Погода
Реклама

Реклама



Откат на пятилетку

23 Март 2016

Наверное, самая острая реакция на экономическую бифуркацию в стране пришлась на автомобильный рынок. Отдел аналитики Группы изданий «Авто Медиа» изучил позиции и тренды поведения различных автомобильных брендов и моделей в Новосибирске и сделал прогноз на 2016 год.

В прошлом году суммарно автосалоны официальных дилеров нашего региона продали 13,5 тыс. легковых автомобилей, что на 43,0% меньше, чем годом ранее. Спад оказался более глубоким в сравнении со среднероссийским показателем, величина которого по данным Ассоциации Европейского Бизнеса составила минус 36%.

Специалисты и аналитики автомобильного рынка называют ряд факторов, повлиявших на данный негативный тренд. Это и снижение доходов населения, неизбежный рост цен на новые автомобили, а также, как ни странно, и достаточно «свежий» автопарк, который серьезно обновился в предшествующие годы. Эти автомобили, купленные в 2011-2014 гг.,  можно продолжать эксплуатировать и перепродавать на вторичном рынке.

Тем не менее, экономическая ситуация в нашем регионе оказалась несколько более худшей, нежели в соседних сырьевых регионах, что и стало главной причиной для снижения не только уровня жизни в целом, но и покупательной способности населения. В автосалоны было принесено населением намного меньше денег, чем годом ранее.

Сравнивая цифры объемов продаж с прошлыми годами, отметим, что автомобильный рынок в абсолютных значениях откатился к 2010 году. Тем не менее, уровень продаж все же оказался выше, чем в кризисный 2009 год. Тогда наш отдел аналитики зафиксировал самый низкий уровень продаж в новейшей истории развития новосибирского автомобильного рынка.
По всей видимости, свою несколько стабилизирующую роль сыграли меры государственной поддержки, предпринятые правительством в 2015 году. Это такие меры как льготный лизинг, льготное кредитование и ряд других мер, в том числе и система, которыми оперировали собственно сами автопроизводители.



Впрочем, напрямую сравнивать современный автомобильный рынок с ситуацией в 2009-2010 годах было бы некорректно, поскольку в активе регионального автомобильного рынка было пять лет развития. Если сравнивать с  ситуацией пятилетней давности, то мы имеем совершенно разную структуру и состав участников. За пять лет произошли серьезные структурные изменения как на макроэкономическом уровне, так и на локальном рынке. Окидывая взглядом ретроспективу, отметим, что пиковым стал 2012 год, когда региональные дилеры смогли реализовать чуть менее 30 тысяч легковых автомобилей. Однако в следующем, 2013 году, рынок уже показал спад, но продажи оставались на очень высоком уровне (около 27 тыс.). Далее, по итогам 2014 года объем продаж продолжал падать до уровня 23 тыс. новых автомобилей. Результаты прошлого года свидетельствуют об активизации и усилении негативного тренда. Фактически можно говорить о новом рекорде. Таким образом, новосибирский авторынок, как шагреневая кожа, сжался за три года более чем в два раза. 
Наш прогноз, данный в самом начале прошлого года, оправдался. Впрочем, мы надеялись на более оптимистический вариант поведения нефтяных цен и, соответственно, поведения рынка. 2016 год будет трудным. Если, конечно же, не произойдет чудо.

Ведущая десятка

Сегодня более трех четвертей продаваемых на отечественном рынке новых автомобилей производятся на территории РФ, а доля импорта постоянно сокращается. Федеральному правительству за этот короткий по историческим меркам период удалось переориентировать рынок на автомобили, собранные в России. Напомним, что в рамках исполнения этих решений были приняты новые условия промсборки, созданы препятствия в виде высоких таможенных пошлин  для импорта как новых, так и подержанных автомобилей. Дело завершила девальвация национальной валюты.
Сегодня в ТОП-10 региона, как и страны в целом, присутствуют  только локальные бренды, которые принадлежат автопроизводителям, имеющим сборочные площадки на территории Российской Федерации (см. табл.).
Даже на фоне продолжающегося спада доля таких брендов из первой десятки растет: в 2014 году на них приходилось около 70% продаж местного авторынка, а в прошлом - уже более 74%.
В целом, состав новосибирского ТОП-10 в сравнении с 2014 годом претерпел изменения. На последней 10-й позиции регионального рейтинга обосновался новый японский бренд Datsun. Он вытеснил на 11 место занимавшего ранее эту строку чешский бренд Skoda. При этом состав модельных рядов автомоилей двух брендов просто несопоставим.
Появление японского бренда, с усеченным модельным рядом - это знаковое явление, поскольку в кризис растут продажи бюджетных машин. Видимо, ставка на новизну восприятия и реклама про «японские гены» вылились в этот результат. Сильно сдал позиции другой бюджетный бренд Renault. Он скатился со второго на шестое место. На второе место регионального рейтинга вышел японский Nissan, который обошел Toyota, KIA и Hyundai. Также продолжил укреплять позиции отечественный UAZ, поднявшийся в регионе с девятой на седьмую позиции. Хуже рынка показали результаты Volkswagen и  Chevrolet.



Бюджетные рекордсмены

Практически весь автомобильный пьедестал регионального рынка занят бюджетными моделями, кроме одной позиции. На девятом месте оказался бизнес-седан Toyota Camry. Этот автомобиль укрепил позиции благодаря корпоративным продажам.
Из потерь регионального рейтинга следует отметить две бюджетные модели – Renault Logan и Lada Largus.
Но в целом большинство автомобилей из ТОП-10 (см. диаграмму) увеличивали свою долю на рынке – их показатели были лучше среднерыночных. Заметно укрепил позиции корейский автомобиль KIA Rio, переместившийся с восьмого на третье место в региональном автомобильном раскладе.

Впрочем, лидером локального авторынка в номинации «самый популярный новосибирский автомобиль» оказалась отечественная модель Lada Granta. И хотя ее продажи снизились на 31% в сравнении с предыдущим периодом, этот автомобиль смог оттеснить на второе место своего конкурента Hyundai Solaris. Отрыв, впрочем, не такой большой – всего 140 автомобилей. Отметим, что по итогам 2013 и 2014 года корейский бестселлер был неоспоримым лидером новосибирского авторынка. Также Lada Granta стала лидером в 9 регионах СФО.   
О том, что среди одноклассников в этом сегменте идет ожесточенная борьба, говорит и тот факт, что сильнее рынка упали продажи еще двух автомобилей –Volkswagen Polo и Renault Duster. 

Отправить статью друзьям: