Погода
Реклама

Реклама



Солнцезащитные процедуры

12 Май 2009

Одной из типично летних проблем, с которыми иной раз приходится сталкиваться автомобилистам, является перегрев салона. Эта беда подстерегает те машины, которые надолго остаются на солнцепеке – возле магазинов, офисов или на стоянках. Перегрев салона не так уж безобиден, как может показаться. Садиться в душный салон, напоминающий душегубку, само по себе удовольствие сомнительное. Но это можно пережить. Но ведь этим дело не ограничивается. Прямые солнечные лучи вызывают выгорание обшивки салона и могут покоробить приборную панель.

Итак, если у вас нет возможности поставить машину в спасительную тень, то первое средство, которое приходит в голову, – это шторки. Большой популярностью оно сейчас не пользуется. Во-первых, потому что «не модно», а во-вторых, потому что не слишком эффективно: видимую часть спектра шторка, конечно, отразит, но вот с инфракрасными лучами, которые собственно и нагревают предметы в салоне, она категорически не справляется.

Гораздо эффективнее показывают себя солнцезащитные экраны. Как правило, они предназначены для защиты лобовых стекол, к которым крепятся изнутри. Солнцезащитный экран представляет собой изделие из двух листов гибкого пластика, между которыми находятся воздушные ячейки. Внешняя, отражающая сторона экрана покрывается фольгой, а на внутреннюю наносятся различные рисунки. По своей конструкции и потребительским свойствам экраны разных производителей мало чем отличаются друг от друга. Да и сложно выдумать что-то новое в таком простом устройстве. Используются они не так уж часто, так что делать их из дорогостоящих материалов просто нет смысла. Единственное, чем они могут отличаться, так это рисунком на внутренней стороне. По своим рабочим свойствам экран вдвое лучше обычной шторки, но полностью исключить нагрев салона он тоже не может: экран закрывает только лобовое стекло, тогда как боковые и заднее стекло остаются беззащитными.

Несколько слов нужно сказать про защитные полироли салона. Обычные защитные полироли очищают пластиковые детали и панели, обновляют внешний вид, снимают статический заряд, защищают от налипания пыли и имеют приятный запах. Но кроме всего прочего, они могут довольно эффективно защищать кожаные поверхности от вредного ультрафиолета, предотвращая выгорание салона и растрескивание кожаных и виниловых поверхностей. К сожалению, полироли тоже не лишены недостатков. От чрезмерного нагрева салона они никак не защищают. Кроме того, обработанные поверхности иногда становятся скользкими и небезопасными в использовании. Так что полировать руль ни в коем случае не следует.

Наконец, наиболее дорогим, но одновременно и наиболее эффективным методом защиты является тонировка. Она выполняет множество полезных функций: не дает посторонним заглянуть внутрь салона и предохраняет от воров. При аварии затонированное стекло не рассыпается (как у других – прямо в лицо водителю или пассажирам), а остается висеть, скрепленное довольно прочной тонировочной пленкой. И конечно же, защищает салон от солнечного излучения. Все тонировочные пленки делятся на несколько групп по светопроницаемости. Наиболее светлый вариант носит индекс 75S. Это значит, что в салон проникает 50% солнечного света. Но этот вариант не слишком популярен: он пропускает слишком много света и почти не защищает от солнца.  Более востребованы пленки 50S и 35S (в салон попадает только 50% и 35 % солнечного излучения соответственно). Некоторые клиенты останавливают свой выбор на вариантах 15S или даже 5S – самых темных и непрозрачных, наиболее эффективно отражающих солнечное излучение. К сожалению, по закону ставить на передние боковые окна такую тонировочную пленку нельзя. Светопропускаемость тонировки передних боковых стекол по требованиям техосмотра должна быть не менее 75%. Для задних боковых стекол уже можно использовать пленку 35S, а заднее стекло можно тонировать как угодно. Лобовое же стекло тонировать категорически запрещено. Да и стоимость процедуры достаточно велика – несколько тысяч рублей. Наибольший защитный эффект дает использование комбинированной защиты из тонировки задних и боковых стекол и защитных полиролей: тонировка не даст салону слишком сильно нагреться, а полироль защитит внутреннее пространство от выгорания и растрескивания.

Отправить статью друзьям: