Погода
Реклама

Реклама



Законы больших чисел

22 Март 2016

Специалисты насчитали более 60 рестайлинговых и новых моделей, которые автомобильные концерны готовят для дебюта в нашей стране в течение 2016 года, и которые будут представлены в автосалонах официальных дилеров. И это несмотря на серьезную и неоднозначную ситуацию на отечественном автомобильном рынке. 

В прошлые, более тучные годы, урожай автомобильных новинок был в два, а то и в три раза большим. Даже не в столь благоприятном 2014 году, когда уже начался спад и рост цен, число дебютантов превысило 140 моделей. Зарубежные концерны привозили к нам европейские и мировые премьеры и с громкой помпой презентовали их на Московском автосалоне. Времена изменились. Сегодня автопроизводители озабочены совсем другими проблемами.



Главный тренд - оптимизация представленных у нас модельных линеек автомобилей. Избавляются прежде всего от тех моделей, которые плохо покупались и не пользовались у отечественных автолюбителей спросом. Эти автомобили подвергаются беспощадному секвестру. Наибольшее число потерь в прошлом году родом из концерна General Motors – восемь моделей Chevrolet и еще восемь моделей Opel. У дилеров остался вездеход отечественной сборки Chevrolet Niva да экзотические Comaro и Corvette. А самые минимальные потери в модельном ряду показал корейский конгломерат Hyundai-KIA. Из его гаммы пропал лишь представительский автомобиль Hyundai Grandeur. Также весьма серьезно подчистили свои модельные ряды такие автопроизводители как Ford (Galaxy, S-MAX, Ranger, Edge), Nissan (Navara, NP-300, Teana), Renault (Logan первого поколения, Scenic, Latitude), Citroen (DS5, C1, C4-хэтчбек), Mazda («двушка», «пятерка») и Toyota (Auris, Verso, Venza) и т.д. Всего за прошлый год мы недосчитались 62 моделей, среди представленных в автосалонах официальных дилеров. Также не попали на наш рынок несколько новых автомобилей, которые автопроизводители планировали привезти, но из-за кризиса отказались от расширения своего модельного ряда. Не доехали до нас такие интересные автомобили как Mazda CX-3, Skoda Fabia, Ssangyong Tivoli и даже Renault Dokker.



Спокойствие среди шторма
Как правило, экономические трудности не останавливают вывод на рынок новинок премиум-брендов. Статистика фиксирует даже рост продаж в этом сегменте! Баварский автопроизводитель BMW уже заявил, что кризис не станет помехой для презентаций всех его новых моделей в РФ. Особую ставку здесь делают на новую «семерку». Впрочем, и другие автопроизводители из сегмента «премиум» не обращают внимание на «качели» спроса. Сокращение модельных рядов у них чисто символическое. Lexus убрал гибрид CT200h, а Audi-ряд моделей с дизельным двигателем. Британский культовый бренд Mini вскоре не будет представлен кабриолетами.

На осень нынешнего года запланировано начало продаж флагманской модели Volvo S90,  дебют которой состоялся в самом начале января на Детройтском автосалоне. Этот шведский автопроизводитель наконец-то вышел из комы благодаря финанасовой помощи нового владельца китайской компании Geely. Реальный результат сотрудничества налицо. Появляющиеся яркие рестайлинговые и новые модели шведской марки призваны обратить внимание на возрождение подзабытого шведского автопроизводителя. Теперь в повестке дня модельной линейки скандинавской компании  новый флагман – седан S90.



У него новый фирменный стиль. Он очень сильно похож на одну из последних  новинок Volvo – внедорожник XC90. Их объединяет новая решетка радиатора и характерный дизайн фар с горизонтальными светодиодными полосами, которые в Volvo называют  «молотами Тора». Нужно отметить, что конкурентами шведского флагмана будут такие раскрученные модели как Audi A6, BMW 5 series, Mercedes-Benz E-Class.
Среди фишек шведской модели назовем систему City Safety, которая  способна и днем, и ночью обнаружить на дороге крупных животных: лосей, лошадей, оленей. Это актуально для дорог Скандинавского полуострова. Система предупреждает водителя и активирует тормоза, чтобы помочь избежать наезда на препятствие. Еще одна полуавтономная система управления под названием Pilot Assist. Она способна сама подруливать автомобилем так, чтобы он оставался в пределах дорожной разметки. Pilot Assist работает в диапазоне скорости от 1 до 130 км/час. Основное отличие от ранних систем такого типа – возможность ориентироваться без впереди идущего транспортного средства. По нашей предварительной информации, автомобили флагманского семейства будут иметь бензиновые агрегаты мощностью 254 л.с. и 320 л.с., будут также доступны автомобили с дизельными двигателями – 190 и 224 л.с.  



Агрессивный корейский напор
В условиях, когда конкуренты покидают российский рынок, корейские автопроизводители не сокращают модельную линейку и с постоянной периодичностью обновляют ее. Мы уже рассказывали на страницах нашего издания о новом кроссовере KIA Sportage и среднеразмерном седане Cerato, которые вскоре начнут продаваться в салонах официальных дилеров. Но это не все обновления корейского автопроизводителя. В этом году ожидается ряд интересных премьер.

Первым в очереди на обновление заявлен седан KIA Optima. С 1 марта модель доступна в России.
Автомобиль будет предложен с тремя различными бензиновыми моторами, но базовым останется 2-литровый атмосферный  агрегат мощностью 150 л.с., также будет 188-сильный 2,4-литровый мотор с непосредственным впрыском топлива.
Размер колесной базы новинки равен 2805 миллиметрам. Седан получил новый бампер, другую светодиодную оптику, видоизмененную решетку радиатора, а также 16- и 18-дюймовые колесные диски. В салоне машины устанавливаются новые сиденья, модифицированная информационно-развлекательная система с 7- или 8-дюймовым дисплеем. Также водителю будет доступно беспроводное зарядное устройство для смартфонов, система контроля слепых зон (BSD), система помощи при выезде с парковки задним ходом (RCTA), модернизированная интеллектуальная система автоматической парковки, а также интеллектуальная система открывания багажника. Также у одной модели Optima появятся две спортивные версии  GT-Line и GT, для последней предусмотрен самый мощный в линейке двигатель 2,0 T-GDI (245 л.с.) с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива.

Раз уж заговорили о корейских моделях, нельзя пройти мимо рестайлинговой версии Hyundai Elantra. Продажи нынешнего поколения не слишком впечатляют на фоне падения популярности у наших автолюбителей С-класса, тем не менее, в первой половине года корейцы представят рестайлинговую модель, которую планируется начать продавать в автосалонах. О ней известно следующее. Автомобиль немного подрос в размерах, но не вышел за границы гольф-класса. База осталась прежней (2,7 м). По представленным фотографиям видно, что седан получил фирменную решетку, как у других моделей Hyundai. А линейка силовых агрегатов будет представлена бензиновыми моторами 1,6 и 2,0 л (132 и 149 л.с.), а также дизелем 1,6 л, развивающим мощность 136 л.с. На выбор 6-ступенчатая «механика» или «автомат», а также 7-диапазонный «робот».

Но все же самая главная и самая ожидаемая новинка корейского автопроизводителя -  субкомпактный кроссовер Hyundai Creta, к производству которого идет интенсивная подготовка на заводе в Санкт-Петербурге.

Стоит также обратить внимание на такой факт. Многие автопроизводители планируют в этом году серьезно обновить модели в сегменте больших кроссоверов. Назовем несколько интересных и ключевых моделей. Ожидаются премьеры на отечественном рынке Mercedes-Benz GLS, Lexus RX. Также будут представлены интересные модели кроссоверов - такие как Jaguar F-Pase, Mitsubishi Pajero Sport. В сегменте компактов ожидаются  Infiniti QX30, Volkswagen Tiguan и другие. Несмотря ни на что, без новых моделей россиян не оставят.  

Отправить статью друзьям: