Погода
Реклама

Реклама



Вредно ли согреваться на ходу?

17 Ноябрь 2008

Холодное время года не сулит ничего хорошего. Мало того, что нужно покупать новые колеса, аккумулятор, менять масло и так далее. Так ещё эти постоянные прогревания двигателя...

Холодное время года не сулит ничего хорошего. Мало того, что нужно покупать новые колеса, аккумулятор, менять масло и так далее. Так ещё эти постоянные прогревания двигателя! Днём ещё можно поставить машину недалеко от офиса и заводить её с брелока за 10 минут до выезда, а вот утренняя «побудка» каждый раз, как ушат холодной воды. Даже если двигатель исправно заводится в любой мороз, пляски вокруг автомобиля в ожидании, пока стрелка температурного указателя поползет вверх, всё равно неизбежны. И каждый раз задумываешься, а так ли необходимо ждать, пока прогреется двигатель? Как выяснилось, этот вопрос далеко не так прост, как кажется, и даже у специалистов здесь нет единого мнения.

Откуда вообще взялось это правило — греть двигатель на холостых оборотах до начала движения? С того, что машины, разработанные в середине прошлого века, без этого попросту не хотели ехать. Постоянные провалы и вечные попытки заглохнуть вынуждали автомобилистов стоять и ждать, пока машина хотя бы не начнет выходить на минимально возможную температуру для начала движения. Сегодняшние моторы менее чувствительны к холодам. Не случайно многие производители в своих инструкциях по эксплуатации черным по белому пишут, что двигатель не нуждается в длительном предварительном прогреве на холостом ходу перед началом движения. Достаточно 1-2 минуты. Так надо или нет греть автомобиль до начала движения? Единой точки зрения нет, так что мы предлогаем вашему вниманию аргументы обеих сторон.


Станислав Гусар, технический директор автоцентра «Авторейд»

— На самом деле, если мы посмотрим инструкции по эксплуатации некоторых европейских и японских автомобилей, то увидим там четкую рекомендацию – прогревать автомобиль на ходу. С чем связаны подобные рекомендации? Возможно, в какой-то степени с заботой всего мира об окружающей среде. Не секрет, что, работая на прогревочных режимах, двигатель потребляет максимальное количество топлива, и следовательно, этот режим приводит к наиболее сильному загрязнению среды. Но дело не только в экологии. Соверменные автомобили действительно могут, с целым рядом оговорок, начинать движение до того, как двигатель будет прогрет хотя бы до уровня 40-50 градусов. Было бы наивным полагать, что автопроизводитель будет рекомендовать владельцу автомобиля выполнять какие-либо действия, которые могут привести к поломке двигателя. Наоборот, прогрев на холостых оборотах отнимает больше времени, более длительная работа в режимах прогрева приводит более быстрому шламообразованию и загрязнению мотора, в то время как в процессе движения двигатель быстрее выходит на рабочую температуру, следовательно, не так долго подвергается работе в экстремальных для себя условиях. Теперь,  если вы решили, что греть автомобиль зимой вы больше не собираетесь, то вам не помешает узнать некоторые правила прогрева автомобиля на ходу.

Правило №1. Дорогое синтетическое масло.


Прогревать машину в движении, можно только в том случае, если в вашем двигателе залито качественное масло с высоким индексом вязкости. Масло должно сохранять текучесть даже при очень низких температурах, чтобы оно могло в первые же секунды после запуска заполнить все тончайшие каналы и защитить двигатель от задиров. Работа в режиме прогрева двигателя (независимо от того, двигаетесь вы при этом или стоите) приводит к ускоренному старению масла. Так что дешевые масла, не подходят для зимней эксплуатации в принципе. Они очень быстро превращаются в агрессивную для двигателя жидкость.

Правило №2.  Движение без рывков.

Как правило, прогрев двигателя до минимальной температуры + 40оС происходит в течение того времени, пока вы выезжаете из гаража, внутри квартальной территории или стоянки на городскую улицу. Этот путь следует пройти на невысокой скорости, желательно при одинаковом режиме работы двигателя, на средних оборотах (1800 – 2000 об/мин). Не следует предпринимать ни резких торможений, ни резкого ускорения. Это не пойдет на пользу ни двигателю, ни АКПП, ни узлам ходовой части. В агрегатной части при резких изменениях режима работы будет происходить повышенный износ как рабочих жидкостей, так и некоторых сопрягаемых частей, поскольку тепловые зазоры между ними ещё не пришли в норму. Кроме того, будет наблюдаться повышенный расход масла на угар. К примеру, в качестве одной из причин залегания поршневых колец специалисты называют слишком агрессивную манеру вождения на непрогретом двигателе. Что же касается ходовой части, то наиболее чувствительны к работе в условиях морозов гидравлические компоненты: амортизаторы и рулевые рейки. Рабочая жидкость внутри этих узлов также нуждается в некотором прогреве, прежде чем вы начнете эксплуатировать их в полную силу. Так что первый километр после ночной стоянки постарайтесь проехать как можно бережно, тщательно выбирая путь и объезжая большие выбоины на дороге.

Правило № 3. Не следует прогревать на ходу автомобили с турбодизельными двигателями.


Включение турбины происходит только на определенной частоте вращения коленвала, а следовательно уже на более-менее приличной скорости. Развивать эту скорость на абсолютно холодном двигателе, как мы уже отметили выше, не рекомендуется. А при неработающей турбине двигатель на ходу будет прогреваться довольно быстро, намного быстрее, чем это необходимо, что может привести к локальным перегревам ГБЦ и в дальнейшем к её короблению.

Правило №4. Нельзя греть на ходу карбюраторный двигатель.


Многие считают, что карбюраторный ДВС нельзя прогревать на ходу, поскольку он попросту не в состоянии нормально работать, до того как мотор не выйдет на определенную температуру.  На самом деле, это не так. Если карбюратор  и система зажигания исправны, то с помощью воздушной заслонки можно отрегулировать количество оборотов двигателя таким образом, чтобы автомобиль мог передвигаться без провалов буквально через 2-3 минуты после запуска. Однако при этом в цилиндры двигателя будет поступать такое огромное количество топлива, что оно попросту будет смывать масло с боковых поверхностей поршня. Результатом такой работы станет сухое трение между поршневыми кольцами и цилиндром, которое обычно приводит к образованию задиров, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что автомобили с карбюраторными двигателями всё же следует греть в неподвижном состоянии и желательно на средних оборотах, постоянно регулируя количество подаваемого воздуха.

Вячеслав Миленко, директор автосервиса «Автоинженер»

— Я считаю, что любой двигатель следует прогревать, независимо от типа топливной системы. Основная нагрузка при работе на холодную приходится ведь не на форсунки с карбюратором, а на сам двигатель, то есть на блок цилиндров, поршневую группу и головку блока. В холодном двигателе во многих деталях зазор между поршнем и цилиндром очень велик. При сильном морозе он увеличивается почти в два раза. Это приводит к тому, что поршень начинает стучать при прохождении верхней и нижней мёртвых точек. Лишь после прогрева, когда зазоры приходят в норму стук прекращается. Если холодному двигателю дать ещё и нагрузку в виде повышения оборотов, и включения передачи, то могут возникнуть повреждения юбки поршня или зеркала цилиндра. До тех пор, пока тепловые зазоры трущихся поверхностей не придут в норму, двигателю рекомендуется работать на холостых оборотах, которые должны быть чуть выше обычных холостых оборотов. 

Кроме того, масло, каким бы хорошим оно ни было, при сильном морозе загустевает. Это значит, что смазка наиболее проблемных мест будет менее качественной. В таких условиях нагружать двигатель не следует ни в коем случае, чтобы не образовались задиры.

Рекомендации производителей по поводу того, что автомобиль прогревать не обязательно, я бы не советовал принимать на веру. В Европе и в Японии климат совсем другой. Естественно, при температуре – 15оС, можно и не греть двигатель в течение 10 минут. Достаточно будет 2-3 минут работы, чтобы стрелка начала подниматься, после этого уже можно ехать. Я думаю, что иностранцы решили, что автомобиль не нуждается в прогреве, только потому что они в последнее время очень сильно борются за экологию.

Ещё очень важен вопрос комфорта. Каждый прекрасно знает, каково поутру садиться в вымерзшую машину. Если за окном – 20-25 оС, то за руль без перчаток взяться невозможно, всё «задубевает» до такого состояния, что без нормального прогрева салона попросту ехать невозможно. Так что без прогрева у нас никак не обойтись, к сожалению.




Безусловно, современные технологии в двигателестроении и в производстве смазочных материалов значительно повысили устойчивость автомобилей к суровым морозам. Но даже этот небольшой анализ ситуации доказывает, что греть автомобиль нужно. На ходу или в движении — это уже решать вам. На наш взгляд, для сибирского климата лучше всего подойдет какой-то компромиссный вариант. Определите для себя сколько времени вы можете потратить на прогрев исходя из состояния двигателя, качества моторного масла и наличия свободного времени.

Метки статьи: автосервис

Отправить статью друзьям: