Погода
Реклама

Реклама



Фирма Рэн, ООО, сервисный автокомплекс


Мастерская по ремонту АКПП
12 Вольт, тюнинг-центр
Реактор, автотехцентр
СВ-Дизель, автосервис
Нида, автостудия
Ураган, автосервис
Микрон, ООО, центр расточки коленвалов и блоков
Overdrive, автомастерская
Ремонт грузовиков, ИП Беркман А.В.
Сибирь, ООО, автокомплекс
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
Абрис-Нск, СТО
Ниссан-Мастер, СТО
Блиц, СТО
Корея-Моторс, ООО, автокомплекс по продаже запчастей и ремонту автомобилей Hyundai, Kia, Daewoo, Sang Yong
СибирьДизельСервис плюс, автосервис
Северный, автосервис
Мс-Центр, ООО, автосервис
Рапсодия, транспортно-ремонтная компания
VogPRO, автоцентр
Первый, автокомплекс
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сектор газа, торгово-ремонтная компания
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сервис «Бавария Моторс»




АКЦИЯ!


Автосервис на Петухова
СТО «Плеяда»
на Кошурникова

Плата за мороз

27 Февраль 2012

Вроде потеплело. Во дворах больше не видно замерзших машин, обогреваемых тепловыми пушками. Кто-то выключил таймер сигнализации, поставленный на прогрев, а кто-то на всякий случай, купил новый аккумулятор. Но сверхнизкие минусовые температуры не могут пройти бесследно для автомобиля. Корреспондент «Авто54» решил выяснить, насколько отразилась длительная эксплуатация автомобиля в сильные морозы на состоянии двигателя, топливной системе и ходовой части?

Текст: Михаил Фокин

Длительная эксплуатация машины на сильном морозе, парковка на улице во дворе - все это в сумме отражается на ресурсе целого ряда ключевых узлов автомобиля. По оценкам экспертов - одна поездка машины в мороз под минус 25-27 на 50-70 километров равна по износу 500-800 километрам летнего пробега. В данном случае речь идет о сильных морозах, ниже минус 30 С.

Но вот уже февраль перевалил за половину, и уже пора провести диагностику различных узлов автомобиля, особенно тех, которые были подвержены наибольшим перегрузкам в аномальные морозы. Посмотреть, как себя чувствуют резиновые детали ходовки? Не загрязнилась ли топливная система после четырехмесячного ночного прогрева двигателя? Кстати, не помешало бы проверить уровень и состояние масла в ДВС - быть может, стоит его в этот раз поменять раньше обычного?


Масло

В эпоху СССР бензин, попадавший в масло ДВС отечественных машин, был им не особо то и страшен. Кое-кто из автолюбителей еще помнит, как сам заливал в масло бензин после долгой стоянки на морозе, чтобы «разжижить» масло и батарее было легче крутить движок. Но это было в те далёкие времена, когда, как известно, кроме «Автола» ничего в магазинах не продавалось. Сегодня же бензин, попавший в масло современных машин, это повод для того, чтобы поехать на СТО и сменить масло. Вы спросите, как бензин попадает в масло? Он просачивается через тепловые зазоры в поршневых кольцах. Вы крутите стартером коленвал, накачиваете в камеры сгорания топливо-воздушную смесь, а двигатель не заводится. Вы бросаете это неблагодарное дело и идете на работу пешком. Машина остается на стоянке до ближайшей оттепели. А бензин постепенно просачивается в картер, ухудшая свойства моторного масла. «Теоретики гаражно-ремонтного дела» могут сказать, что, мол, не так уж это и страшно - поскольку при нагреве масла бензин испаряется. Но это на самом деле опасно для ДВС современного автомобиля, поскольку смазывающие свойства масла на морозе значительно ухудшаются.

Таким образом, если вы неоднократно в эту зиму сталкивались утром во дворе с проблемой «свечи залило – надо заменить», то было бы лучше уже сейчас озаботиться заменой масла в двигателе и свечей. В идеале же, не будет лишним и обслуживание топливной системы.

Не пойдет и на пользу вроде бы безобидный «прогрев с помощью таймера сигнализации».

К тому же, в очень сильный морозы даже поставленный на прогрев автомобиль все равно замерзал.

«Больше всего во время длительной эксплуатации при сильном морозе страдает двигатель автомобиля, - говорит Максим Блынский, директор техцентра «Автолаб». - Например, машину ставят на режим прогрева двигателя по таймеру сигнализации. Это равнозначно холодному запуску по нескольку раз за ночь. Проше говоря: или один утренний запуск двигателя, или несколько раз за ночь в сильный мороз. В результате двигатель (и стартер) получает гораздо более интенсивный износ».

Максим Блынский также отметил, что результаты всех нагрузок, которые испытал автомобиль, эксплуатируемый в сильные морозы, покажет диагностика в первые весенние дни. Именно в этот период автолюбители вынуждены приступать к диагностике и последующему ремонту своих машин.


АКПП

На морозе масло в трансмиссии густеет, чем ниже температура на улице, тем гуще масло. Густое масло плохо смазывает трущиеся детали, не проникает в некоторые узлы. Кроме того, внутри автоматической трансмиссии много пластмассовых и резиновых деталей, которые на морозе становятся хрупкими и могут при работе легко порваться. Конечно, перед началом движения автомобиля, автоматическую трансмиссию необходимо прогреть. Но всегда ли у нас это получается в суете будней? Судя по комментариям работников СТО, корреспонденту журнала «Авто54», автоматические коробки передач подержанных иномарок, коих большинство в нашем городе, перенесли морозы и работали более-менее стабильно. Во всяком случае, работники сервисных центров, специализирующихся по ремонту автоматических коробок, не отметили какого-то особого вида поломок, или повышения их количества. Все было как и в прошлые зимы, все те же типичные поломки или «отказы» АКПП.

«В тех исключительных случаях, если в АКПП долго не менялось спецжидкость, перед зимой оставили старое масло, то при включении «на холодную» – машина могла и вовсе не поехать, - рассказывает Антон Кононов, механик сервисного центра «Ураган». - Но эта проблема сохраняется до прогрева трансмиссии. В экстремально холодную погоду были отмечены случаи перемерзания охлаждающей жидкости в зоне АКПП при движении по трассе. Но такие дефекты отмечены лишь на нескольких моделях автомобилей и в очень холодную погоду».


Гидроусилитель руля

Автор этой статьи специально изучил большинство авто форумов, причем не только новосибирских, но и других сибирских городов на предмет наиболее часто встречаемых зимних поломок этого года. Оказалось, одно из самых слабых мест – система гидроусилителя руля.

Вот типичный пример. «Ситуация такая: сорвало шланг «обратки» ГУРа на морозе (машина была на прогреве), - жалуется один из автолюбителей. – Постарался одеть его назад, жидкость залил, всё стало стабильно работать. На следующий день - руль опять не крутится. Заглядываю – снова сорвало шланг! Ездил в сервис, купил хорошие хомуты, всю «обратку» посадил на них, опять залил жидкость - и вроде все нормально. Так ездил несколько дней и уже успел позабыть о проблеме как вдруг после ночи на морозе (опять машина на прогреве!) с утра руль опять не крутился. Заглядываю, шланги на месте, хомуты удержали, но один шланг попросту лопнул. И действительно, в морозы особенно сильно воздействуют на систему гидроусилителя руля. В морозы срывает шланги. Впрочем, эту поломку устраняют сразу, как только сорвало шланг. Иначе тут просто нельзя. Ставят дополнительный хомут, либо меняют шланг – в зависимости от особенности самой поломки. Поэтому, если в эту зиму вам доставляло немало хлопот возня с гидроусилителем – не уповайте на теплое лето, не откладывайте диагностику и ремонт гидроусилителя.


Резина

В сильные морозы могут «побежать» стойки. В этом случае их обычно меняют. Тут есть одно «но»: если у вас случились проблемы со стойками еще на старте зимы, в ноябре – не помешает сейчас снова оценить их состояние.

При замене стоек стоит проверить заодно и другие элементы подвески - шаровые опоры, рулевые тяги, сайлентблоки, а также тормозные шланги. После такой зимы – грех не посмотреть внимательно на все систему. Тем более, что раз при смене стоек вы все разобрали - заодно и поменяете.

Резиновые детали довольно тяжко переносят морозы. Например, пыльник - защитный кожух или чехол, предназначенный для предохранения узлов различных механизмов от попадания в них посторонних дисперсных частиц, например, пыли, песка, дорожной грязи и так далее. В автомобиле пыльники применяются для защиты ШРУС, рулевых тяг, амортизаторов и т. д.

Проверить состояние пыльников привода достаточно легко. Для этого необходимо вывернуть колеса до упора в нужную сторону и заглянуть за переднее колесо. Разрыв пыльников приводов легко заметить по следам смазки, которая в этом случае разбрызгивается по окружности, в этом случае, пыльник требует срочной замены. Если упустить этот момент и продолжать ездить, настанет лето - внутрь пыльника попадет вода и песок, на деталях ШРУС образуется выработка и его придется менять. Кстати, если бы в сильный мороз работали на износ только трущиеся детали, было бы полбеды. Страдает и сам кузов. Все замечают, что чем холоднее, тем жестче подвеска. Амортизаторы (и все эластичные детали подвески) тоже «деревенеют» и потому передают на кузов усилия от дороги значительно большие, чем обычно. Соответственно и места крепления к кузову амортизаторов и рессор разрушаются быстрее.

С полной уверенностью можно сказать, что даже обычная зима «сжирает» автомобиль в несколько раз интенсивнее, чем лето. Сильный же мороз изнашивает узлы еще больше. Поэтому, берегите свой автомобиль, а заодно и себя вместе с ним.

Отправить статью друзьям: