Погода
Реклама

Реклама



Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Новосибирске

17 Октябрь 2012

Начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску Александр Руденко на встрече с журналистами в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» объяснил, зачем Новосибирску нужны выделенные полосы для автобусов и почему они исчезли с Димитровского моста.

Выделенные полосы в Новосибирске имеют около 20 улиц: Красный проспект, Вокзальная магистраль, проспект Дзержинского, Советская, Широкая, Нарымская, Дуси Ковальчук, Покрышкина. Их появление, мягко говоря, не особо обрадовало автосообщество города, так как и без того в час пик, а то и просто в будние дни, движение по Новосибирску крайне затруднено.

На Димитровском мосту такие полосы появились в начале сентября этого года и вызвали недовольство автовладельцев. Из-за плотного потока машин движение по мосту, особенно в часы пик, и без того часто бывает затруднено, а введение выделенных полос еще больше усложнило ситуацию. Штраф за выезд автомобилей на полосу общественного транспорта составляет 1500 рублей.

«Общественное мнение, конечно, учитывается, но тем не менее, полосы для общественного транспорта предусмотрены Правилами дорожного движения, и водители обязаны их соблюдать»,- считает Александр Руденко, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Новосибирску.

Как объяснил глава городской ГИБДД, выделенные полосы создаются прежде всего, для комфорта пассажиров общественного транспорта: в каждом автобусе находится около 30 человек, интересы которых, так же как и интересы владельцев автомобилей, должны учитываться. «Не у всех есть возможность передвигаться на личном автомобиле, и нужно сделать так, чтобы комфортно было всем», - подчеркнул Александр Руденко.

Мы уже поднимали тему выделенной полосы для автобусов.

Перед тем как создавать отдельные полосы для автобусов и троллейбусов, ситуация на дороге тщательно анализируется. Однако загруженность Димитровского моста с введением полос для общественного транспорта оказалась намного больше, чем предполагалось ранее, и в конце сентября было принято решение изменить дорожную разметку на мосту.

«Мы понимаем, что когда трудно – значит трудно, и ни в какой мере не ущемляем права автолюбителей, - заявил главный госавтоинспектор города. – Понятно, что не всегда на дорогах комфортно и, в частности, из-за того, что за 6 месяцев 2012 года только прирост транспорта в Новосибирской области составил более 40 тысяч единиц. Увеличилось и количество водителей, получивших водительские удостоверения: их около 36 тысяч человек».

Что касается выделенной полосы для велосипедистов, то в настоящее время планируется возобновить сеть велосипедных дорожек на территории Советского района, где они были запроектированы изначально. По мнению Александра Руденко, современному городу необходимо развивать велотранспорт и создавать условия для комфортного движения велосипедистов.



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Иван Митряшин, начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии: «Полосы для пассажирского транспорта, автобусов и маршрутных такси по идее должны появится на всех магистралях Новосибирска. Но в силу оттого, что улично-дорожная сеть не располагает достаточной шириной и находится в стадии модернизации, введение выделенных полос происходит постепенно. На данный момент полосы для общественного транспорта с нанесенной буквой «А» появились в основном в местах расположения остановочных павильонов».

Отправить статью друзьям: