Погода
Реклама

Реклама



Фирма Рэн, ООО, сервисный автокомплекс


Мастерская по ремонту АКПП
12 Вольт, тюнинг-центр
Реактор, автотехцентр
СВ-Дизель, автосервис
Нида, автостудия
Ураган, автосервис
Микрон, ООО, центр расточки коленвалов и блоков
Overdrive, автомастерская
Ремонт грузовиков, ИП Беркман А.В.
Сибирь, ООО, автокомплекс
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
Абрис-Нск, СТО
Ниссан-Мастер, СТО
Блиц, СТО
Корея-Моторс, ООО, автокомплекс по продаже запчастей и ремонту автомобилей Hyundai, Kia, Daewoo, Sang Yong
СибирьДизельСервис плюс, автосервис
Северный, автосервис
Мс-Центр, ООО, автосервис
Рапсодия, транспортно-ремонтная компания
VogPRO, автоцентр
Первый, автокомплекс
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сектор газа, торгово-ремонтная компания
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сервис «Бавария Моторс»




АКЦИЯ!


Автосервис на Петухова
СТО «Плеяда»
на Кошурникова

Следи за тормозом! Неисправности тормозной системы.

10 Декабрь 2008

Тормозная система автомобиля предельно важна с точки зрения безопасности. Это  одна из самых важных систем, обеспечивающих безопасность водителя и пассажиров.

Тормозная система автомобиля предельно важна с точки зрения безопасности. Это  одна из самых важных систем, обеспечивающих безопасность водителя и пассажиров. Поэтому ни в коем случае нельзя легкомысленно относиться даже к самым мелким неисправностям тормозной системы. При обнаружении синдромов неисправности  необходимо срочно принять меры для ее устранения: обратиться к специалистам и провести ремонт тормозной системы. 

Признаки неисправности тормозной системы могут быть довольно разнообразны: скрип, стук, пульсация тормозов, проваливание или излишне свободный ход педали тормоза, увод автомобиля в сторону при торможении, неравномерный износ тормозных колодок. Для выявления причин неисправности тормозной системы желательно проведение диагностики. При осуществлении ремонта тормозной системы (ремонт тормозов) может потребоваться проведение следующих видов работ: замена тормозных колодок, тормозных дисков, тормозных цилиндров, тормозных шлангов, троса ручного тормоза, а также прокачка тормозов. И конечно же, необходима своевременная замена тормозной жидкости.

Ежедневно перед выездом необходимо проверять отсутствие течи тормозной жидкости через неплотности в тормозной системе и действие тормозов на ходу. Даже малейшее нарушение герметичности системы недопустимо, так как может привести к тяжелым последствиям при резком торможении.

Полное торможение должно происходить после однократного нажатия на педаль примерно на половину ее хода; при этом водитель должен ощущать значительное сопротивление к концу хода педали. Если сопротивление и торможение наступают при ходе педали на большую величину, то это свидетельствует об увеличении зазоров в тормозных механизмах. Если же сопротивление педали слабое, она пружинит и легко отжимается до пола, а полного торможения не происходит, это означает, что в систему проник воздух.

Инструкции заводов-изготовителей автомобилей предписывают замену тормозной жидкости один раз в год независимо от пробега. Объяснение простое — тормозная жидкость чрезвычайно гигроскопична. Впитывание влаги резко снижает температуру ее кипения — со 180-200 градусов до 130-140. Следствие — «провал» педали тормоза после нескольких торможений подряд на скорости или подклинивание одного из поршней тормозных суппортов или цилиндров. Причина — в образовании пузырьков пара при кипении жидкости от присутствия влаги и резкого уменьшения температуры. Как известно, тормозная жидкость практически несжимаема, а наличие пузырьков пара приводит к провалу педали и «исчезновению тормозов».

Наличие влаги внутри «гидравлики» приводит и к образованию очагов коррозии на внутренних стенках тормозных механизмов, соприкасающихся с манжетами, которые также приходят в негодность от трения об острые края коррозийных раковин. В итоге начинается утечка тормозной жидкости, а наличие продуктов разложения, трения, износа деталей (на это указывает буро-серый цвет жидкости) ускоряет этот процесс. Вывод: замена тормозной жидкости — процедура недорогая, но жизненно важная.

По международным требованиям безопасности автомобиля тормозная система должна иметь три независимых контура. Схема компоновки контуров на различных автомобилях неодинакова, но при выходе из строя одного или двух контуров обязательно должен срабатывать третий. Если с первого нажатия тормозная педаль провалилась, пробуйте тут же нажать еще. При втором нажатии вы можете получить до 50% тормозного усилия и столько же процентов эффективности торможения. Последний шанс — ручной тормоз. Кстати, существует некоторое заблуждение о возможностях ABS (антиблокировочной системы тормозов). Ни в коем случае нельзя переоценивать ее эффективность. Да, главная задача ABS — обеспечить прямолинейность движения автомобиля во время торможения при различии коэффициентов трения под колесами: даже если одно колесо попало на лед, остальные не должны заблокироваться во избежание заноса, но тормозной путь, естественно, возрастает.

Опытный водитель, попеременно нажимая и отпуская тормозную педаль, тоже не дает колесам заблокироваться на льду (имитирует работу ABS). Так можно обеспечить длину тормозного пути, сопоставимую с длиной тормозного пути автомобиля, оснащенного ABS. Помните: в аварийной ситуации для остановки (торможения) необходимо использовать любую возможность: бордюры, парапеты, кучи песка, щебня, ландшафт местности, конечно.

Итак, если по итогам диагностики вашему автомобилю рекомендованы смена спецжидкостей и ремонт тормозной системы — не тяните! В нашем городе есть выбор СТО и Сервисных центров, где быстро и качественно выполнят все работы по ремонту и профилактике тормозных систем, а также помогут с выбором и приобретением запасных частей.

Отправить статью друзьям: