Погода
Реклама

Реклама



За стеклом!

24 Ноябрь 2008

Минувшее лето оставило о себе памятки на лобовом стекле? Если трещина небольшая, то можно быстро доехать до мастерской и заклеить трещину или скол специальным полимером.

Минувшее лето оставило о себе памятки на лобовом стекле? К сожалению, так бывает, и довольно часто. Если трещина небольшая, то можно быстро доехать до мастерской и заклеить трещину или скол специальным полимером. Хуже, если трещина расползлась на половину стекла. Ремонт  такого повреждения не имеет смысла. Придется стекло менять.

Итак, давайте постараемся вместе разобраться, как выбирать стекло для иномарки. Задача на самом деле не из простых, поскольку на рынке сегодня представлено несколько марок автостекла, и по цене они могут отличаться друг от друга в 10 раз! Допустим, оригнальный лобовик стоит 10-11 тысяч рублей, а китайское автостекло можно купить примерно за 1,5 тысячи. С одной стороны, и 1,5 тысячи рублей — это деньги, которые не хочется взять и просто-напросто выкинуть на ветер. С другой стороны, переплачивать несколько тысяч рублей только за то, что в нижнем углу стекла будет красоваться шильдик Toyota, тоже не совсем разумно. Тем более что многие оригинальные стекла, в частности на большинство американских марок и даже на отечественную Lada Priora производятся в том же самом Китае. Где же «золотая середина»? Вот как характеризует ситуацию на рынке автостекол для иномарок директор компании «Мобискар-Сибирь» Михаил Васильев:

«Самую верхнюю позицию и по цене, и по качеству занимают «оригинальные» автостекла. Это стекла, которые идеально соответствуют размерам и имеют идеальное качество. На второе место по качеству, я бы поставил финские стекла Pilkington. Это один из старейших производителей в мире. У компании сегодня множество заводов по всему миру, но на наш рынок поступает продукция преимущественно из европейских предприятий. О качестве стекла говорит тот факт, что компания является поставщиком автостекол на конвейеры Mercedes. В средней ценовой категории находятся стекла польской фирмы Nordglass, английской марки Shatterprufe и испанской фирмы Guardian. Это известные и надежные производители дубликатов, хотя в последние годы Nordglass начал поставлять свои стекла на конвейеры корейских производителей. В нижней ценовой категории находится продукция китайских производителей. В нашем городе представлена продукция преимущественно двух их марок: Fuyao и Xinyi Group (XYG). Завозится также стекло марки BSG, но пока его качество у меня лично вызывает серьезные опасения. Что же касается других китайских стекол, то качественные характеристики этого продукта вполне соответствуют российским требованием. Стекла прозрачные, крепкие. Единственное замечание к китайским производителям — более высокий процент брака по сравнению с европейскими марками. Если бы не этот факт, то китайские стекла можно было бы признать идеальным выбором по соотношению «цена-качество».

С утверждением по поводу высокой доли брака у китайских производителей не согласен директор филиала компании «Автотрейд» Денис Бархатов:

«Я не могу говорить за всех китайских производителей, поскольку мы являемся монобрендовой компанией и поставляем стекла марки XYG. Так вот, в настоящее время XYG производит стекла не только на вторичный рынок, но и на конвейеры таких  автопроизводителей, как FORD, CHRYSLER, MITSUBISHI и др., что говорит о высочайшем качестве продукции. Автостекла для российского рынка по качеству ничем не отличаются. Вся продукция соответствует мировым стандартам качества, имеет сертификат качества  ISO и дополнительно сертифицирована в России.  Автостекла XYG продаются на территории всей России. Количество заводского брака — единицы. К тому же, если выявляется заводской дефект — блики или искажение картинки, то стекло меняется без каких-либо проблем и сложностей».

Разница в ценах между автостеклами различных ценовых групп весьма существенна. Если оригинальное стекло стоит в среднем около 10 000 рублей, то его аналог марки Pilkington будет стоить уже около 4500 рублей. Китайское стекло на ту же самую машину будет стоить около 1500 рублей. Секрет дешевизны китайского стекла — более низкие затраты на производство и более дешевое сырье: листовое стекло собственного производства КНР стоит также намного дешевле, чем в Европе.

Некоторые автомобилисты опасаются, что при покупке дубликатного стекла они не смогут сохранить так называемые опции (датчики дождя и света, обогрев стекол и т.д).

«Опасения эти совершенно напрасны, — уверяет Михаил Васильев, —  европейские производители дубликатных стекол выпускают стекла с любыми опциями, которые вы пожелаете, а на стекла китайского производства можно приклеить датчики от вашего старого стекла — шелкография для этого предусмотрена».

«Китайские стекла марки XYG производятся точно с такими же опциями, как и все остальные. Они идут и с подогревом стекла, и с полосой тонировки, и с шелкографией и т. д. Просто везти стёкла с датчиком  дождя невыгодно. Это приводит к удорожанию продукции. К тому же любой датчик, действительно,  можно переставить с прежнего стекла. А стекла со всеми остальными опциями представлены в нашем ассортименте», - поясняет Денис Бархатов.

Стекло для правого руля

Следует сделать оговорку: столь богатый выбор есть, пожалуй, только у владельцев автомобилей европейского производства, а также азиатских автомобилей, которые эксплуатируются в Европе. Если же вы являетесь владельцем японского автомобиля с правым рулем, который не имеет леворульного аналога, то вам скорее всего придется заказывать либо оригинальное стекло, либо устанавливать китайское. Европейские фирмы не производят автостекла для таких машин. Более того, даже автостекла, произведенные для японцев с нормальным расположением руля, не всегда подходят на их праворульные аналоги. Бывает, к примеру, что не совпадают отверстия под щетки стеклоочистителя. Есть конечно ещё один путь решения проблемы — установка б/у стекла, срезанного с какого либо подержанного «японца», но специалисты к такой продукции относятся скептически.

«Бывшее в употреблении стекло никогда не будет обладать такими же свойствами, что и новое, — поясняет Михаил Васильев. — Если речь идет о лобовом стекле, то оно уже будет затерто дворниками, а такое стекло сильно проигрывает в прозрачности даже недорогому новому стеклу. Задние стекла нередко попадают к нам уже с царапинками и прочими мелкими повреждениями».

Независимый установщик автостёкол Денис Аниканов добавляет: «Я бы посоветовал покупать б\у стекло только в том случае, если оно находится в идеальном состоянии. Как ни крути, а оригинальное изделие всегда идеально встает по размерам. Но такое стекло ещё надо найти, а это не просто. К тому же по цене оно будет стоить намного дороже того же китайского аналога. Так что в большинстве случаев владельцы японских автомобилей с правым рулем отдают предпочтение новому китайскому стеклу Fuyao и ли XYG».

Как быть с браком?

Самостоятельно определить брак автостекла непрофессионал при всём желании не сможет. Даже опытнейшие специалисты, проработавшие в данной отрасли по несколько лет, признают, что бывают такие случаи брака, которые можно выявить только после установки на автомобиль.

«У нас были случаи, когда клиенту устанавливали стекло, он уезжал абсолютно довольный его качеством, а через несколько дней выяснялось, что в солнечную погоду стекло дает сильные блики», — рассказал Денис Аниканов. — Если в процессе эксплуатации выявляется брак, то мы стараемся сами уладить все вопросы с поставщиком стекла, благо что все торгующие предприятия нас хорошо знают. Ну, а замену бракованного стекла приходится делать за свой счет. Если хочешь, чтобы клиент рекомендовал тебя своим знакомым, то другого выхода нет».

Так что, как вы сами понимаете, выбор автостекла лучше всего доверить профессионалам. Они более всего заинтересованы в том, чтобы подобрать для вас качественное стекло. Вы со своей стороны должны лишь решить, какую сумму вы готовы потратить на приобретение нового стекла. Самое интересное, что, по словам продавцов, даже владельцы очень дорогих автомобилей далеко не всегда делают выбор в пользу дорогих стекол.

«Люди прекрасно понимают, что камней на наших дорогах очень много и никакой гарантии в том, что в стекло больше ничего не прилетит, вам никто не даст. Соответственно, многие спокойно устанавливают самые доступные по цене стекла китайского производства и не сильно расстраиваются, если их приходится менять», — пояснил такое отношение к выбору стекла Денис Аниканов.

А вот директор компании «Мобискар-Сибирь» отметил, что всё зависит от того, какие планы у автомобилиста в отношении своего автомобиля. Если он планирует ещё длительное время эксплуатировать именно эту машину, то вероятнее всего он купит стекло подороже. Если же он готовится поменять автомобиль, то выберет самое доступное по цене автостекло.

Отправить статью друзьям: