Погода
Реклама

Реклама



Транспортные задачи 2014

24 Январь 2014

Почему нужно и дальше строить перехватывающие парковки, какие улицы обретут выделенную полосу для движения общественного транспорта, какие магистрали и транспортные развязки будут сданы в 2014 году – информацию об этом услышал наш корреспондент на заседании, посвященном подведению итогов работы департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

2013 год для транспортников и благоустроителей Новосибирска в целом завершился успешно. Они произвели огромные  работы по ремонту дорог, строительству объектов транспортной инфраструктуры, создали новые скверы и парки в микрорайонах. На крупных объектах выдержаны все программы, строительство Бугринского моста через Обь и транспортных развязок укладывается в установленные сроки.

 Открыто рабочее движение по транспортной развязке на Южной площади, разрабатывалась проектная документация  ряда крупных дорожных объектов, среди которых расширение Мочищенского шоссе, улиц Объединения, Зыряновская, транспортных развязок в Матвеевке, въезда на Октябрьский мост и ряд других.

Город намерен и далее создавать современную улично-­дорожную сеть, переходить на инновационные методы ее эксплуатации и ремонта. Владимир Знатков, и.о. мэра Новосибирска выделил основные задачи, решить которые предстоит в предстоящие несколько лет. Одна из приоритетных задач – увеличение пропускной способности улично-дорожной сети Новосибирска. На некоторых улицах города планируется создать специальные полосы для движения общественного пассажирского транспорта.

 «Если мы не усилим эту работу – город остановится – бюджета на все не хватит.  Если мы не будем заниматься привлечением инвесторов на территорию города, то мы не сможем достичь тех задач, которые ставит жизнь», – отметил Владимир Знатков.

Среди других приоритетных задач руководитель муниципалитета выделил продолжение строительства метро, четвертого (Центрального) моста через Обь, развитие скоростного транспортного каркаса города.

Тревожную нотку внес Валерий Зарубин, начальник Главного управления благоустройства (ГУБО) мэрии. 

«На Октябрьском мосту через Обь, эксплуатация которого приближается к 60 годам,  ни разу не был проведен капитальный ремонт, несмотря на то, что исследование состояния мостового перехода зафиксировали деформацию конструкций, – сказал Зарубин. – На Димитровском мосту в 2013 году приходилось постоянно вести ремонтные работы по причине возросших нагрузок на деформационные швы».

Четвертый (Центральный) мост соединит Южную площадь с площадью Труда на левом берегу. Владимир Знатков, исполняющий обязанности мэра Новосибирска отметил, что после открытия этот мост позволит разгрузить Октябрьский мост, который планируется остановить на капитальный ремонт. Владимир Знатков опроверг информацию о том, что ремонт состоится после пуска Бугринского моста.

 В 2014 году будет продолжено строительства метрополитена. В феврале будет утверждена программа развития метрополитена, затем будет объявлен инвестиционный конкурс. Непосредственно приступить к строительству метрополитена планируется после проведения другого конкурса – среди метростроительных компаний. Владимир Знатков назвал примерные сроки сооружения участка метрополитена Дзержинской линии – 2014­-2017 гг. Большое внимание необходимо уделить развитию общественного транспорта. Власти города планируют в этом году построить еще одну трамвайную линию и восстановить трамвайное кольцо на площади К.Маркса.

 «Для улучшения транспортного обслуживания жителей отдаленного жилмассива «Чистая слобода» в этом году будет построена трамвайная линия протяженностью 2,3 км, ­ - заявил Алкесандр  Лаврентьев, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска. – Трамвайная линия будет проложена от существующего кольца на ул. Титова в районе остановки «Пос.Южный» до ул. Порт­Артурская. Кроме того, планируется восстановление трамвайного кольца на площади Маркса». 

В 2014 году будет проведен ремонт 7,5 километров изношенных трамвайных путей.

Проект по созданию зеленых зон в шаговой доступности был признан удачным. И по мнению Владимира Знаткова, необходимо продолжать работу по озеленению микрорайонов.

 

 

Отправить статью друзьям: