+79139857900

Что нужно знать о рулевых рейках

21 марта 2014 в 12:48

Рулевая рейка представляет собой этакий силовой узел, основная функция которого - передавать усилие от колонки руля к колесам. При взаимодействии машины с неровностями дороги рулевая рейка страдает первой.

 

Признаки неисправности рулевой рейки

Большинство автомобилистов представляют машину в виде единого целостного механизма. Редко кто размышляет о схемах ее устройства. Поэтому подавляющее большинство автомобилистов не могут определить причины поломки. Как только вы примечаете какие-либо неисправности в работе автомобиля, значит, собирайтесь и поезжайте в автосервис. 
Существуют симптомы, по которым можно догадаться, что та или иная деталь выходит из строя. Так, если руль туго начал поворачиваться, или же, наоборот, увеличился люфт руля, если возник характерный стук в рулевом колесе – это очевидный признак того, что рулевой рейке жить осталось недолго. В этом случае нужно как можно быстрее обращаться к специалистам. Неисправная рулевая рейка представляет большую угрозу. 
Ещё один важный признак неисправности рулевой рейки - течь жидкости. Эту проблему обнаружить несложно. Проступает она достаточно наглядно, в виде пятен масла на месте парковки автомобиля. В отдельных случаях проблема состоит в том, что при управлении машиной может появиться ощущение «тяжелого» или «тугого» руля.

Обнаружить причину течи можно только на автосервисе: рулевая рейка диагностируется  специалистами автосервиса на отдельном стенде, под  давлением примерно в 150-160 атмосфер. Иной раз проблема обнаруживается в виде коррозии штока рулевой рейки или в виде течи сальников. 
Стук в рулевой рейке оборачивается для автомобилиста отдачей в рулевое колесо. Подобная неисправность может повлечь за собой износ втулок скольжения или пыльников, либо их повреждение.

 

Разновидности рулевых реек 
Как правило, выделяют три типа рулевых реек: 
• механические, 
• электрические, 
• гидравлические.
 
Вид рулевой рейки существенно влияет на ее конструкцию.

В легковых автомобилях чаще используются преимущественно механические или гидравлические рулевые рейки. Схема устройства механических рулевых реек выглядит проще, однако при увеличении массы автомобиля  растет и усилие, которое необходимо приложить к рулевому колесу для совершения поворота. В этом случае использование гидравлической рулевой рейки и более оптимально. Механизм рулевых реек данного вида оборудован специальным гидравлическим насосом, который сокращенно обозначается ГУР, что можно расшифровать как гидравлический усилитель руля. Благодаря ГУРу для совершения поворота не приходится прилагать чрезмерно сильное усилие. 
Вне зависимости от того, какое устройство рулевых реек установлено в транспортном средстве, усилие направляется на колеса при помощи целой системы шестеренок. Из-за долгого использования шестеренки регулярно изнашиваются, поэтому следует проводить плановый осмотр автомобиля, чтобы быть уверенным в том, что ваше транспортное средство не подведет вас в пути.

 

Гидравлические рулевые рейки

Механизм гидравлических усилителей устроен как единое целое с рулевой рейкой. Именно поэтому гидравлические усилители руля часто именуются интегральными. Насос ГУР под большим давлением подает масло в так называемый золотниковый распределитель, который расположен в корпусе рулевой рейки. Функция золотникового распределителя заключается в том, чтобы отследить усилие, которое прилагается к рулевому колесу, и «дозировано», в зависимости от приложенного усилия, «помогать» рейке поворачивать колеса. 
Устройство гидравлической рулевой рейки довольно просто. Механизм рулевых реек с гидравликой лишь чуть-чуть отличается от того, как устроен механизм рейки других конфигураций.  Принцип, по которому работает гидравлическая рулевая рейка, основан на использовании давления. В рейке находится цилиндр с поршнем; под давлением жидкости поршень перемещается из от одного конца в другой, непосредственно вместе с тем перемещается рулевая рейка.

 

Электрические рулевые рейки

Электрические рулевые рейки отличаются от гидравлических механизмом устройства. Они сконструированы более просто. Принцип, по которому они работают, состоит в следующем: насос приводится в движение электромотором. Явный недостаток электрических  рулевых реек – они не оснащены гидросистемой, и в случае серьезных повреждений (к примеру, в случае резкого соударения с дорожным покрытием )электромотор и компоненты рейки, как правило, уже не подлежат восстановлению. Необходима полная замена рулевой рейки, что требует больших финансовых затрат и значительного времени.

 

Механические рулевые рейки

Механические рулевые рейки не оснащаются никакими дополнительными деталями или устройствами, в отличие от рулевых реек другого типа. Принцип работы механических  реек заключается в банальной механической работе системы шестеренок. Шестерня на рулевом валу сцепляется с зубчатой рейкой, соответственно, при повороте рулевого колеса шестерня начинает вращение, что и приводит рулевую рейку в движение. Механическими рулевыми рейками чаще всего оборудуют внедорожники или грузовые машины, что  обеспечивает облегченное управление таким транспортным средством.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ 


Михаил Воропай, 

механик компании «Авто Экспресс-Сервис»:

- Увеличенный люфт на рулевом колесе, стуки в районе рулевой рейки – первый сигнал о том, что автомобиль пора везти в автосервис. Окончательный вердикт о состоянии рулевой рейки выносится после тщательного осмотра автомобиля. 
Самая частая причина прихода механизма в негодность – это износ самой рейки и рулевых тяг. Как результат, если рейка гидравлическая, начинает происходить утечка жидкости, появляются посторонние шумы. 
Среднего срока эксплуатации для рулевой рейки не существует. Многое зависит от марки автомобиля, стиля езды водителя, состояния дорог. Механические и электрические рейки наиболее надежны и безопасны: гидравлические системы в принципе отличаются пониженной надежностью.

 

Максим Ребитва, 
механик компании «Сибирь – Авторемонт»:

– Если вы слышите посторонние стуки, обнаружили течь в рулевом механизма – это значит, вам пора как можно быстрее везти автомобиль на диагностику. Зачастую бывает, что течь происходит не в самой рейке, а в гидроусилителе. Течи – это вообще основной минус гидравлики. Однако есть свои недочеты и у некоторых электроусилителей. Так, в первых версиях Lada Kalina и Lada Priora руль мог непроизвольно начинать выкручиваться в ту или иную сторону.   
Тем не менее, на мой взгляд, рулевая рейка с электроусилителем надежнее. Гидравлика может потечь в морозы, могут порваться шланги с жидкостью,  электроусилитель же избавлен от подобных проблем. Однако, хороший электроусилитель может быть только от проверенного производителя. 
Срок эксплуатации рулевой рейки зависит от многих факторов: стиля вождения, условий эксплуатации, от производителя автомобиля, условий хранения автомобиля. Если автомобиль долго стоит в сыром гараже, то это негативно сказывается на механизме рулевой рейки - механизм быстро ржавеет. Экстремальная езда по бездорожью тоже наносит большой ущерб рулевой рейке.

 

http://www.auto-sib.com/remont/detail/14119.html

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >