Погода
Реклама

Реклама



Фирма Рэн, ООО, сервисный автокомплекс


Мастерская по ремонту АКПП
12 Вольт, тюнинг-центр
Реактор, автотехцентр
СВ-Дизель, автосервис
Нида, автостудия
Ураган, автосервис
Микрон, ООО, центр расточки коленвалов и блоков
Overdrive, автомастерская
Ремонт грузовиков, ИП Беркман А.В.
Сибирь, ООО, автокомплекс
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
Абрис-Нск, СТО
Ниссан-Мастер, СТО
Блиц, СТО
Корея-Моторс, ООО, автокомплекс по продаже запчастей и ремонту автомобилей Hyundai, Kia, Daewoo, Sang Yong
СибирьДизельСервис плюс, автосервис
Северный, автосервис
Мс-Центр, ООО, автосервис
Рапсодия, транспортно-ремонтная компания
VogPRO, автоцентр
Первый, автокомплекс
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сектор газа, торгово-ремонтная компания
АвтоСкад, сервисно-установочный центр
Сервис «Бавария Моторс»




АКЦИЯ!


Автосервис на Петухова
СТО «Плеяда»
на Кошурникова

Как сберечь систему торможения автомобиля

3 Декабрь 2013

Исправность системы торможения – это принципиально важный вопрос для любого автомобилиста. Ведь именно система торможения отвечает за надежность движения - это самый важный параметр вашей безопасности. Небольшой сбой в тормозной системе может грозить ужасными последствиям, именно поэтому самая небольшая поломка заслуживает немедленного устранения.

Текст: Стас Захаркин

Небрежное отношение к системе торможения может привести к большим проблемам на трассе, поэтому ее нужно регулярно подвергать проверкам. Куда легче устранять мелкие неисправности в системе торможения, чем потом заниматься полноценным капитальным ремонтом, тем более что эксплуатация автомобиля с неисправными тормозами запрещено ПДД. Диагностировать мелкие поломки тормозов и исправлять их, следить за безопасностью системы торможения могут только опытные специалисты в автосервисе.

Причины неполадок в системе торможения:

• недостаточное количество тормозной жидкости; ее нерегулярная замена

• износившиеся тормозные колодки

• отсутствие герметичности в системе торможения

Диагностика неисправностей в системе торможения должна быть комплексной:

• при возникновении хотя бы одного из признаков поломки внимательно осмотрите все детали системы торможения

• обязательно зафиксируйте машину

• первым делом проверьте герметичность впускного коллектора

• продиагностируйте вакуумный усилитель. Для этого нужно нажать на педаль тормоза, когда двигатель работает

Утечка тормозной жидкости

При утечке тормозной жидкости происходит понижение ее уровня. Утечку можно определить на слух или помощью мыльного раствора, которым, как правило, смазываются соединения трубопровода. В том месте, где есть утечка, появятся мыльные пузыри. Зачастую причиной понижения уровня тормозной жидкости становятся неисправные тормозные цилиндры. В таком случае, их нужно как можно скорее заменить.

Износ и замена тормозных колодок

Колодки и тормозные диски – ключевые элементы системы торможения. Следить за их качеством нужно непрестанно, ведь безопасность важнее всего. От степени их износа зависит эффективность работы тормозов. При замене колес первым делом проверяется толщина фрикционной накладки. Если, при выжимании педали тормоза, вы слышите металлический скрежет, то скорее всего фрикционная накладка тормозных колодок уже износилась, и настало время ее заменить. На передние колодки приходится максимальная нагрузка, менять их нужно чаще. Если колодки не отремонтировать вовремя, то в скором времени придется менять и тормозные диски. Поврежденный диск с большим количеством канавок на поверхности нуждается в замене. Даже если машина имеет специальную функцию, и может сама оповещать о необходимости сменить колодки, все равно стоит прислушиваться к посторонним шумам во время торможения.

Замасливание колодок

Если во время торможения автомобиль заносит, вы слышите скрип и нехарактерный шум, то скорей всего тормозные колодки замаслились, их необходимо промыть водой с разведенным в ней моющим средством. Затем колодки сушат и шлифуют.

Нарушение герметичности

Если во время торможения педаль тормоза проваливается, это означает, что в систему торможения проникает воздух. Сначала следует долить тормозную жидкость до необходимого уровня и далее приступить к устранению неполадок.

При проникновении воздуха в систему торможения следует:

• снимать резиновый колпачок с клапана, выпускающего воздух

• один конец шланга необходимо надеть на штуцер, другой - опустить в емкость с тормозной жидкостью

• нажимать на педаль тормоза и удерживать какое-то время, и так несколько раз подряд

• спускать весь воздух, немного открутив штуцер

• далее закрутить штуцер

• после этого нажимаем на педаль тормоза

• отсоединив штуцер, нужно поставить колпачок на место.

Другие неисправности

Если педаль тормоза нажимается с трудом, значит либо имеются нарушения в герметичности системы торможения, либо вакуумный усилитель тормозной системы неисправен. Соответственно, следует обработать специальной пастой те места, где нарушена герметичность, либо заменить усилитель.

Если в тормозную жидкость попадает бензин, колеса могут начать притормаживать, так как из-за этого уплотнитель тормозного цилиндра начинает разбухать. Для устранения этой проблемы система торможения промывается тормозной жидкостью, после чего прокачивается гидравлическая система.

Тормозные шланги со временем разрушаются и могут лопнуть. Проглядеть эту проблему опасно, ведь неисправности суппорта или его неправильное положение грозит привести к самопроизвольному торможению.

Регулярные проверки тормозной системы предотвращают полномасштабный ремонт.

Мнения экспертов

Александр Угничев, представитель автокомплекса «Марс»:

– Чтобы тормозная система автомобиля прослужила как можно дольше, нужно в первую очередь своевременное обслуживание и контроль за расходниками. Наибольше число обращений, с которыми приходят люди, связаны с перерасходом колодок и повреждением тормозного барабана. Своевременное обслуживание – прежде всего!

сберечь тормозную систему от излишнего травмирования поможет плавное ускорение и плавное торможение.

Тормозную жидкость стоит менять каждые 60 тыс. км пробега.

Артём Филатов, представитель компании «Мастер-сервис»:

– От стиля езды в первую очередь зависит, как быстро тормозные колодки и тормозные диски выработают свой основной ресурс. Если Вы ездите размеренно и спокойно - диски и колодки прослужат Вам дольше. Если стиль езды спортивный и агрессивный – то Вам придется довольствоваться меньшим сроком их эксплуатации. Диски и колодки, к примеру, вообще могут выйти из строя в течение одного дня, если их эксплуатировать максимально жестко.

По нашему опыту, тормозные системы японских автомобилей наиболее практичны и долговечны. Владельцы японских автомобилей реже меняют тормозные диски, нежели, например, водители «европейцев». Владельцы «европейцев» чаще обращаются по колодкам: жалуются на скрипы или выделение сажи, на черный налет на дисках.

Чаще всего к нам обращаются с искривлением тормозных дисков, проблемами с дымностью и скрипом. Распространена проблема неэффективности торможения, когда при нажатии на педаль блокируются не все колеса, или колеса полностью не блокируются, или проваливается педаль тормоза.

Тормозную жидкость стоит менять согласно нормам, установленным заводом-изготовителем. Приблизительно, в зависимости от марки, раз в два-четыре года. Если этот срок будет немного превышен, серьезных последствий ожидать не стоит. Однако если тормозную жидкость не менять вообще, могут возникнуть серьезные проблемы. С превышением срока эксплуатации тормозная жидкость начинает менять свои свойства, разъедает уплотнительные манжеты в тормозных цилиндрах. Также со временем она накапливает влагу, что может привести к ее замерзанию или закипанию.

Признаки, помогающие определить неисправности в системе торможения

Если вы заметили, что проваливается тормозная педаль, услышали посторонний шум или увидели утечки в системе торможения, то будьте уверены - это первые весточки, сигнализирующие о неисправностях в тормозной системе.

Алгоритм замены тормозных колодок:

• для начала зафиксируйте машину в неподвижном положении

• открутите болты, которыми колеса прикреплены к ступице машины

• снимите колеса

• выкрутите руль вправо до упора для удобства

• на передних стойках снимите тормозные шланги

•следите за уровнем тормозной жидкости, утопите поршень тормозного суппорта с помощью баллонного ключа

• отогните тормозной шланг, после этого открутите болты, осторожно отогните тормозную скобу

• установите новые колодки, после этого заверните болты

• установите оставшиеся детали на положенное место

Отправить статью друзьям: