Погода
Реклама

Реклама



Дед Мороз атакует. Дай ему отпор!

7 Январь 2011

Сейчас многим автолюбителям кажется, что снегопад в Сибири - это самый главный злодей, портящий им жизнь. Это правда, но до тех пор, пока не наступят настоящие морозы. И если спасти двигатель от холода поможет автопрогрев, то двери от замерзания защитить уже будет проблематично. Да и снег никуда не делся, шансы застрять во дворе все еще высоки. Журнал «Авто54» представляет вашему вниманию автотовары, которые помогут дать отпор суровой зиме.

Копай, пока не замерз

Компактная лопата уже давно получила прописку в багажниках многих автомобилей нашей страны и особенно Сибири. Каким бы проходимым ни был ваш автомобиль, этот инструмент рано или поздно пригодится – если не вам, так вашей жене, случайно «припарковавшейся» в сугробе. 

Однако к выбору лопаты надо подойти основательно, от этого зависит, как долго будет длиться ваш фитнес на морозе по колено в снегу. Если вы не занимаетесь «спортивным откапыванием» профессионально, то лучше выбрать компактную лопату, например со съемной ручкой. А еще лучше телескопической – технология, знакомая многим лишь по пылесосам, позволяет менять длину «черенка» инструмента, увеличивая рычаг, а следовательно, и момент силы, перед которым сдастся самый твердый снег. Будет также полезно, если ручка умеет входить в лопату под разным углом, что позволит откопать колесо машины в самых сложных ситуациях. 

Важен также и вес самой лопаты: ведь развитие выносливости - это хорошо, но не при температуре под минус 30 (а для женщины вес лопаты имеет еще большее значение!). Можно, конечно,  поискать инструмент с пластмассовой ручкой и алюминиевой лопатой, но тут главное, чтобы вся конструкция была более менее крепкой. Вообще, все «автомобильные» лопаты делятся на туристические (саперные),  снегоуборочные (уменьшенного размера) или альпинистские. Последние стоят заметно дороже, зато они обладают наилучшими характеристиками (такие лопаты еще называют «лавинными»). 

Силиконовые смазки резиновых уплотнителей

Причиной, по которой дверь автомобиля не открывается, может быть не только замок. Иногда замерзают непосредственно дверные уплотнители, и попасть в салон становится невозможно. В особенности это касается дверей багажника автомобилей типа «универсал» –  из-за длинного кузова тепло от печки не доходит до крышки багажника, и она напрочь примерзает к багажнику - без «отогрева» открыть ее будет проблематично. 

Чтобы предупредить данную ситуацию, необходимо смазать резиновые уплотнители дверей и багажника автомобиля специальной смазкой. Самым бюджетным вариантом будет графитовая смазка, она же будет и самым твердым и «нерастекающимся» решением. Однако из-за высокой плотности данная смазка будет постепенно крошиться под воздействием холода, поэтому эффект будет уже не таким сильным. 

Лучше обратить свое внимание на силиконовые смазки, реализованные в виде аэрозоля. Летом они спасают резиновые элементы от жары, а зимой не позволяют им замерзать, так что багажник и двери открываются без проблем. 

Смажь - и будет тебе блажь!

Застывший на морозе замок автомобиля может, мягко говоря, серьезно  выбить из колеи водителя. В особенности, если вы легко одеты, закончился рабочий день, а замки машины заклинило. Что делать? Как избежать подобной безрадостной ситуации? 

Можно конечно, с боевым кличем выбежать с чайником и плеснуть на замок кипяток (как это любят показывать в рекламе чайников), однако добром этот поступок точно не кончится. Потом открыть дверь будет практически невозможно – разве только если эвакуировать машину в отапливаемый  гараж. Гораздо более щадящим автомобильные замки да и в целом разумным решением проблемы является использование специальной жидкости для размораживания замков. 

Обычно они бывают двух видов: тюбик с жидкостью или аэрозоль. Их эффективность не зависит от типа вещества, однако при выборе стоит внимательнее относиться к его составу. Важно, чтобы он не содержал ядовитого метанола, запрещенного к использованию в бытовой химии. 

Также не стоит забывать и о самом замке – ведь спецжидкость не должна вызывать коррозию металла, иначе «разморозка» со временем рискует стать медвежьей услугой. На этой полосе, справа мы приводим примеры размораживающих жидкостей, широко представленных в продаже и не подвергающих коррозии металл в автомобиле (проверено независимыми исследованиями и опытом самих автолюбителей). 

Отправить статью друзьям: