Погода
Реклама

Реклама



Фирма Рэн, ООО, сервисный автокомплекс


Мастерская по ремонту АКПП
12 Вольт, тюнинг-центр
Реактор, автотехцентр
СВ-Дизель, автосервис
Нида, автостудия
Ураган, автосервис
Микрон, ООО, центр расточки коленвалов и блоков
Overdrive, автомастерская
Ремонт грузовиков, ИП Беркман А.В.
Сибирь, ООО, автокомплекс
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
Абрис-Нск, СТО
Ниссан-Мастер, СТО
Блиц, СТО
Корея-Моторс, ООО, автокомплекс по продаже запчастей и ремонту автомобилей Hyundai, Kia, Daewoo, Sang Yong
СибирьДизельСервис плюс, автосервис
Северный, автосервис
Мс-Центр, ООО, автосервис
Рапсодия, транспортно-ремонтная компания
VogPRO, автоцентр
Первый, автокомплекс
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сектор газа, торгово-ремонтная компания
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сервис «Бавария Моторс»




АКЦИЯ!


Автосервис на Петухова
СТО «Плеяда»
на Кошурникова

Ремня ему!

7 Март 2012

С одной стороны, автомобиль – это сложное устройство, требующее знаний во многих областях. Тем не менее, есть ряд работ, которые опытные автолюбители могут выполнить самостоятельно. Одной из таких работ является замена ремня генератора (или ремня вспомогательных агрегатов). Однако эту работу никак нельзя назвать простой, точнее ее можно назвать доступной. В каких случаях можно попытаться заменить ремень генератора самостоятельно, а в каких – нет, мы расскажем в нашем материале.

Текст: Михаил Фокин

Ременная передача

Для водителей-новичков, которых с каждым годом на улицах города становится все больше, – немного «азбуки». Ременная передача – один из самых распространенных способов передачи вращения, к тому же самый старый. Ременные передачи обладают неоспоримыми достоинствами. Это чрезвычайная простота конструкции, бесшумность в работе, способность выдерживать перегрузки, сглаживать рывки и толчки. А также компактность и возможность от ведущего шкива одновременно приводить в действие посредством ремня такие навесные устройства, как помпа, генератор, компрессор кондиционера, насос гидроусилителя руля.

Но наряду с достоинствами существуют и недостатки. Одним из них является относительно невысокий срок службы, хотя чаще всего это происходит из-за неправильной регулировки натяжения ремня. Недостаточное натяжение приводит к проскальзыванию ремня, а как следствие – преждевременный износ ремня и работа не на полную мощность приводимых им в действие механизмов и агрегатов.


Менять ли самостоятельно?

Если ремень генератора вышел из строя в пути, где нет поблизости СТО, то можно попытаться заменить его самостоятельно. Конечно же, эта процедура возможна только при наличии нового запасного ремня и соответствующего набора инструментов. Чисто теоретически замена ремня генератора – дело несложное. При вдумчивом подходе к делу заменить ремень генератора сможет даже начинающий автолюбитель. И если не волноваться, а отнестись к проблеме философски, то это прекрасная возможность для человека, не разбирающегося в автомобилях, изучить устройство автомобиля и узнать, как работают его механизмы, на примере этого простого устройства.

При выходе из строя ремня генератора может загореться индикатор, сообщающий о неполадках. Это может сигнализировать либо об износе ремня генератора, либо о его слабом натяжении. Признаком проблемы может являться и характерный свист, появляющийся при нагрузке на электрику автомобиля (при включенных фарах, дальнем свете, радио).

Открываем капот. Смотрим. Если опираться на конструктивные особенности машин, составляющих в основном автопарк Новосибирска, то ремень генератора обычно находится под капотом с левой стороны от мотора (если стоять лицом к автомобилю). Прежде чем осматривать ремень генератора, следует выключить двигатель, вынуть ключ зажигания и отсоединить отрицательный провод от аккумулятора автомобиля. Затем необходимо визуально осмотреть ремень на предмет наличия признаков износа, таких как разрывы, трещины, потеря эластичности и вытянутость. Если визуально проблем с ремнем не обнаружено, то есть ремень не выглядит изношенным, то следует проверить его натяжение. Довольно частая проблема с ремнем генератора – это его ослабленное натяжение.

«Прежде чем продать что-то ненужное, нужно купить что-то ненужное», – мудро говорил дядя Федор. Прежде чем менять старый, вышедший из строя ремень генератора, нужно купить точно такой же новый ремень. Для смены ремня генератора сначала следует ослабить натяжение, что поможет снять старый ремень. При помощи ключа нужно ослабить гайку болта натяжителя. Для этого прежде всего разберитесь, где находится натяжитель и как он устроен. Механизм натяжения может быть представлен либо в виде натяжного болта, либо – рейки в форме полуокружности, в зависимости от модели автомобиля.

До того, как снять старый ремень генератора, изучите, как он располагается и за что цепляется. Новый ремень генератора нужно будет установить в точно такой же последовательности. Можно записать, либо начертить черновую схему, чтобы не забыть месторасположение ремня.

Если на вашем автомобиле натяжение регулируется при помощи болта, то нужно подобрать подходящий по размеру ключ и повернуть его в одну или в другую сторону. В отличие от других болтов, этот болт не нужно выкручивать полностью. При повороте болта ремень генератора должен ослабнуть. Продолжайте поворачивать болт до тех пор, пока ремень не ослабнет настолько, что его можно будет легко снять.

Сравните старый и новый ремни генератора, чтобы убедиться, что они одинаковые. Новый ремень генератора нужно установить точно так же, как и старый, иначе возможно повреждение автомобиля. Для натяжения ремня болт натяжения нужно поворачивать в противоположную сторону. В инструкции для вашего автомобиля следует прочитать оптимальное натяжение ремня генератора. Он не должен быть сильно натянут.

После установки ремня убедитесь, что вы не забыли гаечный ключ в автомобиле, и присоедините отрицательный провод обратно к аккумулятору. После этого включите двигатель и дайте максимальную нагрузку на электрику, то есть включите дальний свет, фары, радио, отопление, немного погазуйте. Если вы слышите свист, то нужно усилить натяжение ремня, так как ремень затянут недостаточно сильно.

В качестве дополнительного совета можно дать две рекомендации. Если вы не уверены в своих силах – не беритесь за незнакомую работу. А если все-таки решились ее выполнить, подготовьтесь к ней хорошо и не забывайте про руководство по эксплуатации обслуживаемого автомобиля, где должны быть указаны особенности конструкции именно вашего автомобиля.


Лучше не рисковать!

Однако если нет острой необходимости замены ремня генератора своими силами, если вы находитесь в городе или неподалеку от современной СТО, то лучше не рисковать! Самое логичное, да и, в конечном счете, выгодное дело – обратиться за помощью к профессионалам.

Почему же лучше обратиться в специализированную СТО?

«При замене ремня генератора необходимо обращаться к профессионалам, и на это есть целый ряд причин, – говорит Дмитрий Кизнер, управляющий «АСТ-Сервис». – Человек, не обладающий определенными профессиональными навыками, не сможет правильно отрегулировать усилие натяжения ремня. Если оно будет слабым, то ремень будет проскальзывать и выйдет из строя. Если же ремень будет натянут слишком туго, то выйдут из строя подшипники и генератор. Только в специализированных автосервисах есть прибор для измерения усилий натяжения ремня, с помощью которого можно правильно установить его натяжение».

Многое зависит еще и от конструктивных особенностей самого автомобиля. Например, многие модели машин, начиная примерно с 2007 года выпуска, оборудованы ремнями, изготовленными по технологии Stretch Fit, где нет натяжного ролика.

«Такие ремни заменить можно только в специализированной СТО, где имеются специальные комплекты приспособлений для демонтажа и установки обгонной муфты генератора», – поясняет Дмитрий Кизнер.

Подводя итоги, скажем, что все-таки в современном автомобиле менять ремень генератора собственными силами нежелательно – чтобы впоследствии не было большой «головной боли» из-за расходов на еще более серьезный ремонт. «Лучший способ избежать всех проблем – купить ремень в том же сервисном центре, где его и установят», – резюмирует Кизнер.

Отправить статью друзьям: