Погода
Реклама

Реклама



Как почистить дроссельную заслонку

11 Август 2008


Эти небольшие баночки самых разных производителей сегодня вы без труда найдете в любых магазинах автохимии. Казалось бы, карбюраторных автомобилей с каждым годом становится всё меньше и меньше, а спрос на очистители карбюратора не падает. В последние годы, по словам продавцов автомобильной химии, спрос даже подрос, и сегодня «Очиститель карбюратора» по объемам продаж вполне может составить конкуренцию.

Российские автомобилисты нашли старым добрым очистителям для жиклеров новое применение. Теперь этими составами чистят дроссельную заслонку двигателя. Блок управления дроссельной заслонкой  двигателя играет ключевую роль в смесеобразовании, и, к сожалению, он зачастую является наиболее уязвимым узлом топливной системы. В современных двигателях блок дроссельной заслонки засоряется очень быстро, особенно в российских условиях эксплуатации. 

Симптомы загрязнения блока дроссельной заслонки

При загрязнении блока дроссельной заслонки двигателя происходит отклонение от заданного процесса смесеобразования, что влечет за собой ряд нарушений в работе двигателя: нестабильность холостого хода, повышенную токсичность отработавших газов, увеличенный расход топлива, снижение мощности, «провалы» при разгоне.

Причин, по которым это происходит, — множество. Простой пример: воздушный фильтр слишком быстро забился пылью, допустим, вы летом слишком много ездили по запыленным грунтовым дорогам,  или вы купили не очень качественный фильтр. Забитый воздушный фильтр пропускает через себя меньше воздуха. Двигатель начинает восполнять его через патрубок вентиляции выхлопных газов, тем самым быстро загрязняя саму заслонку и клапан холостого хода. Аналогичные процессы происходят в этом узле и на двигателях с большими пробегами уже независимо от состояния воздушного фильтра. Сажа и масло попадают в блок дроссельной заслонки  двигателя через вентиляцию картера. Если машина почти новая и двигатель ещё совсем не расходует масло, то процесс нагарообразования во впускном коллекторе протекает не так быстро и наглядно. Загрязнение на внутренних элементах и деталях трубопровода (измерителе расхода воздуха, дроссельной заслонке, перепускных каналах, стенках впускного коллектора, впускных клапанах и т.д.) образуется в основном лишь из-за мельчайшей пыли, которая не задерживается воздушным фильтром. Так что чистить впускной коллектор на новых машинах тоже придется, хоть и реже. Некоторые специалисты рекомендуют делать это при каждой смене воздушного фильтра. В общем, учитывая высокую степень изношенности нашего автопарка, а также не самые благоприятные дорожные условия, услуги по промывке блока дроссельной заслонки сегодня пользуются хорошим спросом на станциях технического обслуживания. Впрочем, многие автолюбители давно научились делать это самостоятельно, поскольку сама по себе операция не представляет особой сложности. Все что для этого нужно — это стандартный набор рожковых ключей, две отвертки (шлицевая и крестовая), «очиститель карбюратора» и 2 часа свободного времени. На разных автомобилях доступ к блоку дроссельной заслонки двигателя может быть различным, но в общих чертах процесс промывки выглядит следующим образом. 

Первым делом необходимо снять воздуховод, который идет от воздушного фильтра к блоку дроссельной заслонки. По сути, это наиболее сложный этап работы. На некоторых автомобилях для этого достаточно снять крышку воздушного фильтра, отсоединить шланг вентиляции выхлопных газов. Если вы не чистили данный узел, как минимум, последние 10-15 тыс. км, то количество грязи на самой заслонке и на внутренней поверхности блока вас поразит.

Процесс чистки дроссельной заслонки двигателя также не занимает много времени и сил. Берем аэрозольный очиститель карбюратора и на прогретом двигателе брызгаем струей внутрь заслонки. Двигатель при этом будет пытаться заглохнуть. Чтобы этого не произошло, следует проводить очистку на повышенных оборотах двигателя. Попросту в момент впрыскивания очистителя карбюратора нажимайте на дроссель рукой. Брызгая аэрозолем, старайтесь попадать не только на заслонки, но и в канал холостого хода, его очистка поможет стабилизировать обороты. Некоторые специалисты советуют начинать очистку на заглушенном, основательно прогретом двигателе. Побрызгав очистителем карбюратора, следует надавить до конца на педаль газа и завести двигатель. Сразу предупреждаем, что при сильном загрязнении блока сделать это будет непросто, придется основательно покрутить двигатель. После того, как двигатель все же заведется, необходимо дать ему немного поработать, чтобы сжечь все вредные отложения, и повторить очистку дроссельной заслонки двигателя уже на работающем моторе по такой схеме: поднимаете обороты двигателя до 3000, отпускаете газ и брызгаете из баллона во впускной коллектор. Эту процедуру следует повторить несколько раз. Описанная процедура невыполнима для автомобилей с электронной дроссельной заслонкой. Двигатель попросту будет глохнуть на холостых оборотах. Как вариант, возможна очистка дроссельной заслонки на заглушенном двигателе, но она не приносит должного эффекта. Так что владельцам современных автомобилей чистить дроссельную заслонку двигателя придется все же в условиях автосервиса. Тем более что на многих автомобилях в результате каких-либо вмешательств в этот узел сбиваются обороты холостого хода.

В Интернете сегодня встречается множество описаний того, как самостоятельно снимать и разбирать блок дроссельной заслонки двигателя для чистки. Делать это совсем необязательно. Даже на СТО чистку дросселя выполняют без снятия блока. Снятие блока дроссельной заслонки —  занятие трудоемкое и требует уже не только времени и желания, но и определенных технических знаний. 

Чем чистить?

Теперь перейдем к описанию очистителей, которые можно использовать для очистки впускного коллектора инжекторных двигателей. Во избежание каких-либо проблем советуем обращать внимание на те составы, у которых на упаковке написано, что они не наносят вреда кислородным датчикам, каталитическим нейтрализаторам и турбокомпрессорам.





Очиститель карбюратора ABRO пенный

Очиститель карбюратора содержит растворители и проникающие вещества, которые удаляют смолистые, углеводородные и другие отложения из системы подачи топлива. Устраняет залипания клапанов и залегания компрессионных колец, удаляет отложения из камер сгорания. После распыления обороты двигателя упадут до 400-500 оборотов в минуту-это нормально. Когда баллон опустеет, сразу же остановите двигатель. Дайте постоять 5-10 минут. Заведите двигатель, открывайте и закрывайте дроссельную заслонку резко (погазуйте) в течение 2 минут. После чистки лучше заменить фильтр.



Hi-Gear. Очиститель впускного тракта для бензиновых двигателей с впрыском топлива
 
Американская компания Hi-Gear в отличие от многих своих конкурентов уже выпускает специальный состав для очистки впускных коллекторов для любых типов систем впрыска. Он позволяет быстро и без разборки восстановить исходные параметры впускного тракта, устранить «заедание» дроссельной заслонки и удалить углеродистые отложения из магистрали воздухоподачи. Восстанавливает обороты холостого хода, облегчает пуск двигателя, снижает расход топлива и токсичность выхлопных газов. Безопасен для кислородных датчиков, каталитических нейтрализаторов и турбокомпрессоров.

Wynn’s Carburator Cleaner

Является очистителем, предназначенным для устранения грязи и отложений воздушных каналов, жиклеров и регулировочных винтов карбюратора. Очищает карбюраторы снаружи и внутри без разборки. Растворяет смолу, лак и отложения в карбюраторе и впускной системе. Абсорбирует влагу в топливной системе. Рекомендуется для всех карбюраторных двигателей и впускных систем бензиновых двигателей. Аэрозольный Wynn’s Carburator Cleaner можно использовать для очистки воздушных каналов, жиклеров, регулировочных винтов и дроссельных заслонок.




Permatex Motor Muscle Carb & Choke Cleaner. Средство для очистки карбюратора и дроссельной заслонки.

Быстро растворяет и удаляет смазку, смолу и нагар с внутренних и наружних частей карбюратора. Сертифицирован OEM. Безопасен для кислородных датчиков. «МОТОР МУСКУЛ» Позволяет без демонтажа эффективно и быстро удалять грязь, нагар, углеродистые отложения с наружных и внутренних частей карбюратора. Безопасен для датчиков. Восстанавливает рабочие характеристики двигателя. Экономичный, одной банки хватает на несколько циклов очистки.

Отправить статью друзьям: