+79139857900

Моем правильно: автохимия для бесконтактной мойки

8 апреля 2009 в 12:12

Все автомобильные моющие средства можно разделить на две большие группы: растворители и средства, отделяющие грязь от поверхности. Растворители – это вещества довольно агрессивные. Большинство новых кузовов окрашиваются эмалями на водной основе, и растворители могут серьезно повлиять на качество такого покрытия. Качественные моющие средства грязь не расщепляют. Они снижают её коэффициент сцепления с поверхностью кузова. Удаление такой грязи с кузова – это уже задача аппарата высокого давления. Естественно, такой способ удаления грязи намного более мягкий и безопасный, чем с помощью растворителей. Автохимия как бы приподнимает грязь и создает между нею и покрытием вашего автомобиля плёнку, что позволяет смыть грязь струей высокого давления, без механического воздействия на лакокрасочное покрытие. 

Второй момент – консервирующие свойства автомобильной химии. Как известно, только кузов нового автомобиля представляет собой однородную структуру, в которой отсутствуют какие-либо мелкие трещинки и царапины. Проходит всего несколько месяцев - и на этом чистейшем покрытии начинают появляться мелкие повреждения (царапины, микротрещины, сколы и т.д.). Если мы используем автошампунь, в котором консервирующих присадок мало или нет, то, оставаясь в этих мелких полостях, он начинает окисляться и медленно разрушать кузов.  В качественной автохимии содержится достаточное количество консервантов, и даже когда его частицы попадают на поврежденные участки кузова, это не приводит к окислению и образованию ржавчины. 

О цене начистоту 

Многие владельцы автомоек клюют на призывы попробовать более дешевый по цене шампунь для бесконтактной мойки. Собственно, именно в этом и заключается единственное конкурентное преимущество большинства новых моющих средств, которые приходят на наш рынок. Призыв: «Если нет разницы, зачем платить больше», брошенный однажды с экранов телевизора продавцами стиральных порошков, эффективно действует и в этом случае. Но когда начинаешь разбираться в нюансах, то выясняется, что и разница есть, и не настолько уж дешево стоят даже самые доступные по цене автошампуни. Простой пример: известные производители автохимии указывают на упаковке объем концентрированной жидкости в литрах. Продавцы более дешевой автохимии нередко указывают вес в килограммах. Но плотность автошампуня выше, чем плотность воды, а значит, 24 литра автохимии весят больше, чем 24 килограмма. Поэтому не стоит удивляться, что автохимия, объем которой указывается в килограммах, стоит дешевле. Кстати, кто-нибудь из вас задавался вопросом, какую долю занимают затраты на автошампунь от цены на услугу мойки автомобиля? При средней стоимости мойки 250 рублей, расход на моющие средства в количестве 50 мл (для достаточно грязного автомобиля) составит не более 8 рублей! А это всего лишь 3%! Мизер, а экономия на приобретении более дешевой и менее качественной химии и вовсе составит сотые доли процента. В связи с этим, возникает вопрос к владельцам и менеджерам автомоек: «Стоит ли так рисковать своей репутацией и расположением своих клиентов из-за призрачной прибыли?» Подобная экономия видна только на бумаге, когда подписываются счета на оптовую закупку моющих средств, а вот снижение качества услуг будет очевидным в реальности. 

Разведение или «разводка»? 

Второй фактор, который используют в своих обещаниях продавцы дешевых моющих средств, – высокая моющая способность при невысокой концентрации. Некоторые продавцы в своих рекламных буклетах прямым текстом заявляют, что их состав можно разводить водой в пропорциях 1:70 и он будет отмывать любую грязь. Тут опять же мы имеем дело, скорее с рекламной уловкой, чем с реальными данными. Любой опытный мойщик знает, что пропорции разведения автохимии водой полностью зависят от степени загрязнения автомобиля. Если машина моется регулярно 1-2 раза в неделю, то качественную автохимию можно разводить в пропорции 1:100, и она справится с этой работой. Если же машина заезжает на мойку один раз в месяц, то не исключено, что бесконтактная мойка будет вовсе бессильна. Либо же придется разводить автохимию в пропорции 1:20, чтобы она смогла поднять толстый слой жирной копоти, прилипший к кузову. Если вымыть такую машину составом, разведенным в пропорции 1:70, то придирчивый клиент попросту заставит вас перемывать машину. Именно поэтому известные производители автохимии для бесконтактной мойки не указывают жестких пропорций для разведения. К примеру, KARCHER рекомендует такую концентрацию, которая дает 100% результат качества мойки, независимо от степени загрязнения кузова. 

А судьи кто? 

Впрочем, некоторые моющие средства действительно обладают сверхвысокими очищающими свойствами. Но это означает лишь то, что они относятся к группе растворителей, которые крайне агрессивно ведут себя по отношению к лакокрасочному покрытию и резиновым деталям кузова (см. выше). Проблема в том, что в России сегодня не существует системы сертификации качества автомобильной химии. Для того, чтобы получить разрешение на торговлю, достаточно лишь получить гигиенический сертификат, подтверждающий, что автохимия не представляет вреда для человека. О том, насколько вредна она для кузова автомобиля, вам не скажет ни один российский документ. Гарантией качества и безопасности зарубежных моющих средств могут являться сертификаты технической экспертизы, выданные независимыми контролирующими органами. К примеру, моющая автохимия компании KARCHER имеет сертификат сразу двух авторитетнейших организаций – Dekra (крупнейшее предприятие в Европе, специализирующееся на технической экспертизе, сертификации, консалтинге) и TÜV SÜD (ведущая международная компания по проведению сертификации, консалтинга, испытаний, тестов и экспертиз). 

Для бесконтактной мойки автомобилей с помощью аппаратов высокого давления KARCHER сегодня предлагает два универсальных моющих средства: RM 806 и RM 803. Оба этих продукта, имеющие некоторые различия в составе, достаточно эффективны при любых загрязнениях кузова. Было время, когда весь Новосибирск «мылся» только этими автошампунями. Кстати, как заявляет производитель, за более чем 10-летнюю историю применения автомобильной химии KARCHER на российском рынке претензий по качеству от автовладельцев не поступало. Даже если эта химия засохнет на кузове, её можно без проблем смыть, в отличие от многих других дорогих и дешевых моющих средств. Кроме того, автохимия KARCHER обладает очень важным качеством, которое пока не удалось реализовать ни одному другому производителю профессиональных моющих средств: она обновляет внешний вид пластиковых и резиновых деталей кузова, делает их черный цвет более свежим и насыщенным, в то время как дешевые составы оставляют на них белесые следы. 

Самое интересное, что любая новая автомойка, которая использует моющее оборудование KARCHER, как правило, начинает работать на фирменной автохимии. Проходит несколько месяцев, и владельцы предприятия, успокоенные тем, что число клиентов растет и жалоб на обслуживание нет, начинают искать дешевые моющие средства. Результатом такой «экономии» нередко становится вышедшее из строя оборудование, которое производитель не будет ремонтировать по гарантии. Компания KARCHER, чьи аппараты высокого давления установлены на 90% всех автомоек нашего города, четко и ясно указывает в своих инструкциях, что гарантия на эти аппараты сохраняется лишь в том случае, если вы используете фирменную автохимию KARCHER. 

Есть ещё и имиджевый момент. Автомойка, позиционирующая себя как предприятие высокого качества обслуживания, не может позволить себе мыть машины клиентов непонятно чем. Точно так же, как крупный автосервис не может заправлять машины клиентов никому не известным маслом. Поэтому если автомойка дорожит собственной репутацией, то работает она только с качественной автохимией! 

Дешевые средства для бесконтакной мойки приходят на наш рынок и уходят с него постоянно. Мелкие цеха по разливу таких средств могут хоть ежемесячно менять названия и торговые марки своей продукции. Если вы не боитесь повредить кузов автомобиля стоимостью в несколько сотен тысяч рублей, то никто не запрещает вам экспериментировать. Но стоит ли такой высокий риск столь мизерной экономии? 

 

http://www.auto-sib.com/remont/detail/6387.html

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >