Погода
Реклама

Реклама



Гидро или электроусилитель руля. Какие преимущества и недостатки

22 Март 2010

Вглядываясь в кадры старой кинохроники, видно, с каким усилием водитель вращает колесо автомобиля – крутит огромным рулем по пять-шесть оборотов от упора до упора. Видно, что точность управления не высокая – но деваться шоферу некуда. Но затем наступила эпоха гидроусилителей, а в последние годы производители все чаще стали оснащать систему рулевого управления электроусилителем руля (ЭУР).
В чем плюсы и минусы ЭУР?

НАШИ  ЭКСПЕРТЫ

Дмитрий Либман, технический директор автоцентра «Плутон»

Игорь Кинозеров, директор технического центра компании «АВТО-1»

Электрический усилитель руля появился сравнительно недавно, в 2000-е годы. Такой тип привода усилителя руля ока-зался довольно востребованным. Каков принцип действия ЭУР? Если в гидроусилителе на помощь водителю приходит гидравлика, то здесь - электромотор! На торсионе следящего устройства стоит датчик, и в зависимости от его сигнала электроника подает ток нужной полярности и силы на обмотки электромотора, связанного с рулевым механизмом через червячную передачу. А по сигналам от датчика скорости можно изменять характеристику усилителя в соответствии с любой заложенной в память блока зависимостью. Отсюда вытекают и преимущества электроусилителя по сравнению с ГУР.


Преимущества ЭУР

«Одна из основных частей рулевого управления – рейка, - говорит Дмитрий Либман, технический директор автоцентра «Плутон». - Весь вопрос в том – что ее толкает, что оказывает усилие на рейку? В электроусилителе руля это делается с помощью электричества, и, соответственно, экономится топливо. В отличие от ГУР, здесь отпадает необходимость крутить приводной ремень насоса гидроусилителя, для чего задействуется мощность двигателя. А в случае использования ЭУР у двигателя отбор мощности меньше. ЭУР потребляет энергию только при вращении руля, в отличие от гидроусилителя, когда рабочая жидкость всегда гоняется по трубам, на что тратится дополнительная энергия».

«У электромеханики есть еще один плюс, очень актуальный в сибирском климате – она не чувствительна к холодам, - поясняет Игорь Кинозеров, директор технического центра компании «АВТО-1». - В системе гидроусилителя находится гидравлическая жид-
кость, которая начинает замерзать на холоде и, как следствие, может выдавить сальники. Электроусилителю это не грозит».

Специалисты также отмечают, что коэффициент полезного действия ЭУР выше КПД гидроусилителя руля. Это заключается в следующем: во-первых, степень надежности (отсутствие шлангов, ремней, прокладок, сальников, жидкостей); во-вторых, ЭУР почти не требует обслуживания (замены, доливки рабочей жидкости); в-третьих, на порядок выше симметричность руля (отсутствие разницы вращающего усилия в левом и правом вращениях руля).

ЭУР оснащены отечественные и зарубежные автомобили. Например, электроусилителями руля штатно снабжены такие машины как: Toyota Corolla (в 120 кузове), KIA CEED, Hyundai Verna, Hyundai Elantra, Mitsubishi Lancer, Audi A3, Renault Clio, Fiat Punto, Nissan Micra и многие другие. Отечественные Lada Priora, Lada Kalina также оснащены ЭУР.

«О доверии к системе ЭУР говорит тот факт, что сейчас идет процесс перевода многих моделей зарубежных автомобилей на электроусилители, во всяком случае легких, малолитражных и переднеприводных, - напоминает Дмитрий Либман. – Но на автомобили с полным приводом (4WD) по-прежнему преимущественно устанавли-
  вают гидроусилитель руля. Возможно, это связано с большой массой этих автомобилей и сложностью управления столь тяжелым транспортным средством».


ЭУР: от Махачкалы до Южной Кореи

На форумах автолюбителей, владельцев авто с ЭУР, тем не менее идут разговоры о ряде неполадок в работе электроусилителя. В частности, шестая версия автомобиля Mazda 5 оснащена так называемой системой EPS (Electric Power Streering – рулевой привод с электрическим усилителем). Этот узел надежно работает, но исключительно в рамках гарантийного срока. Встроенный в рулевую колонку, EPS задумывался как узел, не пригодный для ремонта, а подлежащий замене. По аналогичной схеме «сломалось - заменим» задумана и система электроусиления руля Elantra. Также требует замены иногда выходящий из строя блок управления электроусилителем на Mitsubishi Lancer. «Замена, а не ремонт» - в принципе, нормальная сервисная практика зарубежных производителей, однако не всем отечественным автолюбителям эта процедура по карману. Наши все-таки любят не менять, а «подшаманить» тот или иной узел своего авто. Впрочем, и гидроусилители на иномарках при поломке чаще всего меняются на контрактные.

К тому же случаев массовых поломок электромеханических усилителей пока еще не отмечалось.

«Обращения наших клиентов по ремонту или замене ЭУР в иномарках встречаются крайне редко, их почти нет», - говорит Дмитрий Либман.

Что касается отечественной Lada Kalina, то поначалу со стабильной работой ЭУР здесь возникали проблемы. На форумах наиболее частый пример – «машина неожиданно вильнула в сторону». По мнению специалистов, это было связано с недостаточно точной калибровкой электроусилителя.

«По отношению к Lada Kalina я бы сказал о проблеме «нулевого положения рулевого колеса», - поясняет Дмитрий Либман. – Предположим, автомобиль, осна-щенный ЭУР, едет по асфальту, по прямой, а потом вдруг попадает на лед. И в этот момент у водителя не возникает ожидаемого ощущения, что рулевое колесо находится в «нулевом положении»: водителю кажется, что машина должна ехать прямо, а на самом деле автомобиль «ведет» вправо или влево. Это и есть следствие проблем с электроусилителем – неточное положение колес по отношению к рулевому колесу».

За несколько лет эксплуатации нареканий к работе электроусилителя на автомобилях Lada Kalina накопилось достаточно много. Возможно, причина в том, что поначалу АвтоВАЗ сотрудничал исключительно с отечественными производителями ЭУР. В частности, заводом «Авиаагрегат» (г. Махачкала). Судя по названию завода, его специализация явно ближе к авиационной технике, а не к производству автомобилей.

Наибольшее количество жалоб, поступающих со стороны владельцев Lada Kalina, было связано с проблемой заклинивания рулевого механизма, сломанной рейкой, случаями самопроизвольного вращения. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев виновником неисправности становился редуктор и блок управления.

«И у «Калин», и у «Приор» вначале были сложности с блоком управления, но после изменения конструкции ЭУР все пришло в норму, - говорит Игорь Кинозеров. – Нареканий по их работе нет».

Нарекания исчезли после того, как АвтоВАЗ скооперировался с другим отечественным заводом «Автоэлектроника» (г. Калуга). На этом заводе изготавливают электроусилители в безредукторном исполнении. Поначалу ЭУР этого производителя тоже не были близки к идеалу, однако они не клинили и не ломали рейки. Судя по отзывам владельцев более «свежих» Lada Kalina, с калужскими ЭУР проблем почти не возникает. Теперь все автомобили Lada Kalina и Lada Priora оснащены ЭУР завода «Автоэлектроника».

Кстати, к числу создателей первого отечественного электроусилителя можно
отнести и специалистов НГТУ. Лет пять-шесть назад новый электроусилитель руля, разработанный в Новосибирске, проходил испытания на ВАЗе. Первые 100 опытных экземпляров собрали на ПО «Север». Предполагалось, что ПО «Север» и «Бердский электромеханический завод» могут стать дочерними предприятиями волжского автогиганта.

Впрочем, видимо ради того, чтобы у разработчиков ЭУР из Калуги не возникло синдрома «головокружения от успехов» и они были в постоянном тонусе борьбы за качество, представители АвтоВАЗа решили подстраховаться и примерно год назад включили в список альтернативного поставщика электроусилителей – южнокорейскую компанию Mando. Говорят, что эти ЭУР практически безотказны, но все же подороже наших усилителей.


Резюме:

ЭУР – очень перспективная разработка в автомобилестроении. Во многом потому, что она дешевле и экономичнее гидроусилителя. Также электроусилитель руля независим от температурных перепадов, что немаловажно в Сибири. Что касается проблем, возникающих с ЭУР, то все они связаны с тем, что это все-таки новое направление в автомобилестроении. В свою очередь, гидроусилитель, при всей его громоздкости по сравнению с ЭУР, хорошо изучен и испытан. ЭУР пока еще не безупречен, но, судя по тенденции, у электроусилителя руля – большое будущее!

Отправить статью друзьям: