Погода
Реклама

Реклама



Ice Ice Baby: береги свой лоб и кузов!

29 Октябрь 2009

Накануне зимы снова становится актуальной защита лакокрасочного покрытия кузова и лобового стекла от влаги и наледи. Но если способов защиты стекол при помощи различных средств более чем предостаточно, то с кузовом – дела посложнее: его защищают как с помощью традиционных полиролей, так и с применением современных полимерных покрытий. Однако ходят слухи о неких чудодейственных средствах, при нанесении которых на кузов лед попросту не пристаёт к кузову. В этом решил разобраться корреспондент журнала «АВТО 54».


  НАШИ ЭКСПЕРТЫ  

Александр Кузьмов, технический директор сервисного центра «MrCAP».  
Дмитрий Либман, начальник цеха малярно-кузовного ремонта Автоцентра «Плутон».
Олег Волков, менеджер по маркетингу новосибирского филиала компании «Юником».


Из линейки всей автокосметики, призванной минимизировать присутствие влаги и льда на автомобильных стеклах, одними из наиболее популярных являются средства, называемые  «антидождем». Их используют для наружной обработки зеркал, фар и стекол автомобилей, мотоциклов, моторных лодок и катеров. «Антидождь» улучшает видимость при дожде и мокром снеге, очищает и предохраняет стекла от загрязнения и обледенения - создает на поверхности стекла прозрачное, суперскользкое полимерное покрытие.

В новосибирских автомагазинах можно встретить множество подобных составов самых разных ценовых категорий. В сегменте наиболее доступных – такие известные торговые марки, как «Автомастер», Spectrol. Есть «антидождевые» составы более дорогие, но также хорошо известные сибирякам, к примеру размораживатель стекол и смерзшихся поверхностей марки Wynn’s. Есть и довольно редкие пока в Сибири составы, например «антидождь» Ombrello. Его экзотичность состоит в том, что производитель называет это гидрофобное покрытие – «нано-антидождем». На фоне бесконечных споров ученых о том, какие разработки можно называть «нанотехнологиями», а какие нет – слово «нано-антидождь» выглядит довольно смело.


Оно вам «нано»?

Что же такое «нано технологии»? Нано технологии используют микроскопические размеры частиц при обработке поверхностей, в результате чего нано частицы вступают в молекулярную связь с поверхностью. Благодаря своему размеру, нано частицы заполняют поры и микроскопические дефекты и трещины практически у всех материалов. Таким образом, материалы, обработанные с помощью нано технологий, приобретают новые физические свойства. Одни нано технологии позволяют материалу  уменьшить трение, другие нано технологии позволят материалу не впитывать воду, третьи нано технологии будут хорошим невидимым изолятором.  

Продолжать список можно очень долго, и всё равно, каждый день будут открываться новые свойства нано технологий в сочетании с бытовыми материалами. Что касается автомобилей, то нанотехнологии, по заверению разработчиков чудодейственных средств, уже сегодня активно входят в жизнь автовладельцев. Большая часть этих нано технологий направлена на защиту материалов. Так, материалы, обработанные нано-химическими составами, отталкивают грязь, воду и лед, благодаря чему дольше сохраняют свои первоначальные свойства. Как следствие, материал, обработанный составом, изготовленным с применением нанотехнологий, будет служить гораздо дольше, так как износ будет ощутимо снижен.  

Между тем слово «нано» не говорит о какой-либо мега-эффективности продукта. Чаще всего производители с помощью этого слова обозначают величины, на уровне которых происходит действие того или иного препарата. Например, под действием обычных  «антидождей» и «антильдов» понимают создание на поверхности стекла и кузова особой пленки, отталкивающей влагу и не допускающей образования льда. Что касается «нано-составов», то они якобы проникают в микропоры поверхностей, составляя прочное соединение. Отсюда и сроки действия: состав, создающий пленку, действует до двух месяцев, а по нано-составам некоторые производители дают срок действия до 1 года.


Автомобиль Бэтмена

Автомобиль Бэтмена  - идеальное средство передвижения в любых погодных условиях. Ему не страшен ни дождь, ни лед, ни пламень. К сожалению, такого автомобиля пока что не изобрели. Однако если стекла современных автомобилей более менее можно защитить различными средствами автохимии, то с кузовом все гораздо сложнее.  

Впрочем, если покопаться  в недрах всезнающей сети Интернет, то можно натолкнуться на полурекламные обещания того или иного производителя, который заверяет, что после обработки кузова его чудодейственным средством, «льда на кузове не появится». Некоторые из этих производителей даже приводят на своих сайтах результаты различных экспертиз, которые подтверждают их заверения. Весь секрет, по мнению авторов подобных «нанополиролей», заключается в том, что защитное средство не просто создает плёнку, а проникает в обрабатываемую поверхность намного глубже, чем обычная полироль. И всё! Однако продавцы автомобильной химии и компании, оказывающие услуги по нанесению защитных покрытий на кузов, сомневаются в честности таких заявлений: 



  НАШ ЭКСПЕРТ   

«Сегодня на рынке есть покрытия кузова, способствующие водоотталкиванию, и их не мало,  - говорит Дмитрий Либман, начальник цеха малярно-кузовного ремонта Автоцентра «Плутон». - Например, свой автомобиль я покрываю обычным воском на мойке. Это дает неплохой эффект. В дождь и в грязь - все быстро стекает с поверхности кузова. А вот на счет средств по отталкиванию льда с кузова ничего не слышал».


  НАШ ЭКСПЕРТ  

«Про «Антилед» для кузова автомобиля, честно говоря, мне не известно. Могу отметить, что качественные защитные полироли для кузова эффективно защищают автомобиль от наледи и от дождя, - поясняет Олег Волков, менеджер по маркетингу новосибирского филиала компании «Юником». – В частности, наша компания поставляет специальную линейку защитных полиролей, которая позволяет частично решить проблему обледенения кузова».


  НАШ ЭКСПЕРТ  

«О покрытиях, которые бы полностью исключали наличие льда на кузове автомобиля, я не слышал, - говорит Александр Кузьмов, технический директор сервисного центра «MrCAP». - Наше полимерное покрытие FormulaU  уменьшает обледенение, но полностью его не исключает. К тому же, мы считаем, что лёд – это далеко не главная проблема для автомобильного кузова зимой. Лакокрасочное покрытие страдает в первую очередь от сметания снега с помощью щетки. Щетка царапает лак. Даже если вы мягким ворсом обметаете снег, он оставляет микроцарапины на лакокрасочном покрытии. Наше полимерное покрытие защищает от этих царапинок. Кроме того, оно защишает кузов от пескосоляной смеси и реагентов, которыми обрабатываются улицы. Что касается защиты стекол – то надо понимать, что все бытовые средства обладают краткосрочным эффектом и защищают в первую очередь от воды, а не ото льда. За счет того, что вода не задерживается на стекле, не появляется и льда, но таких составов хватает не больше чем на 2 мойки».

Итак, каких-либо средств, благодаря которым лед в ужасе шарахался бы от кузова автомобиля – пока что не придумано. Возможно, в будущем в автомобильную отрасль придут авиационные технологии, где давно и успешно сражаются с наледью, - но лишь в том случае, если это будет экономически выгодно производителям автохимии и станет по карману нам с вами.

Возможно, на защиту автомобилей придут адаптированные к кузовам машин строительные технологии. Тут в качестве примера можно привести кремнийорганические композиции для антикоррозийной защиты и гидрофобизации. Например,  средство «Антилед» для кровель домов - кремнийорганическая композиция на основе органических растворителей.  Она придает обрабатываемой поверхности антиобледенительные свойства, предотвращает образование сосулек, существенно уменьшает влагопоглощение. Предотвращает образование льда на бетонных, металлических, окрашенных поверхностях. Идеально подходит для скатных кровель. Однако ни о каких адаптациях этой технологии в направлении  защиты кузовов автомобилей не наблюдается.

Отправить статью друзьям: