Погода
Реклама

Реклама



Nissan атакует

24 Январь 2014

У японского автопроизводителя Nissan, оказывается, очень большие виды на Россию. Отечественный авторынок наряду с американским станет главным после местного японского, на котором Nissan уступает только Toyota.  Японские специалисты ищут «ключики» к сердцам наших автолюбителей. Какие же подходы нашли японцы, и как это отразится на составе модельного ряда, и какой сюрприз готовится для России  – об этом наш материал.

 Экспансия младших Nissan

Японский автопроизводитель Nissan, входящий во франко-японский альянс Renault-Nissan, к которому с недавних пор примкнул и отечественный АвтоВАЗ, пожалуй, имеет одну из самых амбициозных программ привлечения на свою сторону российских покупателей. Напомним, что в целом эти три автопроизводителя в самой ближайшей перспективе планируют захватить порядка 40% отечественного автомобильного рынка и стать главными игроками на всем пространстве от Калининграда до Владивостока. 

Но при этом каждый из трех игроков ведет как самостоятельную, так и скоординированную с другими участниками политику. В перспективных планах марке Nissan отводится доля в 8% отечественного рынка. И это немало, учитывая, что вскоре наш рынок станет №1 в Европе.

Как же отхватить весьма немалый кусок автомобильного пирога? Маркетологи из японской фирмы нашли свой оригинальный подход - они будут интенсивно наращивать свое присутствие в нижнем сегменте модельного ряда. Конечно, любителям больших ниссановских внедорожников Murano, Pathfinder, Patrol не стоит беспокоиться. Да и любителям автомобилей класса SUV поменьше – Qashqai, X-Trail и Juke – не стоит переживать: для них на ниссановском заводе в Санкт-Петербурге готовятся к выпуску  новые версии. Но неприятный сюрприз ожидает тех, кому полюбился автомобиль Nissan Primera: японские маркетологи решили, что в классе больших седанов в линейке Nissan достаточно одной Teana. А жаль. Неувядающий футуристический дизайн Primera и сегодня смотрится свежо. 

Интересен другой вопрос – а как японский концерн будет развивать нижний ряд модельной линейки, чтобы стать еще более массовым у нас?

Младшей моделью в линейке Nissan станет седан Almera. Хотя в линейке японского концерна имеется еще более компактный автомобиль – минивэн Nissan Note, который, в принципе, неплохо расходится в РФ тиражом порядка 1000 экземпляров в месяц. Долгое время он был самым популярным в классе компактных вэнов. По данным издания «Авторевю», прошедшего недавно коренной рестайлинг Nissan Note в России ждать не стоит. Маркетологи посчитали, что нижнюю ценовую нишу в ниссановском модельном ряду закроет Nissan Almera. Этот автомобиль сейчас набирает популярность. За некоторыми версиями до сих пор в автосалонах стоит очередь. Впрочем, по информации дилеров, вариант с автоматической коробкой передач можно приобрести безо всякой очереди. А вот еще интересная информация. Оказывается, вариант с механической коробкой оказался интересен городским таксопаркам. Это в принципе закономерно, поскольку автомобиль имеет большие размеры салона и багажника и, что немаловажно в данном виде извоза, в основе автомобиля неубиваемая логановская подвеска.

И еще одно интересное решение от Nissan. Младшей моделью в сегменте SUV у нас будет не Juke – автомобиль с оригинальной внешностью и позиционируемый как городской паркетник, а новый Nissan Terrano. Наверняка многие наши читатели вспомнят, как еще с десяток лет назад из Европы к нам ввозилась б/у модель с одноименным названием. Одновременно с ниссановским внедорожником Terrano поставлялся и фордовский аналог – Ford Maverick. Обе модели выпускались на заводе в Испании. Но с тех пор утекло много воды, и пути двух автопроизводителей разошлись. Недавно Nissan Terrano new был представлен на автосалоне в индийском городе Мумбаи (Бомбее). И внимательный взгляд автопрофессионалов сразу увидел в новинке черты Renault Duster.

По данным издания auto.mail.ru, в Москве на заводе «Автофрамос» завершается подготовка к серийному выпуску нового поколения Nissan Terrano new. Осталось только подождать информацию о старте продаж. Как же собрались японские маркетологи «разводить» два автомобиля, очень похожих, практически близнецов? Тут все достаточно просто. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы увидеть отличия и в ряде деталей экстерьера, и в интерьере новинки. Скажем, что новая генерация Terrano интереснее, чем его французский брат-близнец (см. фото). Стоит набраться немного терпения и подождать презентации.

 Поход новых кроссоверов

Впрочем, главной ударной силой японского автопроизводителя остаются кроссоверы. Это сегмент, в котором равных ему в мировом автопроме нет. Самый удачный проект в классе SUV - Nissan Qashqai. Автомобиль, который увидел свет в 2006 году, разошелся по миру 2-миллионным тиражом. Но пришло время обновить модель и представить следующее  поколение. 7 ноября в Лондоне Nissan презентовал новый Qashqai. Старт продаж в странах Евросоюза запланирован на январь 2014 года.

Nissan создал автомобиль для европейского рынка – он разработан в Европе и для Европы. Это важно, поскольку Qashqai обосновался на постоянной основе в ТОП-10 европейского рынка. Кстати, в этом списке он единственный представитель класса SUV, следующий за ним кроссовер VW Tiguan ни разу не поднялся выше 20 места. А вот в Россию новинка доедет летом. Цены пока не объявлены, но представители автопроизводителя утверждают, что модель в простых комплектациях будет радовать прежним ценником. Первые машины будут импортироваться с завода компании в Сандерленде (Великобритания), затем их заменят автомобили местного производства. Выпуск нового Qashqai на заводе Nissan в Санкт-Петербурге начнется в 2014 г., но когда именно и в каком объеме - не раскрывается.

Немаловажно: в размерах кроссовер увеличился в длину на 5 см, по ширине на 2 см, уменьшили высоту на 15 мм в угоду аэродинамике. Прибавилось места для ног задних пассажиров.

Для России новинка будет комплектоваться бензиновыми моторами 1,2 л (115 л.с., с турбонаддувом) и атмосферным 2 л (140 л.с.) от первого поколения машины, а также дизелем 1,6 л (130 л.с.). Полный привод будет устанавливаться на заказ (около 70% Qashqai в России продаются в переднеприводной компоновке). Цена для российского рынка будет названа позже, отмечают в Nissan.

В России помимо Qashqai будет организовано производство внедорожника Pathfinder. Будет ли это новое поколение, и каковы сроки начала его выпуска и объемы производства – компания по-прежнему не раскрывает. В течение 2014 г. мощность завода в Санкт-Петербурге будет удвоена – до 100 000 шт. в год. Здесь будут выпускаться пять моделей, включая производимые сейчас кроссоверы Nissan Murano и Х-Trail, а также легковую Teana.

Во второй половине следующего года у нас появится третье поколение Nissan X-Trail. Автомобиль несет особую миссию в модельной линейке японского концерна. Он должен успешнее конкурировать с такими удачными представителями класса как Toyota RAV4 и Honda CR-V. Поклонники прежнего угловатого образа, наверняка, немного разочаруются: новое поколение кроссовера более пропорциональное и более «глянцевое», а прежний «вездеходный» образ ушел в историю.

Салон Nissan X-Trail заметно преобразился: здесь приятный мягкий пластик, сиденья второго ряда установлены на салазки и могут двигаться на 23 см вперед-назад, а в списке опций даже появился третий ряд, но для человека среднего роста он тесен. Длина автомобиля осталась прежней, но база увеличилась до 2705 мм – самый большой показатель в классе.   

справка

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон считает: «Qashqai – самый важный Nissan последних лет». И действительно, Nissan Qashqai, появившийся в 2006 г., практически сразу взобрался на пик популярности, предложив максимально широкой аудитории набор необходимых факторов по доступной цене – это и удобные габариты и посадка, и вместимость, и высокий клиренс.

Отправить статью друзьям: