНО!

7 Март 2012

В Новосибирск пришла весна – время обновления, когда особенно хочется вырваться на оживающую природу. Автомобили помчатся в горы Алтая, к соснам Караканского бора, а то и просто повезут хозяев на горячо любимые шесть соток. Но чтобы первое весеннее путешествие не обернулось неприятностями, самое время именно сейчас позаботиться о ходовой части своего автомобиля.

- Почему именно сейчас?
Спросим специалистов, которые уже 10 лет занимаются исключительно проблемами подвески иномарок, диагностируют любые дефекты, находят решение, казалось бы, неразрешимых проблем, тюнингуют и совершенствуют ходовую часть наших автомобилей.  

– Ни одна сибирская зима не проходит бесследно для подвески наших автомобилей, – рассказывают специалисты «Автомастерской № 1». – Даже если автомобиль просто стоит, и никто на нем в морозы не ездит. Особенно быстро в морозы деградируют сальники, сайлент-блоки и пыльники, то есть резиновые и полимерные части подвески. При отрицательных температурах они быстро теряют должную эластичность, в них появляются микротрещины, которые рано или поздно превращаются в макротрещины. Пока не установилась устойчивая положительная температура, в эти трещинки влага попадает эпизодически, а вскоре, когда появятся лужи, вода и грязь начнут активно попадать под пыльники и сальники, подвергая износу шаровые узлы, амортизационные стойки, рулевые механизмы. Скорость износа от такого водно-абразивного воздействия увеличится на порядок, и узел уже невозможно будет отремонтировать или восстановить. Придется заказывать «оригинал» или искать достойный «дубликат». Во-первых, это на порядок дороже, чем поставить вовремя новый пыльник, во-вторых, не забывайте: весенний ажиотаж традиционно опустошает прилавки автомагазинов и поднимает цены на запчасти.


Отчего автолюбители начинают активно ремонтировать ходовую часть именно «по первой травке», когда уже бывает поздно?

– Одни не хотят оставаться в холода без автомобиля. Другие просто так привыкли. Мы постоянно пропагандируем целесообразность ремонта подвески до наступления теплого времени, когда можно обойтись меньшими тратами и легко найти нужные запчасти. К тому же уже в апреле в «Автомастерской» скапливаются традиционные очереди. Мы, конечно, обслуживаем всех, но все же лучше подъехать на диагностику и профилактику именно сейчас, в марте.


А как быть с поиском запчастей? Ведь на рынке довольно много контрафакта и подделок!

– Для клиентов «Автомастерской № 1» этой проблемы не существует в принципе. У нас имеется большинство необходимых позиций от самых надежных и проверенных годами поставщиков. Мы получаем их крупными оптовыми партиями, и в результате они часто оказываются для наших клиентов более дешевыми, чем если бы они приобретались в автомагазине в розницу. Иначе говоря, клиент приезжает утром, присутствует при диагностике, получает информацию о необходимом ремонте и его примерную стоимость и забирает исправную машину вечером вместе с гарантийным талоном на шесть месяцев.


Вы осуществляете доработку стоек и амортизаторов, что это дает?

– Это дает возможность эксплуатировать добротное оригинальное изделие без замены в течение всего времени использования автомобиля. «Родная» стойка или амортизатор из неразборных и неремонтируемых становятся обслуживаемыми узлами, по сути «вечными». Мы в обязательном порядке перебираем всю систему клапанов внутри, неисправные элементы меняем. Старую жидкость сливаем и заправляем новую, прекрасно адаптированную к сибирским условиям эксплуатации; она сохраняет оптимальную вязкость – от -50 oС до +50 oС. И наконец, закачиваем в стойку инертный газ под «заводским» давлением. Чтобы стойка действительно хорошо работала весь срок эксплуатации автомобиля, нужно раз в полгода–год подъезжать на профосмотр в «Автомастерскую № 1».


В чем еще заключается тюнинг подвески?

– Часто клиенты просят увеличить клиренс – дорожный просвет. Мы можем помочь в этом вопросе. Кому-то заводские настройки подвески кажутся слишком мягкими или, наоборот, жесткими – и эта проблема легко решается. Иные просят вместо штатных узлов поставить что-то понадежнее – и тут находятся варианты.


Какие проблемы могут ожидать весной и летом тех, кто не обращает внимания на состояние ходовой части?

– Весна и лето – время высоких скоростей. Поэтому любые люфты, особенно в рулевом управлении, очень опасны. Неожиданный прыжок на кочке – и машина, мчащаяся на скорости 120 км/ч, может оказаться на «встречке». Та же ситуация с неправильными углами развала и схождения. Как минимум, быстро и неравномерно износится резина колес, как максимум – ДТП. Но даже если не думать о худшем, то плохое состояние ходовой части – это явный дискомфорт при езде для водителя и пассажиров. Так стоит ли омрачать радужное весеннее настроение стуками, «хрюками» и «бряками» подвески?

Отправить статью друзьям: