Погода
Реклама

Реклама



Секвестр автозвука

1 Апрель 2009

Еще недавно автовладельцы не слишком-то задумывались о том, сколько стоит обслуживание их машин. Однако наступивший кризис заставил многих экономнее относиться к своим тратам. Одной из статей расходов, на которых можно неплохо выгадать, является установка автомобильных аудиосистем.

Спрос  упал

Конечно, мы далеки от того, чтобы советовать вам полностью отказаться от установки аудиосистемы. В конце концов, мы ещё пока не голодаем! Но все же будет нелишним узнать, как сэкономить на автозвуке, но при этом не сильно потерять в качестве. Тем более что это, оказывается, вполне возможно.

Традиционно все автомобильные акустические системы делятся на три большие группы: бюджетные, средней ценовой категории и дорогие. Конечно, разделение это носит весьма условный характер, и не всегда цена является определяющим моментом. Аналогичные по уровню аудиокомпоненты от разных производителей могут занимать разные ценовые ниши. Тем не менее, у продавцов car-audio принята такая классификация: системы стоимостью до шести тысяч рублей относят к бюджетным, от шести до пятнадцати тысяч – к средним, а свыше пятнадцати тысяч рублей – к дорогим системам.

За последние годы в Новосибирске сложилась достаточно четкая иерархия спроса. Наиболее востребованными были системы средней ценовой категории. Далее, с небольшим отставанием, шли бюджетные варианты, остаток рынка делили между собой дорогие аудиосистемы с большими широкими дисплеями, DVD и прочими специальными возможностями. Не изменилась ситуация и после наступления кризиса – в лидерах по-прежнему остаются не самые дорогие, но и не самые дешевые аудиосистемы.

     Мнение      
«60% клиентов предпочитают средний уровень, примерно 30% останавливают свой выбор на бюджетных вариантах, 10% остается на дорогие системы», - рассказывает директор розничных продаж компании «Центр Автобезопасность» Дмитрий Недосекин.

Другое дело, что само число клиентов, желающих установить автозвук, сократилось. Установщики связывают это как с сезонным спадом, так и с тем, что люди стали реже приобретать автомобили. Некоторое оживление этого рынка ожидается весной-летом.

В связи с падением спроса многие установочные центры стали постепенно отказываться от наиболее дорогих способов установки автозвука и начали предлагать своим клиентам относительно недорогие и простые инсталляции.

Дешево, но сердито

Итак, что же нам могут предложить установщики? Для начала надо понять, чего вы, собственно, хотите. Если вы с детства привыкли слушать классическую музыку, помочь вам будет непросто. Для прослушивания музыки такого формата звук должен быть очень чистым, качественным. А воспроизвести его можно только в дорогих системах. Так что если вы не желаете расставаться на время поездки с «Лунной сонатой», лучше сразу настроиться на серьезные затраты. Конечно, можно попробовать подобрать подходящую аудиосистему среди более дешевых брендов, но это не самое простое дело. Надо быть настоящим знатоком рынка автоаудиосистем, чтобы подобрать действительно хорошую комбинацию устройств за небольшую сумму.  Если же вы предпочитаете простую музыку, то подобрать относительно недорогую, но мощную систему не составит большого труда.

В дорогом варианте для качественного и мощного звука вам понадобится комплект из четырех колонок, магнитолы, усилителя и сабвуфера. Но такой комплект вместе с установкой стоит от 25 тысяч рублей и выше. Поэтому в целях экономии от некоторых дивайсов можно отказаться. Если исходить из наиболее простых требований, то в комплекте остаются только магнитола и четыре колонки. Конечно, сила и чистота звука в этом случае будут не ахти, зато цена такого набора потянет всего-навсего на пять-шесть тысяч. Это наиболее простой вариант, который подойдет самым невзыскательным или экономным, но для большинства этого будет, скорее всего, недостаточно.

Есть и другие варианты. Например, одним из самых дешевых будет следующий вариант. Берется штатная магнитола, в заднюю полку ставятся 2 динамика. Если полку немного усилить, то можно получить неплохой тональный баланс. Недостатком этой системы является то, что звук идет сзади: сидящие позади пассажиры вместо удовольствия получат головную боль. Но если вы редко возите кого-то на заднем сиденье, такой вариант вам вполне подойдет. И стоит недорого. Чуть дороже обойдется аналогичный вариант с расположением динамиков впереди.

Система с двумя динамиками впереди и двумя сзади выглядит оптимальнее, но это только на первый взгляд. Построена она по штатной схеме и нормально звучит только при малой громкости. Тем не менее, недорога, проста в установке и вполне может использоваться непритязательными меломанами.

Один из наиболее оптимальных вариантов состоит из двух динамиков в заднюю полку и двух впереди плюс среднего качества магнитола. Чтобы система звучала хорошо, задние динамики «обрезаются» по низким частотам до 80 Гц. Этот вариант отличается хорошим звучанием и неплохой громкостью. Если все установлено правильно, он вполне способен удовлетворить большинство водителей. Для нормального звучания вполне подойдет магнитола среднего ценового сегмента, причем не обязательно от самого известного производителя. Системы от Mystery или Hyundai будут как раз ко двору – недорого (3-3,5 тысячи рублей), но качественно.

Теперь рассмотрим несколько более дорогих вариантов для продвинутых слушателей. В данном случае одной магнитолой с динамиками не обойтись. Если водитель окажется более требовательным, к набору можно добавить усилитель. А для улучшения качества звучания можно прибегнуть к некоторым хитростям.

     Мнение      
«Можно воспользоваться четырехканальным усилителем, который уже входит в эти 10 тысяч. Мы подключаем 2 канала на сабвуфер, а два – на переднюю акустику. Задние динамики подключим напрямую от аппарата, и они будут играть роль подзвучки, - рассказывает Дмитрий Недосекин, - получится относительно недорогой вариант с усилителем и сабвуфером. Фронтальная акустика играет первоочередную роль, поэтому на нее мы цепляем усилитель, чтобы получить нормальный, качественный и мощный звук. Соответственно, цепляем сабвуфер для хорошей басовой поддержки, а задние динамики будут создавать общий фон. Поэтому большая мощность им не нужна. Им хватит и того усилителя, который уже стоит в системе. Такая система сгодится практически для любого автомобиля».

По его словам, стоимость такого варианта составит 10-12 тысяч, что вполне приемлемо.

Также можно попробовать следующую схему: впереди располагаем два динамика, ставим недорогую магнитолу и самый простой сабвуфер. При качественной установке звук получится приличный.

Естественно, это далеко не все возможные варианты. В зависимости от предпочтений и требований клиента они могут меняться в достаточно широких пределах. Например, вместо обычной магнитолы можно поставить более дорогую систему с большим набором возможностей. Также стоит учесть, что на стоимость всей системы может серьезно повлиять объем работ по инсталляции.

     Мнение      
«При покупке акустики надо исходить из штатных мест, чтобы не пришлось подгонять посадочные места. В цене установки очень большую долю занимают сложные операции: создание подиумов, обтяжка их дорогими материалами, шумовиброизоляция. Если ваши средства ограничены, от этого можно легко отказаться», - замечает  управляющий сервисом «Хонда-Сан» Владимир Коваленко.

Проблема выбора

Если мы говорим об экономии на автозвуке, нельзя обойти стороной такой вопрос: что предпочтительнее – установить аппаратуру среднего уровня от дорогого, известного бренда или предпочесть менее раскрученное имя, но более «навороченную» систему с дополнительными функциями? Выбор действительно непростой: в первом случае – гарантированное качество, во втором – больше возможностей и сервисных функций. Не дают однозначных рекомендаций и специалисты. Владимир Коваленко предлагает делать выбор, исходя из того, что именно вы хотите получить. Если вам нужен чистый звук, тогда выбор, скорее всего, стоит остановить на более дорогом бренде. Дело в том, что производители давно уже негласно делятся на тех, кто больше внимания уделяет качественному звуку, и тех, кто акцентирует свои усилия на мощности. О чистоте звука больше радеют как раз «дорогие» производители. С другой стороны, как отметил Дмитрий Коваленко, если идеальное качество звучание для вас не так важно, переплачивать не имеет смысла: лучше за те же деньги приобрести систему более высокого класса, пусть даже производитель ее не так уж знаменит. Зато при аналогичных затратах вы имеете возможность получить не только магнитолу, но и DVD-проигрыватель. В целом с этим согласен и Дмитрий Недосекин. Так что если стоит проблема выбора, подумайте, что конкретно вы хотите получить. 

Метки статьи: автозвук

Отправить статью друзьям: