Погода
Реклама

Реклама



Платные парковки. Мировой опыт

6 Февраль 2014

С 25 декабря 2013 года, в границах Садового кольца, все парковки стали платными. Пример столицы может оказаться заразительным – и за ней последуют другие города. Надобность платных парковок в центре Новосибирска подмечают специалисты. Так, Игорь Зимин, заместитель директора Новосибирской городской службы парковки, полагает, что опыт платных парковок стоит перенимать и нашему городу. Это эффективный способ борьбы с пробками в центре любого мегаполиса и его не избежать и нашему городу, считает специалист. В истории возникновения «парковочного вопроса» и мировом опыте коммерциализации парковочного пространства разбирался корреспондент «Авто и Сити». 

Текст: Стас Захаркин 

Проблема нехватки автостоянок насчитывает не одно десятилетие. «Первопроходцами» стали американцы. Уже в 30-е годы минувшего столетия число автомобилей в США достигло тех масштабов, когда только организация специальных платных парковок могла избавить автомобилистов от транспортного коллапса. Первый паркомат был  установлен в Оклахома-Сити (США) 16 июля 1935 года. Оплачивать нужно было монетами. За несколько лет такие устройства получили распространение на всей территории Соединенных Штатов. Первый паркомат за пределами США появился в Токио, в  январе 1959 года – если перевести сумму в иенах, то она будет равняться 2,7 центам за каждые 15 минут. Однако, один раз можно было заплатить только за 90 минут, и офисным работникам приходилось нанимать «мальчиков на побегушках» для продления парковки.

Первая карательная  акция для злостных неплательщиков прошла в 1955 году. Франк Мэраг, скрипач Денверского симфонического оркестра, вынес предложение блокировать колеса недобросовестных водителей, идею подхватила денверская полиция. Таким образом, уже первый месяц использования чудного устройства смог принести в казну 18 тыс. долларов (в расчете на 2013 год - 150 тыс. долларов). Такое устройство прозвали «Денверский башмак» и широко распространилось в мире. Во Франции первый такой «Sabot de Denver» был применен в Париже в 1968 году. Для того, чтобы снять с автомобиля «Денверский башмак», водителю приходилось идти в отделение полиции и уплачивать штраф  50 франков. К слову, пшеничный багет в французской столице в то время стоил около 90 сантимов. Во второй половине XX века опыт платных парковок постепенно распространялся по крупнейшим мегаполисам мира.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Час времени на платной парковке на центральной улице в Рио обходится в 5-7 долларов. Муниципальные парковки, никак не оборудованные, обходятся в доллар. Однако они постоянно заняты. В рабочее время суток в центре города и в остальных «топовых» местах не получится остановиться, иначе как за доллар. Ходит специальный работник в жилете и распространяет талончики, которые после покупки кладутся на торпедо у лобового стекла. Это означает, что парковка оплачена. Ночью здесь можно стоять свободно. Парковочные автоматы в Рио не смогли прижиться.

Рим, Италия

Платные парковки места в итальянской столице выделены синей линией. По сравнению с бесплатными парковочными местами, платных здесь большинство. Однако в Риме очень сильно ощущается, что не хватает любой парковки. Средняя цена парковки составляет 1 евро за час. 8 часов парковки обходятся в 4 евро. Гаражи-парковки обходятся дороже: они стоят до 5 евро в час. Штрафы, в зависимости от места, обходятся от 41 до 90 евро. В большинстве случаев, их посылают по месту жительства. Иногда автомобиль эвакуируют.

Бангкок, Таиланд

Парковка в тайской столице – дело куда более сложное, нежели езда по занятым улицам. Найти парковочный карман здесь почти невозможно из-за того, что дороги изначально отсутствовали при планировке. Это при том, что в городе зарегистрировано уже более 8 млн. автомобилей. Местные жители паркуются прямо на дороге, несмотря на правила и знаки. В октябре 2013 года полиция начала массовые мероприятия против тех, кто нарушает правила парковки. Полицейские принялись искать незаконно припаркованные авто, и отправлять их на штрафстоянки. Однако пока что эта кампания коснулась лишь единичные городские улицы. 

Берлин, Германия

Платная парковка распространяется здесь на городской центр. Цена парковки меняется, в зависимости от близости к городскому центру. Стоимость обходится в 1-5 евро в час. Нужно отметить, что у большинства берлинских отелей есть собственные парковки, на которых гости могут парковаться бесплатно. Берлинцы имеют право купить собственное парковочное место на 2 года, уплатив 20 евро.   

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки делятся на три зоны. Цена здесь, как и в немецкой столице, зависит от  близости расположения к городскому центру. Стоимость различается от 1 до 4 евро за час. Однако у Хельсинки есть своя особенность – парковка здесь ограничена по времени. К примеру, в самом городском центре парковаться можно только на час, чуть подальше от центра — на два часа, не имея ограничений по времени — в последней парковочной зоне. Непосредственно, коренные жители Хельсинки имеют право купить парковочное место за 10 евро за месяц, без временных ограничений.


Париж, Франция   

В Париже парковок, за которые не нужно было бы платить - нет вообще. Даже на окраинах города за парковку нужно платить. Цена доходит до 3 евро в центре столицы, и в 1 евро обходится в спальных районах. Париж — единственный европейский мегаполис, где оплата парковки происходит лишь специальными картами, которые распространяются в табачных киосках и носят название Paris Carte. Тем не менее, при всех специфических чертах паркинга в Париже, в воскресный день с 7 вечера до 9 утра парковка бесплатная во всех частях города. Жители Парижа могут купить Paris Carte за 4 евро в месяц. Помимо этого, также предполагаются скидки до 40% для «гостей» мегаполиса, которые регулярно пользуются парковками.    


Тель-Авив, Израиль

В израильской столице платная парковка распространяется на всю территорию города. Здесь создан свой порядок парковки: места на паркинге четко поделены для жителей города и гостей израильской столицы. Специфика парковки в Тель-Авиве заключается в том, что её цена привязывается к цене бутылки «Кока-колы». Сколько стоит популярная газировка — столько же и час парковки. С 10 утра до 6 вечера нерезиденты имеют право парковаться на любом месте, а вот в другое время — только в особых местах. Однако, если житель начал парковаться не «по месту жительства», он должен доплатить 50 процентов стоимости парковки. Это нужно для того, чтобы нерадивые горожане не бросали свои автомобили, где им вздумается, а парковались возле собственного дома.   


Нью-Йорк, США  

США — страна свободы выбора, и поэтому здесь есть как платные, так и парковки, за которые не нужно платить. Здесь не берут денег за парковку возле своего дома. Платная парковка располагается в центре города и у муниципальных учреждений. Цена парковки во всем городе одна и обходится в один доллар США за один час. Основная проблема  города - найти место на улице почти невозможно. Многие автомобилисты вынуждены использовать подземные парковки, где два часа паркинга обходятся от 20 до 50 долларов. Специальных скидок для жителей городского центра не предполагается: если ты проживаешь в центре — ты платишь как все.

А что в России?

В столице нашей страны парковки за деньги то возникали, то  исчезали. Первая возникла аж в 1997 году. Плату брали крепкие парни в униформе. Цена парковки в пределах Бульварного кольца обходилась в 11 рублей за час, между Бульварным  и Садовым кольцами - 10 рублей.  Однако, через какое-то время «парковщики» начали устанавливать цены как им вздумается, а деньги не шли в городской бюджет. Стоимость неоднократно менялась, а 10 сентября 2008 года платные парковки были упразднены. Сейчас в Москве они введены  вновь. Стоит ли ожидать введение платных парковок другим российским городам-миллионникам? Вопрос остается открытым.

Отправить статью друзьям: