Погода
Реклама

Реклама



Ремонт катализатора. Причины «безвременной кончины»

5 Май 2009

В развитых автомобильных странах любой автомобиль, который выходит с конвейера, имеет каталитический нейтрализатор выхлопных газов (коротко – катализатор). Это обязательное требование, поскольку без катализатора невозможно добиться выполнения таких высоких экологических норм, которые диктуют стандарты Евро-3 и Евро-4. В Россию автомобили с катализаторами начали массово завозиться в конце 90-х. Сегодня большая часть иномарок, которые находятся в эксплуатации, уже укомплектованы этим устройством. Но отнюдь не многие знают, что катализатор, как и любой другой узел, рассчитан на определенный срок эксплуатации. Этот срок напрямую зависит от того, насколько внимательно вы следите за состоянием двигателя.

     Наши эксперты:        
Вячеслав Миленко,
директор автосервиса «Автоинженер»
Евгений Прыгов,
управляющий автоцентром «Hunter-Сервис»

Фильтр из драгметаллов

Чтобы понять основные причины, по которым катализатор выходит из строя, надо хотя бы в общих чертах знать его устройство и то, как он работает. Внешне всё выглядит просто. Катализатор – это керамический фильтр, который состоит из мельчайших сот. Но это не обычный фильтр. Поверхность этих сот покрыта тоненьким слоем сплава из очень дорогих металлов: платины, палладия и родия. Родий был добавлен в состав этого сплава недавно. Он помогает бороться с окислами азота, в то время как палладий и платина борются с соединениями CO и CH. За этот самый «дорогой» сплав устройство и называют катализатором. Дело в том, что при прохождении выхлопных газов через этот фильтр происходит его нагрев. Как только катализатор разогревается до определенной температуры (около 270 градусов Цельсия), между поверхностью катализатора и элементами, входящими в состав выхлопных газов, происходит каталитическая реакция. В результате этого наиболее вредные и тяжелые соединения превращаются в менее вредные. К примеру, окись углерода (СО) при взаимодействии с данными металлами становится углекислым газом (СО2). Соединения углеводорода расщепляются на воду и углекислый газ. И так далее. Считается, что двигатель, оснащенный исправным катализатором выхлопных газов, выбрасывает в атмосферу в 10 раз меньше вредных веществ, чем обычный карбюраторный двигатель, и в 4 раза меньше, чем обычный инжекторный мотор, без катализатора.

Как вы понимаете, катализатору не может ничего грозить, кроме загрязнения. До тех пор, пока он свободно пропускает через себя выхлопные газы, он исправен. Пусть даже со временем он станет хуже очищать выхлопные газы, но на работе двигателя это никак не отразится.  Проблемы возникают, когда катализатор начинает забиваться различными загрязнениями. Когда мелкие соты устройства забиваются, пропускная способность выхлопной системы снижается. Двигатель не может дышать.

     Наш эксперт:      
«Машина начинает постепенно терять тягу, - рассказывает директор автосервиса «Автоинженер» Вячеслав Миленко. - Процесс этот небыстрый. Двигатель сначала становится вялым, «тупит» при разгоне и даже без нагрузки не так быстро откликается на нажатие педали газа. В конечном итоге катализатор забивается настолько, что машина может попросту глохнуть». В этом случае говорят, что катализатор «запекся».

Иногда катализатор прогорает. Точные причины того, почему это происходит, специалисты называть не берутся, но доподлинно известно, что перегрев катализатора происходит из-за долгой работы на слишком бедной топливной смеси. Некоторые специалисты уверяют, что причина оплавления и прогорания катализатора – избыточное количество присадок в топливе. Их сгорание приводит к серьезному повышению температуры выхлопных газов. Катализатор этого попросту не выдерживает. Прогоревший катализатор начинает бренчать в выхлопной трубе, поскольку его частички остаются внутри выхлопной системы и при работе двигателя они резонируют в корпусе. Специалисты отмечают, что чаще всего это происходит с европейскими автомобилями. На вопрос, что делать с неисправным катализатором, эксперты отвечают однозначно – удалять.



     Наш эксперт:      
«У наших автомобилистов менять каталитический нейтрализатор как-то не принято, - отмечает управляющий автоцентром «Hunter-Сервис» Евгений Прыгов. - Экологические нормы, принятые в нашей стране, пока не настолько жесткие, как в Европе, иначе большую часть подержанных «Жигулей», «Волг» и российских грузовиков пришлось бы тут же отправить на свалку. Поэтому большинство автовладельцев, у которых появляются какие-либо проблемы с катализатором, попросту удаляют его из выхлопной системы и продолжают эксплуатировать автомобиль. На самом деле количество вредных выхлопов от этого увеличивается несильно, во всяком случае,в российские нормы по ТО машина впишется, а личная забота об экологии россиянам пока несвойственна».

Судите сами: удалить катализатор из трубы или «пробить» его стоит на любом СТО – 1 тысячу рублей, а купить новый – около 30 тысяч рублей. Ну и кто согласится менять его, если никакого наказания за езду с неисправным катализатором у нас в стране не предусмотрено? Правильно - никто. Причем 30 тысяч – это цена самого доступного по цене катализатора. Если же речь идет о каком-нибудь трёхкомпонентном катализаторе, то цена может оказаться в два раза больше. Даже владельцы дорогих автомобилей, которые, конечно, могут себе позволить заменить его, не делают этого. Правда, на автомобилях последнего поколения удаление катализатора может пройти не так безболезненно, как на машинах 90-х годов выпуска. В некоторых случаях приходится корректировать программу в блоке управления двигателем.

Качество топлива превыше всего

Евгений Прыгов отмечает, что с проблемами по поводу катализатора на «Hunter-Сервис» обращаются нечасто:


     Наш эксперт:      
«Эта проблема свойственна автомобилям с большим пробегом, у которых, скорее всего, имеются определенные проблемы с двигателем. Катализатор забивается по двум причинам. Первая причина - некачественное топливо, вторая причина – неправильная работа топливной системы. В обоих случаях концентрация вредных веществ в выхлопных газах повышается, и происходит ускоренное засорение катализатора».

Наибольшую опасность для катализатора представляют железосодержащие присадки, с помощью которых некоторые недобросовестные производители топлива пытаются повысить октановое число бензина. Частички железа оседают на активной поверхности катализатора, и его реакция с частицами углерода и азота ухудшается.

     Наш эксперт:      
Как уверяет Вячеслав Миленко, «…катализатор спроектирован таким образом, чтобы его хватило на весь расчетный срок службы автомобиля. Однако это понятие растяжимое. Для среднестатистического европейца срок службы машины составляет 7-8 лет. В России половина всего автопарка имеет срок службы от 9 лет и выше. Естественно, при таком возрасте автомобиля работоспособность катализатора уже не гарантируется».

     Наш эксперт:      
«Надо учитывать ещё и тот факт, - добавляет Евгений Прыгов, - что на подержанных двигателях уже нередко подгорает масло из-за износа или закоксовки маслосъемных колец. Эти смолистые продукты горения масла для катализатора – верная и быстрая смерть» .

Смола оседает на поверхности катализатора и под воздействием высокой температуры запекается на нём, как лак.

Итак, если вы хотите продлить срок службы катализатора, надо выполнять простые правила. Первое — заправляться качественным топливом на хорошей АЗС, а не искать каких-то дешевых вариантов. Это в частности касается всех владельцев импортных автомобилей с дизельными двигателями, которые нередко ищут, где бы найти солярку подешевле. Если для вашего двигателя не критично применение бензина марки АИ-92, то лучше использовать именно этот бензин, а не АИ-95. Дело в том, что 92-й бензин содержит меньшее количество присадок и не так сильно воздействует на работу свечей зажигания и различных датчиков, которые влияют на качество сгорания топлива.

Второе обязательное правило – следить за состоянием системы зажигания и всей топливной системы, своевременно очищать форсунки инжектора, менять свечи и топливный фильтр, производить очистку топливовоздушного тракта. Если заметили повышенный расход топлива, обратитесь на СТО. То же самое касается и повышенного расхода масла на угар. Аккуратно преодолевайте различные дорожные препятствия и водные преграды. Катализатор не любит сильных ударов. От этого может рассыпаться его керамическая сердцевина.

Отправить статью друзьям: