Погода
Реклама

Реклама



АВТОВОКЗАЛ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ПЕРЕМЕСТИТСЯ НА ВОСТОК

12 Ноябрь 2013

Развитие крупнейшего транспортно-пересадочного узла на Гусинобродском шоссе является приоритетной задачей в системе транспортной инфраструктуры Новосибирска. Прокладка Дзержинской линии метро, строительство второго метродепо, перенос новосибирского автовокзала и перехватывающие парковки – все эти мероприятия позволят обеспечить стабильное развитие внутригородского и транзитного движения.

Стартовавшее строительство Восточного обхода Новосибирска, проект расширения Гусинобродского шоссе и реконструкция трассы на Ленинск-Кузнецкий дают возможность приступить к формированию крупнейшего транспортно-пересадочного узла на востоке территории города, на который в ближайшей перспективе придется до 60% въезжающего транспорта.

Сегодня подготовлена концепция развития транспортно-пересадочного узла по Гусинобродскому шоссе. В рамках разработанной градостроительной документации предусматривается: развитие Гусинобродского шоссе и двух транспортных узлов на нем (при пересечениях с магистральными улицами Доватора и Коминтерна); строительство второй очереди Дзержинской линии метрополитена с размещением двух станций метро «Гусинобродская» и «Молодежная» и метродепо; обустройство трассы скоростного трамвая по ул. Доватора с включением ее в общую трамвайную сеть по ГБШ и ул. Волочаевской. Планы для Новосибирска грандиозные, каких еще не было в его истории.

«Учитывая, что с вводом станций метро будет налажено прямое сообщение с железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный», здесь логично запланировать размещение автовокзала города. Строительство участка Восточного обхода Новосибирска на федеральной трассе М-52 позволит обеспечить выезд на все направления междугородних перевозок», - отметил начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Игорь Лукьяненко.

Размещение автовокзала города Новосибирска у границы городской черты имеет неоспоримое преимущество, поскольку междугородним автобусам не нужно по пробкам двигаться к зданию старого автовокзала, расположенному в стесненных условиях в исторической части города. Как известно, реконструкция здания автовокзала затянулась на много лет, и невозможность привести его в нормальное состояние, помноженное на стесненность площадки, ограничивают его развитие. Автовокзал города Новосибирска на новой площадке будет лишен всех негативных характеристик. «Сегодня необходимо закончить разработку технического задания на строительство автовокзала города Новосибирска и затем приступить к его проектированию. Также в следующем году предстоит начать проектирование расширения Гусинобродского шоссе. Финансирование этих работ необходимо предусмотреть в бюджете, чтобы уже в 2015 году приступить к реализации запланированного»,такую задачу руководителям структурных подразделений мэрии поставил первый вице-мэр Новосибирска Владимир Знатков.

Еще в мае власти Новосибирска подтвердили решимость по переносу за пределы городской территории крупнейшего в Западной Сибири Гусинобродского вещевого рынка, имеющего статус ярмарки, которую называют пережитком ушедшей эпохи. Примерно 2/3 территории вещевого рынка займет второе метродепо, которое завершит Дзержинскую линию. «Что касается строительства метродепо, при проектировании этого объекта запланирован ряд шумозащитных мероприятий, – сказал Валерий Жарков, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска. – Один из вариантов шумозащиты – возведение большого паркинга по периметру метродепо».

Сегодня строительство метро в этой части города приобретает реальные очертания. Власти рассчитывают привлечь для продолжения строительства метро в Новосибирске инвестора, который будет вкладывать свои средства, но потом с ним рассчитаются из бюджетных средств с отсрочкой платежа. «Понимание, как мы будем строить метро в городе Новосибирске, есть. Сегодня заинтересованность (у инвесторов) имеется», - говорит губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.По словам руководителя региона, пока интерес к проекту продления Дзержинской линии метро у организаций, имеющих необходимое оборудование, компетенции и персонал, есть. Строительство будет вестись около трех лет, в настоящее время условия инвестиционного контракта сформированы, документ планируется подготовить в течение ноября.

Отправить статью друзьям: