Погода
Реклама

Реклама



Фирма Рэн, ООО, сервисный автокомплекс


Мастерская по ремонту АКПП
12 Вольт, тюнинг-центр
Реактор, автотехцентр
СВ-Дизель, автосервис
Нида, автостудия
Ураган, автосервис
Микрон, ООО, центр расточки коленвалов и блоков
Overdrive, автомастерская
Ремонт грузовиков, ИП Беркман А.В.
Сибирь, ООО, автокомплекс
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
Абрис-Нск, СТО
Ниссан-Мастер, СТО
Блиц, СТО
Корея-Моторс, ООО, автокомплекс по продаже запчастей и ремонту автомобилей Hyundai, Kia, Daewoo, Sang Yong
СибирьДизельСервис плюс, автосервис
Северный, автосервис
Мс-Центр, ООО, автосервис
Рапсодия, транспортно-ремонтная компания
VogPRO, автоцентр
Первый, автокомплекс
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сектор газа, торгово-ремонтная компания
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сервис «Бавария Моторс»




АКЦИЯ!


Автосервис на Петухова
СТО «Плеяда»
на Кошурникова

Ремонт радиаторов

29 Июнь 2011

Радиатор охлаждения автомобиля выполняет важнейшую роль в предотвращении перегрева двигателя. Радиаторы состоят из сердцевины (охлаждающей части) и бачков с патрубками, которые расположены по бокам или по торцам радиаторов охлаждения. Радиаторы находятся в буквальном смысле в экстремальных условиях – они работают в высокотемпературном режиме, испытывают агрессивное воздействие внешней среды и т.д. Вот почему нередко данный узел автомобиля выходит из строя. Но есть один из самых сложных вопросов в отношении радиаторов - в каких случаях их ремонт целесообразен, и в каких - проще купить новый? На этот вопрос попытался найти ответ корреспондент журнала «Трансервис».

Константин Тимофеев

Радиатор охлаждения двигателя поддерживает оптимальную для работы двигателя температуру. При старте мотора радиатор не функционирует, что способствует более быстрому прогреву. При достижении рабочей температуры, термостат подключает к работе радиатор, чтобы двигатель не перегревался. Если продолжительное время двигатель работает на повышенных оборотах, то температура всё же повышается. Тогда в работу включается вентилятор, нагнетающий воздушный поток через сердцевину радиатора, чтобы теплообмен происходил интенсивнее.

Условия работы радиаторов определяются тем, что после пуска двигателя охлаждающая жидкость может нагреваться без кипения до 120°С, так как давление в закрытой системе выше атмосферного. После остановки двигателя и остывания жидкости давление в системе становится ниже атмосферного. Тонкостенные детали при этом подвергаются как термической, так и механической нагрузке. В этих условиях ускоряются процессы коррозии, приводящие к ослаблению деталей и соединений, а в конечном итоге к их повреждению.


Причины поломок

Проблемы с радиаторами возникают в основном из-за их постепенно износа, старения, механических повреждений, повышенного внутреннего давления. Слишком длительное использование охлаждающей жидкости без замены приводит к образованию коррозии, которая забивает систему охлаждения автомобиля и препятствует поддержанию рабочей температуры. Как следствие перегрева происходит закипание охлаждающей жидкости, образуются паровые пробки, возникает избыточное давление в системе. В такие моменты и происходят разрывы в сотах радиатора всевозможных пластиковых элементов и патрубков системы.

Наиболее характерные неисправности радиаторов обычных конструкций, приводящие к утечкам охлаждающей жидкости:

  • ⇒ разгерметизация соединений трубок с бачками;
  • ⇒ повреждение швов на трубках;
  • ⇒ повреждение резиновых уплотнений;
  • ⇒ трещины и пробоины в бачках, в том числе на патрубках и заливной горловине.

Кроме того, при авариях и столкновениях радиаторы, расположенные в передней части автомобиля, часто получают различные механические повреждения.


Ремонт радиатора

Ремонт радиаторов автомобилей – широкое понятие, включающее в себя устранение течей, трещин, разрывов пластиковых бачков, горловин, патрубков радиатора охлаждения. Если диагностика показала, что автомобильный радиатор испортился, то у автолюбителя всегда есть выбор: или купить новый радиатор, или чинить поврежденный. Сам по себе ремонт радиаторов вполне возможен. Однако – в каких случаях он целесообразен, а в каких - нет?

Радиатор подвержен влиянию негативных факторов окружающей среды: пыль, грязь, тополиный пух, взвеси строительных материалов и т. п., в результате чего происходит загрязнение решетки радиатора (внутренних радиаторных трубок), что приводит к прекращению продувом воздуха радиатора. Двигатель перегревается вследствие недостаточного охлаждения, закипает и от чрезмерного расширения охлаждающей жидкости может взорваться верхний или нижний бачек и патрубки, либо все вместе.

«Качественный ремонт бачка можно выполнить, только заменив его на металлический, - считает Артем Войтов, директор мастерской по ремонту радиаторов (Радиатор Центр «Термоинженер»). - На алюминиевый радиатор должен устанавливаться только бачек из алюминия, на медный – только бачек из латуни. Необходимо придерживаться этих рекомендаций, так как гальваническая пара медь-алюминий входит в реакцию с антифризом, в результате чего радиатор подвержен интенсивному гниению изнутри. В этом случае радиатор ремонту не подлежит. Ремонт пластика радиатора - так же временная мера, поэтому на ремонт пластика гарантия не дается».


Проверка качества ремонта в водяной ванне - в радиатор пускается воздух под давлением


Радиатор портится от некачественной охлаждающей жидкости и воды. Артем Войтов напоминает, что необходимо менять охлаждающую жидкость регулярно, в срок, рекомендуемый заводом-производителем. В среднем, каждые два-три года. В том случае, если будет залита некачественная охлаждающая жидкость – радиаторные трубки могут быть забиты изнутри, либо жидкость может свернуться и превратиться в сметанообразную массу, что так же приведет к тому, что радиаторные трубки и даже печка будут забиты и двигатель может выйти из строя.

Но и это еще не все! Некачественная охлаждающая жидкость может разъесть изнутри трубки радиатора и печки, из-за повышенного содержание в ней кислот и щелочей.

Покупка контрактного радиатора - не всегда является решением проблемы. Почему? Когда с радиатора сливают антифриз и кладут его на полку для хранения, пластмасс радиатора начинает ссыхаться и приводит к возникновению микротрещин. В большинстве случаев целесообразно отремонтировать радиатор в ремонтной мастерской. Но, к сожалению, гарантия на такие работы не распространяется.

Еще одна распространенная поломка радиаторов - течь по завальцовке бачков. Все дело в уплотнительной резинке, которая находится под завальцовкой. Резинка так же может деформироваться в следствии: трещина в бачке по борту, либо старая резина и она подвержена гниению, вследствие морозов или жары резина деформируется. Устранять своими силами такую поломку не рекомендуется. Такой вид ремонта могут выполнить только в мастерской, специализирующейся на ремонте радиаторов.


Ремонт или замена?

Как бы ни был опытен автолюбитель, вопрос целесообразности ремонта, опираясь только свой опыт - ему не решить. Тут не помогут ни теоретические ответы на форумах, ни советы «бывалых» (соседей по гаражу, например). Точный ответ смогут дать только мастера СТО по итогам диагностики. Соответственно, однозначный ответ на вопрос «что лучше: ремонтировать радиатор - или заменить?» - можно дать только по каждому, отдельно взятому автомобилю. В одних случаях выгоднее ограничиться ремонтом, в других – заменить испорченный агрегат.

«Сейчас в продаже достаточно много новых радиаторов, в частности, недорогих, например, китайского производства», - рассказывает Дмитрий Зубов, технический директор автосервиса «Автозуб». По мнению Дмитрий Зубова, радиаторы для иномарок довольно сложны в ремонте и не всегда оправданы по затратам. Речь в частности идет о радиаторах из алюминия. Также не всегда оправданы попытки ремонта деталей радиаторов из термостойкого пластика. «Многие виды такого рода ремонтов, это, по сути, замазывание щелей и дыр, - поясняет Дмитрий Зубов. - То есть это не капитальный ремонт».


Слева: Алюминиевый многорядный радиатор японского двигателя поврежден крыльчаткой вентилятора - множество трубок надрублено; Справа: Один из сопсобов ремонта радиаторов - сварка аргоном


Есть мастера, которые запаивают трещины и пробоины в медных и алюминиевых бачках, делают сварку аргоном, изготавливают новые бачки из алюминия и латуни. Такую работу могут выполнить настоящие мастера своего дела, однако в каждом отельном случае важна стоимость работ – соответственно возникает вопрос целесообразности такого ремонта. «Иногда все же проще вышедший из строя старый радиатор заменить на новый китайский, - говорит Дмитрий Зубов. - Насколько надежны такие радиаторы? На мой взгляд, китайские радиаторы по качеству не уступают радиаторам отечественного производства. Разве что в отличие, например, от японских, у китайских чуть тоньше металл – что и отражается на цене радиаторов из Китая – они дешевле».

Однако, Дмитрий Зубов напомнил, что в оценке стоимости ремонта многое зависит от модели автомобиля. Например, не всегда легко найти замену радиатору Lexus 330 с объемом двигателя 3,3 л. В данном автомобиле радиатор идет в едином блоке с радиатором кондиционера. А оригинальный радиатор (китайцы пока что их не делают) такой машины - стоит около 25-26 тыс. рублей.

Таким образом, при проблемах стабильной работы радиатора, следует обращаться в специализированные сервисные центры. Только по результатам диагностики, выполненной в профессиональной СТО, станет ясно: насколько целесообразен ремонт - или же старый радиатор будет выгоднее просто заменить на новый.


Справка

При перегретом двигателе будьте предельно осторожны! Не открывайте пробку радиатора при горячем двигателе. Дайте ему охладиться. В противном случае можно получить сильнейшие химические и термические ожоги от закипевшего антифриза, циркулирующего внутри радиатора. Нормальное давление внутри радиатора составляет от 0,5 до 2,0 атмосфер. А в закипевшем радиаторе может достигать 10 атмосфер.


Мастерская по ремоноту радиаторов Войтова Артема (компания термоинженер)

Отправить статью друзьям: