Погода
Реклама

Реклама



Маршруты автобусов будут реформированы

20 Ноябрь 2012

Прошедшее в мэрии совещание рабочей группы, посвященное реформированию маршрутной сети города Новосибирска, показало, что город стоит на пороге крупномасштабных перемен в системе общественного транспорта. В ходе предстоящей реформы кардинально изменятся не только маршруты, но и подвижной состав и условия его работы на городских улицах. Цель данных новаций – качественное улучшение транспортного обслуживания горожан.

Сегодня новосибирский общественный транспорт - это сложная система, выполняющая огромный объем перевозок. Каждый день на 145 городских маршрутов общей протяженностью 2600 километров выходит 2032 единицы подвижного состава автобусов, маршруток, троллейбусов и трамваев.

По словам первого вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова, ежедневно общественный пассажирский транспорт крупнейшего мегаполиса Сибири перевозит 1 145 тыс. пассажиров. При этом доля электрического транспорта (метро, трамвай, троллейбус) составляет 32-34%, остальную работу выполняют автобусы и маршрутные такси. Однако даже невооруженным глазом заметен дисбаланс автобусных перевозок, что значительно уменьшает комфортность передвижения в крупнейшем сибирском городе. Игорь Синельников, и.о. начальника Управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска, отметил:

«Исследования показывают, что соотношение между автобусами большой вместимости и автобусами малого класса и маршрутными такси сейчас нарушено. Рациональная структура для оптимальных и комфортных перевозок горожан должна составлять 90% автобусов большой вместимости и порядка 10% автобусов малого класса. В настоящее время в Новосибирске на автобусы малой вместимости и маршрутные такси в городе приходится 67%».

Сегодня возникла необходимость реформирования маршрутной сети города из-за увеличившегося плотного автотрафика и большого прироста количества легкового транспорта. Этот рост влияет на снижение скорости движения подвижного состава общественного транспорта и, соответственно, на количество выполненных рейсов и увеличение интервалов на маршрутах.  

Для решения данной проблемы будет продолжено выделение полос для движения общественного транспорта магистральной сети города, в особенности на участках трасс с большим транспортным потоком. По словам первого вице-мэра Андрея Ксензова, сегодня по согласованию с ГИБДД муниципалитет определил 23 участка выделенных полос на улично-дорожной сети города. Чиновник ставит задачу продолжить работу, чтобы и в дальнейшем выстраивать приоритеты для движения наземного общественного транспорта. Создание таких условий должно позволить частным перевозчикам работать в нормальных условиях дорожной ситуации.


Маршрутные изменения

Реформа общественного транспорта Новосибирска назрела. Экспертам и специалистам видны перекосы развития отрасли, а постоянные жалобы горожан на качество обслуживания и работу в вечернее время автобусов и маршруток подвигли муниципальные власти к реформированию всей системы общественного транспорта. Городские власти ставят серьезные и далеко идущие задачи по трансформации отрасли пассажирских перевозок.

«Совершенствование транспортной системы города вызвано потребностью повышения качества транспортного обслуживания населения, улучшения его экологичности и безопасности, - отметил начальник Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска Валерий Жарков. - Основными направлениями совершенствования мы видим развитие экологически чистых видов транспорта, обладающих высокой провозной способностью, приобретение низкопольных транспортных средств повышенной вместимости и комфортности, внедрение научно-обоснованной транспортной схемы, постоянное изучение пассажиропотоков».

Нужно исключить дублирование маршрутов, увеличить количество транспорта, имеющего большую и сверхбольшую вместимость, сократить количество автобусов и маршруток особо малой вместимости.

По словам Андрея Ксензова, завершена работа по обследованию пассажиропотоков Новосибирска. Специалисты Департамента транспорта и Управления пассажирских перевозок получили систематизированный материал от исполнителя работы. На основе полученных данных будет проведена оценка маршрутной сети города. Между мэрией Новосибирска и СГУПС (Сибирский государственный университет путей сообщения) заключен договор о создании на базе МУП ЦУГАЭТ лаборатории по обоснованию и расчету маршрутной сети пассажирского транспорта. На программном комплексе этой лаборатории будут не только изучены данные о пассажиропотоках, но и разработаны модели перспективных пассажиропотоков. На основе учета данных исследований, а также изменений в застройке города будут вырабатываться обоснования для изменения маршрутов городского пассажирского транспорта. В результате будет построена новая маршрутная схема Новосибирска. Исключены дублирующие маршруты, ряд маршрутов будут объединены с усилением количества подвижного состава, ряд сверхдлинных маршрутов будут заканчиваться у станций метро и в транспортно-пересадочных узлах. В результате принятых мер, по мнению чиновников, будет улучшена работа всей маршрутной сети, снизятся интервалы, обеспечен наиболее полный охват городских территорий. Департаментом транспорта обращено внимание на улучшение обслуживания районов новостроек. Для этого предлагается не только продлевать существующие маршруты, но и использовать новый подвижной состав, такой как троллейбус с автономным ходом. Руководители мэрии считают, что необходимо проработать маршруты такого транспорта в микрорайоны Родники, Плющихинский, на улицу Выборную (район Педуниверситета).


Конкурсные процедуры

Большое внимание в процессе реализации предложенных мер реформирования общественного транспорта Новосибирска будет уделено новым требованиям к перевозчикам. Они будут сформулированы при проведении в будущем конкурсов на право обслуживания перевозок на муниципальной маршрутной сети. Первые конкурсы пройдут уже в конце 2012 года.

«Требования к качественным характеристикам подвижного состава, привлекаемого на маршруты, будут ужесточаться, - заявил Игорь Синельников, и.о. руководителя УПП мэрии Новосибирска. - Будет предлагаться тип подвижного состава, учтен его возраст, соответствие требованиям норм EURO-4. Дополнительным обязательным требованием станет низкий пол салона и наличие заезда-выезда для инвалидов-колясочников. Кроме того, привлечение нового подвижного состава будет обставлено условием установки в салонах систем видеонаблюдения, бескондукторной системы оплаты проезда, системы учета перевезенных пассажиров».

Первый вице-мэр Андрей Ксензов предложил, чтобы при формулировании технической и конкурсной документации тщательно выверить все параметры и требования к перевозчикам, к подвижному составу, чтобы город получил удобный, комфортный и экологичный транспорт. Важно проводить данную стретегическую линию.

«Мы не должны ошибиться, поскольку контракты с перевозчиками долгосрочные, договоры будут заключаться на 7-10 лет, - объяснил А. Ксензов. – Необходимо учитывать историю предприятий-перевозчиков. Наличие у перевозчиков ремонтных боксов, квалифицированного инженерного персонала, наличие медицинских пунктов. Все эти параметры должны быть учтены».

Работа по кардинальному реформированию системы общественного транспорта будет проводиться не за один год. Она уже стартует в октябре, продолжится в 2013 году. А ряд капиталоемких проектов, особенно с учетом строительства транспортных развязок и обустройства транспортно-пересадочных узлов, может перейти на 2014-2015 гг.


В режиме on-line

Сегодня практически весь пассажирский транспорт города подключен к автоматизированной навигационной системе информационного сопровождения и диспетчерского управления АСУ «Навигация». Данная система оснащена приемниками GPS-ГЛОНАСС и имеет автоматизированный диспетчерский пункт. Что дало внедрение данной системы? Система управляет в режиме реального времени общественным транспортом города и позволила сократить простои подвижного состава на остановочных пунктах, контролировать скоростные режимы, самовольное изменение маршрута, недоследование до конечного остановочного пункта. Для пассажиров система позволила выводить на информационные табло данные о графике движения и времени отхода ТС от остановки.

По словам руководителя МУП ЦУГАЭТ Ольги Рязановской, планируется и в дальнейшем развивать и совершенствовать систему контроля за работой пассажирского транспорта. Видеонаблюдение за движением позволит контролировать культуру движения на выделенных полосах для общественного транспорта. Установка в салонах видеорегистраторов позволит отслеживать реальный пассажиропоток.

Первый вице-мэр Андрей Ксензов призвал членов рабочей группы в течение двух недель доработать документы и представить их мэру Новосибирска Владимиру Городецкому. После их одобрения градоначальником будет дан старт масштабным реформам на общественном транспорте крупнейшего мегаполиса Сибири.


Отправить статью друзьям: