Погода
Реклама

Реклама



НОВОСИБИРСКОЕ МЕТРО: МЕТРО НА ВЫРОСТ

23 Октябрь 2012

Новосибирские автомобилисты все чаще стали спускаться в метро. Другого способа быстро добраться через пробки в нужное место. Единственный за Уралом, Новосибирский метрополитен является законной гордостью горожан. Какие станции метро будут сооружены в ближайшее время, какие инновации будут применены в нашей подземке узнал наш журналист.

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОЙ МЕТРОСТРОЙКИ

Ровно два года назад в Новосибирске распахнула двери тринадцатая по счету новая станция метро «Золотая нива». В то время город был полон надеж и планов продолжения строительства подземки: предполагалось, что следующая, 14-я станция появится на левом берегу в районе площади Станиславского. Однако в один момент все изменилось. После того, как федеральный центр прекратил субсидирование строительства метро, о метростроении заговорили в негативном аспекте. ««Золотая нива» - последняя станция новосибирского метро», – запестрили заголовки информационных сообщений и репортажей. Вдобавок в прессе появилось открытое письмо новосибирских ветеранов-метростроевцев. От их имени к мэру Владимиру Городецкому обратился Геннадий Рузаев, экс-руководитель Новосибирского метростроя. Он выразил озабоченность остановкой строительства новых станций метро и призвал руководителей города возобновить метростройку.

Весной губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сделал официальное заявление, что метро в Новосибирске будет строиться. На Транспортном форуме Сибири и Дальнего Востока руководитель региона заявил: «Сегодня у нас есть 13 станций, и в ближайшее время мы определимся и примем решение по продолжению, восстановлению строительства и перегонов, и новых станций».

Вскоре такое совещание состоялось в областном правительстве. В нем приняли участие представители областного правительства, мэрии Новосибирска, метростроя и метрополитена. Василий Юрченко подчеркнул: «Считаю, что нужно четко определить нашу позицию в отношении строительства новосибирского метро и довести ее до общественности. Метро необходимо городу, и его строительство будет продолжено в приоритетном порядке». В ходе встречи обсуждался проект развития Дзержинской линии метрополитена в правобережной части областного центра.



ЭСТАКАДНОЕ МЕТРО

В распоряжении редакции оказался любопытный документ, который во многом проливает свет на то, каким будет продолжение Дзержинской линии новосибирского метро. Впервые для горожан мы приоткроем завесу и расскажем об избранной проектировщиками схеме. Несомненно, она является для нашего города необычной. Приняты передовые проектные решения развития метро в Новосибирске, которые направлены на повышение безопасности и существенное улучшение комфортности поездок.

Самыми быстрорастущими в Новосибирске являются микрорайоны Плющихинский и Волочаевский. Здесь ведется массовое жилищное строительство. Транспортное обслуживание новых многонаселенных жилмассивов «хромает». Уже сегодня сюда продлен ряд автобусных маршрутов. Но кардинально решить транспортную проблему в восточной части города поможет только строительство новых станций метро. Предполагается построить две новые станции метро – «Гусинобродская» и «Молодежная».

На участке от станции «Золотая нива» до Гусинобродского шоссе будут проложены два двухкилометровых тоннеля, которые соединят тринадцатую и четырнадцатую станции Новосибирского метрополитена. К слову, собственно 14-я станция «Гусинобродская» («Доватора») будет мелкого заложения (подземной). Ее построят рядом с торговым комплексом «Континент». От наземного вестибюля на платформу будут вести четыре лестничных спуска и два лифта для маломобильных граждан. А вот перронный зал будет необычным для нашего метро. По конструкционной схеме он аналогичен станции «Речной вокзал» с боковыми платформами. Но впервые в практике новосибирского метростроения предполагается отделить платформу от зоны движения свето-прозрачными перегородками с раздвижными автоматическими дверями для повышения безопасности.

За станцией «Гусинобродская» поезда будут выезжать на закрытую эстакаду длиной 800 метров. Проект предусматривает поддержание в ней в зимние месяцы плюсовой температуры. Это еще одно отличие нового участка и одновременно довольно сложная инженерная задача. Как известно, на эстакаде метромоста через Обь физическая и техническая возможность поддержания аналогичной температуры в зимний период отсутствует. Пассажиры метро уже не считают чем-то особенным тот факт, что платформа станции «Речной вокзал» защищается от влияния холодного воздуха со стороны метромоста мощной теплозавесой, которая поддерживает на станции положительную температуру. Новая 800-метровая эстакада будет другой и выполняться из теплостойких материалов, которые характеризуются малыми теплопотерями, в отличие от стекла, которое плохо «держит» температуру. С точки зрения эстетики градостроительной среды эстакады и путепроводы скорее уродуют город и не являются примером эстетического совершенства. Но после анализа разных вариантов был принят именно такой для прохождения трассы Дзержинской линии. Почему выбор пал на это решение? Причины две. Первая. При сооружении надземной эстакады не потребуется перекрывать на длительное время улицы в этой части города, ведь отсюда начинается ленинск-кузнецкая автотрасса. Вторая причина заключается в том, что на территории ныне существующего вещевого рынка («барахолка») будет построено метродепо «Волочаевское», при этом из-за ограниченности его площадки выйти на нее тоннелем оказалось невозможно. На эстакаде будет расположена 15-я по счету станция «Молодежная», в непосредственной близости от пересечения улицы Коминтерна и Гусинобродского шоссе. Станция будет иметь наземный вестибюль, а пассажиры будут подниматься к платформе по 8 эскалаторам. Предусмотрены два лифта для маломобильных граждан. Здесь для обеспечения безопасности пассажиров так же будет построено светопрозрачное ограждение с раздвижными автоматическими дверями.



СКОРО В ПУТЬ

Сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации. В обязательном порядке проект будет вынесен на суд экспертизы. Мы несколько опередили события и показали горожанам эскизы проектных решений продления линии метрополитена. Но сегодня главное, что у руководителей региона и города Новосибирска есть решимость продолжать строительство метро. Решается вопрос о переносе с городской территории вещевого рынка («барахолка»), где в будущем расположится второе метродепо. В трехлетнем бюджете Новосибирской области заложены средства на развитие метро в Новосибирске. В следующем году начнется строительство второго тоннеля к новой станции метро «Золотая нива». Затем начнется проходка тоннелей в сторону «Гусинобродской».


Новсибирское метро в будущем. Эстакадный участок.


Платформенные двери на станции зарубежного метро

Отправить статью друзьям: