Погода
Реклама

Реклама



Системы безопасности автомобиля

7 Февраль 2014

Стеклоподъемники и электрозамки, долгое время считавшиеся излишеством, со временем становятся обыденными предметами. Еще бы, прогресс не топчется на одном месте, каждый день появляется огромное количество дополнительных возможностей, которые устанавливаются уже даже на самые недорогие комплектации автомобилей.

Именно благодаря этому вождение автомобиля – дело всё более удобное и простое. Выбор функционала, конечно, напрямую связан с возможностями машины.

Однако, не излишне будет изучить самые удобные  функции машин. 

ABS – антиблокировочная система торможения

ABS неусыпно наблюдает за скоростью колес и при надобности влияет на работу тормозов. Эта система работает эффективней, чем подобное отслеживание соответствующих параметров водителем. Наличие антиблокировочной тормозной системы станет лишним гарантом безопасности машины — вы не разобьетесь из-за того, что случайно откажут тормоза.

Дистанционное управление

Востребованная функция, которая дает возможность открыть автомобиль без использования ключа. Чтобы попасть в салон машины, необходимо ткнуть на пульт, и двери открыты. Это не просто излишнее удобство, но и гарантия безопасности. Так, если вы в темном месте, то зачастую неудобно, а порой и небезопасно искать ключи. Пульт лишает вас подобной проблемы. Так же, если случилась экстренная ситуация, когда искать ключи некогда - дистанционка поможет вам.

Дистанционка имеет несколько режимов работы. При нажатии на кнопку единожды – замок срабатывает только у водительского места, два раза – и срабатывают замки всех дверей. Благодаря подобной функции только вы сможете попасть в свой автомобиль.

OnStar система

Наличие этой системы дает возможность связываться с людьми даже в самых экстренных и непредвиденных ситуациях. Допустим, ваш автомобиль пришел в негодность в самом пустынном месте. Вы думаете, что никто не в состоянии вам помочь. Но вот Вы нажимаете кнопку, и с вами на связь выходит специальный консультант. Он починит поломку, и если нужно, отправит вам на помощь эвакуатор. Если в вашем автомобиле среагировали подушки безопасности, то поинтересуется вашим состоянием и отправит к вам на помощь все необходимые службы. Эта функция также поможет для излишней охраны вашей машины: если ключи остались внутри автомобиля, OnStar откроет вашу дверь, если автомобиль кто-то украдет - то отследит его местонахождение, а сведения отправит в полицию. Удобно ведь?

ESP – система контроля скольжения и стабилизации

 ESP имеет большое количество подсистем, которые контролируют автомобиль. Это контроль руля, тормозных колодок, педалей, колес и т.д. Компьютер знает, что желает сделать водитель, и следит за управлением. Если вдруг авто уходит из-под контроля автовладельца, данная система вмешивается и возобновляет контроль. Она  обеспечивает более качественную устойчивость машины, подтормаживает нужные колеса, следит за мощностью, корректирует траекторию движения, в случае ее нарушения, и дает время автомобилисту возобновить контроль. В сложных случаях эта система – незаменима и приносит большую пользу.

Отправить статью друзьям: