Погода
Реклама

Реклама



ПОЛОСА ДЛЯ АВТОБУСОВ

9 Октябрь 2012

Недавно в Новосибирске состоялся брифинг на одну из самых актуальных тем для всех жителей города – выделение отдельной полосы для общественного транспорта. Иван Митряшин, начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии, отвечал на острые вопросы журналистов, связанные с выделением полос для автобусов на дорогах Новосибирска.

Разговор получился сложным. Не всем журналистам, особенно тем, кто представляет автосообщество города, была ясна та поспешность, с которой в Новосибирске были выделены отдельные полосы для движения общественного транспорта. Напомним, что сейчас в Новосибирске около 20 улиц имеют выделенные полосы для общественного транспорта (среди них - Красный проспект, проспект Дзержинского, Вокзальная магистраль, улицы Советская, Широкая, Нарымская, Покрышкина и Дуси Ковальчук).

«Полосы для пассажирского транспорта, автобусов и маршрутных такси по идее должны появиться на всех магистралях Новосибирска, - сказал Иван Митряшин, начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии. – Но в силу того, что улично-дорожная сеть не располагает достаточной шириной и находится в стадии модернизации, введение выделенных полос происходит постепенно. На данный момент полосы для общественного транспорта с нанесенной буквой А появились в основном в местах расположения остановочных павильонов».

По информации начальника управления, вскоре появятся новые участки улиц с выделенными полосами для автобусов – на ул. Большевистской (от станции метро «Речной вокзал» до ул. Выборной) и на ул. Ватутина.

«Очень важно, чтобы новосибирцы понимали, что наличие выделенной полосы для пассажирского транспорта – это не притеснение автомобилистов, а еще и одновременно и метод воздействия и регулирования движения всего транспорта,- пояснил Иван Митряшин. - Не секрет, что у нас водители общественного транспорта, к сожалению, нарушают ПДД и зачастую устраивают гонки на пассажирских автобусах».

По мнению чиновника, выделенная полоса – это не единственная мера, которая сейчас предпринимается мэрией для разгрузки улиц. Это часть «большого каскада комплексных мер»: рассматривается распоряжение мэрии о запрете движения тихоходного и негабаритного транспорта, большегрузного транспорта, проходящего транзитом через город в дневное время и час пик. Планируется и проектируется строительство новых развязок и объездов по трассам М52, М51, М53. Кроме того, идет строительство третьего моста и проектирование четвертого. Впрочем, были учтены пожелания автомобилистов, которым часто приходится переезжать с левого на правый берег р. Обь. По словам Митряшина, «отдельная полоса для общественного транспорта на Димитровском мосту в Новосибирске вводиться не будет - во избежание невольного нарушения водителями ПДД. – Она необходима для перестроений в сторону ул. Фабричной и ул. Горького, а также к съезду с ост. «Лесоперевалка» на ул. Большую. Также предстоит внести изменения в схему движения в районе магазина «Лента»: здесь появилась полоса для автобусов, и водители вынуждены ее пересекать при повороте и тем самым нарушать правила».

Сейчас в Новосибирске вводится фотофиксация нарушений ПДД на полосах для общественного транспорта. «Она позволит контролировать и доставлять в дальнейшем «письма счастья» нарушителям прямо на дом. Думаю, так мы отучим нерадивых автовладельцев от нарушений правил», - заявил начальник ГУБО.

Пока средства фотофиксации тестируются, полосы для автобусов патрулируют экипажи ГИБДД. По мнению И. Митряшина, водители должны привыкнуть к соблюдению ПДД в отношении полос для пассажирского транспорта, как «7 лет назад - к пешеходным переходам», имея в виду, что теперь водители начали уступать пешеходам дорогу.

Метки статьи: полоса для автобусов

Отправить статью друзьям: