Погода
Реклама

Реклама



ЭСТАКАДА НА ЮЖНОЙ ПЛОЩАДИ. ПЕРЕД СТАРТОМ

26 Ноябрь 2013

3 декабря состоится запуск автомобильного движения по новой эстакаде на Южной площади Новосибирска. В муниципалитете города рассказал и о том, как на первых порах будет организовано движение по транспортной развязке. И еще один сюрприз ожидает новосибирских автомобилистов – здесь будет организована огромная парковка.

Текст и фото: Роман Александров

3 декабря состоится долгожданный запуск движения автомобилей по эстакаде на Южной площади. Закончится четырехлетняя история еще одного новосибирского дорожного долгостроя, который остряки прозвали «новосибирским стоунхенджем». Теперь вместо недостроенных опор здесь, в районе автовокзала, специалистами ОАО «Сибмост» построена гигантская по масштабам металлическая эстакада. Ее размеры впечатляют. Длина металлической части - 348 метров, длина пандусов со стороны Красного проспекта – 75,8 метров, со стороны ул. Большевистская – 120 метров. А полная длина искусственного сооружения – 545,5 метров.

Весь транспорт, направляющийся из центра города в Бердск и на Октябрьский мост, будет двигаться по эстакаде. Впрочем, движение со стороны улиц Фабричной и Каменской магистрали пойдет под эстакадой со светофорным регулированием в районе парка «Городское начало». Это естественно, поскольку два мощных автомобильных потока нужно регулировать. Но с Красного проспекта под эстакаду будет спускаться только общественный транспорт и автомобили, которые планируют повернуть на Каменскую-Ипподромскую. На спуске с эстакады в сторону «Речного вокзала» также предусмотрено светофорное регулирование.

«В связи с тем, что этот узел достаточно сложный, на выезде с эстакады первое время будет установлен светофор, чтобы водители привыкли к схеме движения, – подчеркнул Валерий Жарков, начальник Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска. – Для исключения заторов на ул. Большевистской со стороны Бердска установят предупреждающие щиты, на которых будет размещена информация, что в центр города можно въехать через ул. Восход, ул. Добролюбова и ул. Гурьевскую, что сокращает время движения, поскольку на тех участках отсутствуют пробки, которые мы наблюдаем в районе станции метро «Речной вокзал» ежедневно».

Все работы по обустройству этой транспортной развязки продолжатся в следующем году, в том числе будет проведена покраска металлической эстакады. После пуска движения по эстакаде генеральный подрядчик ООО «Сибмост» приступит к строительству пешеходного моста через Красный проспект в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал». Его сдадут ко Дню города, после чего светофор в этом месте будет ликвидирован.

Помимо этого в следующем году, как отметил Валерий Жарков, под путепроводом будет построена парковка для отстоя автобусов, которые приезжают на автовокзал, а также для легковых автомобилей. В данный момент готовится проект на эту стоянку. «Мы недавно обсуждали возможность строительства пешеходного моста в створе улицы Добролюбова рядом с набережной Оби, – рассказал Жарков. – Если застройщик многофункционального комплекса учтет все наши пожелания, то в районе гостиницы «Обь» мы исключим пешеходное движение на одном уровне с проезжей частью Большевистской. Таким образом, в сторону Бердского шоссе будет непрерывное движение. Конечно, это улучшит ситуацию».

В дальнейшем, для того чтобы этот узел заработал в полном объеме, предусматривается строительство транспортной развязки на северном въезде на Октябрьский мост, чтобы исключить светофорное регулирование на пересечении улицы Большевистская и въезда на мост. Впрочем, развязка на Южной площади – это самый финансово емкий объект из этого комплекса. Хочется надеяться, что дальнейшее развитие этого стратегически важного дорожного проекта не превратится в долгострой.

Метки статьи: эстакада

Отправить статью друзьям: