Погода
Реклама

Реклама



Дорожные сети или обустройство дорог

6 Март 2014

Обустройству улично–дорожной сети Новосибирска муниципалитет уделяет повышенное внимание, поскольку результатом такой работы становится не только комфортное передвижение, но и снижение аварийности и дорожных происшествий. В 2014 году продолжится выполнение комплекса мероприятий по обустройству дорожной сети, установке новых светофоров, нанесению разметки, устройству разделительных ограждений.

Как показывает статистика, на дорогах, где выполнен полный комплекс работ по обустройству, число дорожно-транспортных происшествий сокращается на треть. Масштабная работа по такому обустройству проводится в Новосибирске в рамках целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2011-2014 гг», общий объем финансирования которой составил около 275 млн рублей, в том числе из городского бюджета – 232 млн. Результаты выполнения этой программы налицо: снижены на 7% транспортные риски на дорогах, на 5% сокращена тяжесть ДТП, также на 7% снижено количество дорожно-транспортных происшествий, а смертность в таких очагах снизилась с 25 до 7 человек.

Начата работа по модернизации светофорных объектов: на место морально устаревших ламповых светофоров устанавливаются новые, в антивандальном исполнении, со светодиодным цветовым сигналом. они подключены к единой системе управления дорожным движением, что позволяет в режиме реального времени управлять движением на перекрестках, повышая их пропускную способность. Такие светофоры установлены на улицах Семьи Шамшиных, Мира/Ватутина, Троллейная/Степная и др. На четырех перекрестках и переходах через проезжую часть сегодня также работает регулирование светофоров.

В целях предотвращения выезда на встречную полосу установлено барьерное ограждение общей протяженностью 340 метров на середине проезжей части на таких участках как улица Большевистская в районе остановки «Завод «Труд»», возле переходного моста на улице Станционная. Эти мероприятия позволили ликвидировать очаги ДТП с участием пешеходов на напряженных магистралях города.

Еще одно мероприятие, позволяющее снизить травматизм на дорогах, –  установка пешеходного заграждения, которое предотвращает внезапный выход пешеходов на проезжую часть. В местах таких ДТП установлено 224 метра такого ограждения на улицах Б.Хмельницкого, Орджоникидзе, Пархоменко, Красном проспекте.      

На широких магистралях города, где многополосное движение, для повышения безопасности пешеходов устроены семь островков безопасности. Новые островки устроены на Гусинобродском шоссе, Красном проспекте в районе площади Свердлова, улице Немировича-Данченко, Станиславского, Владимировской. 

Важная работа проведена по улучшению информированности водителей об условиях движения по улично-дорожной сети города. На 13 нерегулируемых пешеходных переходах установлены новые знаки дорожного движения, они выполнены на новой основе, светоотражающего желтого цвета. Нанесена и обновлена дорожная разметка общей площадью 254 тыс. кв.м. В том числе выполнена разметка обособленной полосы движения общественного транспорта на Красном проспекте. Здесь же 9 декабря начата работа камер видеофиксации.   

Сергей Соскин, начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Новосибирска, отмечает: «Новая программа повышения безопасности движения на 2014-2016 годы предусматривает значительное увеличение финансирования – до 299 млн руб. По предложениям районных администраций, транспортных предприятий будет увеличен объем средств на реконструкцию светофорных объектов, замену дорожных знаков, нанесение на проезжую часть разметки из термопластика, установку пешеходных ограждений». Среди новых объектов, которые появятся на улицах Новосибирска в 2014 году, Сергей Соскин назвал установку 5 новых светофоров на улицах Связистов, Инской, Первомайской, реконструкцию светофорных объектов на проспекте Маркса, улице Никитина, Вокзальной магистрали, с подключением их к единой системе управления дорожным движением. Появятся новые островки безопасности на Октябрьской магистрали и проспекте Дзержинского.

Будет продолжена работа по обустройству полос движения для общественного транспорта. По словам Валерия Жаркова, начальника Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, выделенные полосы появятся на улице Восход, на Большевистской, будет проработан вопрос о продлении такой полосы по Красному проспекту.

Отправить статью друзьям: