Погода
Реклама

Реклама



Не завёлся. Как быть?

22 Декабрь 2009

Кому из вас не известны проблемы с запуском двигателя? Как только температура падает до отметки -25С,у автомобилистов только одна тема дляразговоров: «Ты сегодня завелся?». И, ксожалению, довольно часто ответ на этотвопрос оказывается отрицательным. Мысейчас не будем разбираться в причинахнеудачного запуска двигателя в холодную погоду. Мы поговорим о том, как правильнодействовать в этой экстремальнойситуации.

  НАШИ ЭКСПЕРТЫ  

Дмитрий Пушкарев, мастер-приёмщик СТО «Авто-Гарант» .
Евгений Ващенко,директор СТО «Сервис Класс».

Самая трудная задача – за вестись утром, когда моторпосле длительной стоянкисовершенно остыл, а масло вкартере загустело до консистенции сметаны. Автозапуск двигателя, на который рас считывает добрая половина новосибирских автомобилистов – вовсе не панацея от всех бед. Он может сломаться, либо вы можете поставить слишком большой интервал между прогревами и двигатель всё же успеет «замерзнуть». Допустим, вечером температура воздуха – 10ОС, а ночью упала до минус 35-ти.Такие сюрпризы в наших широтах случаются, и нередко. Надо быть к этому готовым. Итак, что делать, если стартер отказывается проворачивать смерзшуюся груду поршней, шатунов, клапанов и толкателей? Надо ли пытаться реанимировать «больного» в полевых условиях или лучше отправить «в стационар»? Вопрос не так прост, как кажется. Чтобы ответить на него правильно, надо учитывать множество нюансов. А именно – марку автомобиля, год выпуска, состояние аккумулятора, состояние масла и топливной системы и, собственно, температуры окружающей среды.



Правила холодного пуска

Прежде всего, давайте вспомним несколько незыблемых правил холодного запуска. Универсальных советов по запуску двигателяпри низких температурах нет. То, что хорошо для карбюраторных двигателей, может навредить пуску инжекторного, и наоборот, не говоря уже о дизелях. Кроме того, советы, применимые для новых моторов, неприемлемы для изношенных. В общем, «что русскому хорошо, то немцу смерть». Можно, конечно, по советовать почитать инструкцию по эксплуатации, но я сомневаюсь, что у владельцев подержанных японских автомобилей есть такой документ. Да и вряд ли там прописаны рекомендации по запуску мотора при температуре ниже 35-ти градусов мороза.

Если говорить о самых общих рекомендациях, то перед включением стартера советуют «прогреть» аккумулятор. С этой целью можно на 15-20 секунд включить фары. Непосредственно перед запуском все потребители энергии необходимо выключить. Если автомобиль с МКПП, то в момент запуска надо выжать педаль сцепления. После пуска двигателя педаль сцепления можно плавно отпустить. Главное: каждая попытка запуска не должна длиться больше 7-10 секунд. После каждого неудачного старта нужно делать перерыв не менее 40 секунд, чтобы стартер успел остыть. Если после 4-х попыток запуска мотор не завелся, дальнейшие попытки бесполезны.



Прикуривать или нет?

Очень многие автомобилисты в этом случае начинают искать «прикуриватель» и совершают тем самым грубуюо ошибку. Более мощный источник тока может помочь лишьв том случае, если стартер явно крутит двигатель очень медленно. Хотя и в данной ситуации проблема может заключаться не в слабом аккумуляторе, а, допустим, в изношенном стартере. Крайне не рекомендуется использоватьболее мощные источники тока на импортных автомобилях, выпущенных после 2002 2003 годов. Такая «услуга»двигателю может оказаться«медвежьей».

   наш эксперт  

«Если речь идет о современном автомобиле, то после неудачного запуска следует либо оставить его в покое до потепления, либо отправляться на СТО, – рассказывает мастер-приёмщик СТО«Авто-Гарант» Дмитрий Пушкарев, – на автомобилях, произведенных после 2001-2002 года выпуска, стоит очень «умная» электроника, которая фиксирует температуру входящего воздуха. Большинство современных японских автомобилей попросту не рассчитано на запуск при температуре ниже– 25С, без предварительного прогрева двигателя. Так что, если вы не используете автозапуск или предпусковой подогрев мотора, то при 30-градусном морозе, после ночной стоянки, можно даже не пытаться завести такую машину. Какое бы качественное масло и какой бы мощный аккумулятор не были, машина не заведется».


Если у вас иномарка, произведенная в 90-х годах, либо отечественный автомобиль, то воспользоваться «прикуривателем» в принципе можно. Однако следует не забывать хотя бы о самых простых мерах предосторожности. В частности, нельзя крутить стартер сразу после того,как вы накинули «крокодилы» пускового устройства на клеммы вашего аккумулятора. Необходимо подождать 3-5 минут. Сразу после запуска автомобиля клеммы пуско-зарядного устройствас аккумулятора необходимо удалить. Иначе можно сжечь аккумулятор или предохранители. Но даже если вы всё делаете правильно, при использовании прикуривателя всегда возникает опасность повреждения сигнализации.



Пожалей машину, и она пожалеет тебя

Вообще, работники автосервисов убеждены, что любой экстремальный запуск, будь то «прикуривание» или использование всяких жидкостей из серии «Быстрый запуск», для мотора губительны.

   наш эксперт  

«Это приводит к повышенному износу цилиндропоршневой группы и слишком опасно для бортовой электроники, – заявляет директор СТО «Сервис Класс»Евгений Ващенко. – Бывали случаи, когда в результатетакого силового запуска полностью выгорал блок управления двигателем. Сумма восстановительного ремонта при таком развитии событий вырастает до 2 000 долларов. Дешевле вызвать эвакуатор или попросить кого-нибудь дотянуть автомобиль до теплого бокса, чтобы отогреть машину изапустить двигатель».


Единственное, что можно быстро сделать на морозе, –заменить свечи зажигания. Иногда это помогает. Впрочем, в некоторых случаях требуется даже не замена свечей, а их очистка от маслянистого нагара, который образуется на них в результате неправильной работы топливной системы. Правда, на морозе очистить свечи проблематично, но если такая неприятность случилась с вами рядом с домом, то можно выкрутить свечи, зайти домой и почистить их с помощью очистителя топливной системы. Несколько минут пребывания в ванне из этого состава достаточно, чтобы нагар на свечах раскис, и его можно было бы удалить.

   наш эксперт  

«Если не помогла замена и очистка свечей, а в своем аккумуляторе вы уверены на100%, то я бы рекомендовал не предпринимать никаких дальнейших попыток запуска, а сразу же отправляться на автосервис, – советует Дмитрий Пушкарев. – Лучше это делать на эвакуаторе. Буксировка на небольшое расстояние также возможна, но нужно быть готовым ктому, что у вас при этом небудет работать усилитель руля и тормозов. Следовательно, без хороших навыков вождения управлять таким автомобилем будет очень не просто. Кроме того, прибуксировке автомобиля с заглушенным двигателем можно выгнать масло изгидроусилителя руля через расширительный бачок ГУРа. Впрочем, это далеко не самая главная проблема».


Действия автослесарей на автосервисе, как правило, заключаются в том, чтобы дать автомобилю прогреться. Для ускорения процесса под машину направляют теплый поток воздуха из тепловой пушки. А пока двигатель приходит в норму, мастера проверяют состояние свечей, топливной системы и системы управления двигателем. В 90% случаев неудачный холодный запуск двигателясвязан с несвоевременным техобслуживанием топливной системы или системы зажигания. Причиной затрудненного пуска на бензиновом двигателе является грязная дроссельная заслонка и топливные форсунки, пробитые высоковольтные провода, старые свечи, проблемы в катушке зажигания, изношенный стартер. К рекомендациям автослесарей по поводу проведения ТО желательно прислушиваться. Можно, конечно, отказаться от каких-либо дополнительных работ, подождать пока машина прогреется, и уехать. Но, тем самым, вы нерешаете проблему, а попросту откладываете её, причем не в такой уж долгий ящик. Если морозы установились надолго, то очень скоро вас снова притянут на станцию на буксире. Между прочим, минимальная стоимость запуска замерзшего двигателя,в которую входит отогрев автомобиля, продувка камер сгорания сжатым воздухом(для несгоревшего бензинаи масла) и очистка свечей от нагара в нашем городе стоитне менее 500 рублей. В сильные морозы стоимость услуги обычно подпрыгивает до 800 — 1500 рублей. Доставка на СТО «на галстуке», а уж тем более на эвакуаторе, тоже стоит приличных денег. В общем, цена неудачного запуска в любом случае оказывается дороже техобслуживания двигателя. Так может быть стоит подумать об этом сейчас, когда за окном – 10 С. Зиму не обманешь.

Отправить статью друзьям: