Погода
Реклама

Реклама



Концепция разгрузки центра

18 Ноябрь 2014

Концепция единого платного парковочного пространства будет разработана в Новосибирске. как защитить интересы жителей центра города, сколько мест необходимо выделить в улично-дорожной сети для парковок, на каких улицах, в первую очередь будет введена оплата— эти вопросы обсуждались на общественном совете в мэрии Новосибирска.

эрия Новосибирска в ближайшее время опубликует схему размещения платных парковок в центральной части города и запустит на интернет-порталах социологический опрос. Это необходимо для изучения всех аспектов проблемы организации парковочного пространства города. Об этом заявил первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов в ходе обсуждения данного вопроса на общественном совете в мэрии 30 октября. Также эти вопросы будут обсуждены в профильной комиссии по транспорту Законодательного собрания НСО.
Сегодня в Новосибирске порядка 310 тысяч парковочных мест, расположенных как во дворах жилых домов, так и на парковках торговых центров, офисных зданий. Порядка 20 тысяч парковочных мест расположено на улично-дорожной сети, из которых 11 тысяч —  центральной части города. Специалисты мэрии подсчитали, что дефицит составляет около  3 тыс. машино-мест. Как рассказал руководитель городской парковочной службы Игорь Зимин, в настоящее время ведется подготовка документации по созданию «Концепции единого городского платного парковочного пространства». Разработан поэтапный план реализации мероприятий, создана «дорожная карта» проекта.
Специалисты службы совместно с ГИБДД провели работу по изучению расположения платных парковочных мест на улично-дорожной сети центра города.
Сейчас власти предлагают создать первую зону суммарной емкостью порядка 5 200 платных парковочных мест на таких улицах, как Советская, Мичурина, Фрунзе, Красный проспект и ряде других.     
«Наша задача не обеспечить всех желающих въехать в центр города парковочными местами, это невозможно физически. Задача состоит в том, чтобы обеспечить потребности пропускной способности улично-дорожной сети центра Новосибирска», - отметил на заседании начальник Департамента транспорта и дорожно-благоустроитльного комплекса мэрии Валерий Жарков.  
Нигде в крупных городах мира нет такой практики, когда автолюбители, приезжающие на работу в центр на автомобиле, на протяжении всего восьмичасового рабочего дня используют парковочное место, расположенное на проезжей части как гараж. Центр города физически не может вместить  всех желающих. Часто заполненность парковочных карманов провоцирует других участников движения нарушать правила парковки. Ежедневно с центральных улиц, по данным ГИБДД, эвакуируются более 150 транспортных средств нарушителей, которые оставляют автомобили под запрещающими знаками, на газонах, на пешеходных переходах, на тротуарах.   
Введение дифференцированной платы за парковку стимулирует автовладельцев оставлять автомобили на паркингах либо на перехватывающих парковках в транспортно-пересадочных узлах вне центральной части мегаполиса (пл. Маркса, о.п. Сеятель и др.). Таким образом, создавая платное парковочное пространство, власти разгружают от легкового транспорта центральную часть Новосибирска, соответственно, возможность припарковаться получат те, кто приезжает в центр по делам на час-два.
Однако не у всех присутствующих данные планы вызвали одобрение. Игорь Кудин, председатель комиссии по городскому хозяйству Новосибирского горсовета, высказал обеспокоенность по поводу возможности парковки для резидентов – автолюбителей, проживающих в центральной части города. Был поднят вопрос и о возможностях парковки тех, кто подъезжает к учреждениям социальных служб города.
Андрей Ксензов отметил: «Мы в конце концов должны понимать, что введение платы – это ограничение. Платные парковки будут размещаться рядом с бесплатными. Это придется делать, потому что мы должны соблюсти федеральное законодательство и оставить места для инвалидов, для подъезда «скорой помощи», пожарных и спецслужб».  

P.S. «Я остановил проведение конкурса на право разработки схемы платных парковок, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть – Этому предшествовал опрос горожан на муниципальном портале. В результате мнения новосибирцев разделились примерно поровну. Высказывания прозвучали разные, но все они касаются нескольких аспектов. Например, мест размещения платных парковок. Речь идёт, в первую очередь, именно о центре города. Кроме того, принципиальный момент – у автомобилистов должна быть альтернатива платным парковкам, то есть бесплатные места. Возможно, машины придётся ставить не рядом с местом работы, но бесплатно. Проект, безусловно, должен учитывать такую возможность. С другой стороны, если бесплатных мест не будет, весь поток автомобилей хлынет на тротуары и во дворы, что может стать причиной более активного использования шлагбаумов. Таким образом, стараясь решить одну проблему, мы создадим другую».

Отправить статью друзьям: