Погода
Реклама

Реклама



Профилактика ДТП. Как снизить аварийность?

7 Ноябрь 2013

Статистика ДТП в Новосибирске неутешительна. За девять месяцев 2013 года совершено 1292 дорожно-транспортных происшествия, впервые за последние шесть лет зафиксирован их рост.
О том, какие меры принимают ГИБДД и муниципалитет Новосибирска, как можно снизить число опасных происшествий на дорогах города, было озвучено на пресс-конференции в мэрии.

Число автомобилей на дорогах Новосибирска растет. Если в 2012 году прирост автопарка города составил порядка 56 тысяч единиц, то за 9 месяцев 2013 года прирост уже превысил планку в 40 тысяч. Этот фактор повлиял на рост аварийности на дорогах города. Впервые за последние шесть лет тренд развернулся на 180 градусов - увеличилось не только количество происшествий, но и число раненых и потерпевших в авариях на 31%.

Неблагоприятные погодные условия конца сентября-начала октября привели к всплеску ДТП, который отмечался в прошедшие выходные дни. Руководители ГИБДД, предвидя развитие такой негативной ситуации в наступающие выходные дни, обратились в мэрию Новосибирска с предложением о том, чтобы все улицы города на всем протяжение темного времени суток (с 19 до 7 часов утра) оставались освещенными. Мэрия пошла навстречу, хотя дополнительные затраты составили более 18 млн руб. Результат профилактики ДТП не замедлил сказаться: в прошедшие выходные зафиксировано всего два серьезных ДТП.

По словам Александра Руденко, главы городского ГИБДД, рост статистики ДТП в Новосибирске, при которых участники получили телесные повреждения, позволил вновь пристально взглянуть на опасные места улично-дорожной сети и принять для профилактики ДТП дополнительные меры

по изменению организации дорожного движения: поставить ограждения, изменить режим работы светофоров.

В зоне особого риска – молодые водители возрастом от 18 до 26 лет. С этой категорией населения органы ГИБДД проводят работу в учебных заведениях по профилактике ДТП. Среди таких высших учебных заведений – Сибирский университет путей сообщения (СГУПС), расположенный на одной из самых оживленных магистралей города. С первокурсниками этого ВУЗа проводятся лекционные занятия. Сотрудниками ГИБДД ведется постоянная разъяснительная работа в школах города, в детсадах.

Несмотря на ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом виде, по-прежнему число таких задержанных водителей не уменьшается. В ночь с воскресенья на понедельник инспекторы выявили 40 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Все дела направлены в суд.

Александр Руденко отметил, что теперь нарушения правил парковки и движения по Красному проспекту отслеживает передвижной фоторадарный комплекс «Крис», установленный возле здания Медицинского университета. За первые три рабочих дня прибор видеофиксации выявил 280 нарушителей парковки и правил движения. «Сегодня закончился конкурс по приобретению комплекса оборудования приборов видеофиксации, которые вскоре установят на Красном проспекте. На сегодня мы считаем установку камер видеонаблюдения одной из важнейших задач в целях обеспечения безопасности дорожного движения в Новосибирске», - заключил Александр Руденко.

Уже сейчас, необходимо готовиться к зимней эксплуатации автомобилей и позаботиться об этом заранее в целях профилактики ДТП. Александр Руденко отметил: «На днях я обратился к автолюбителям Новосибирска с призывом подготовить свои автотранспортные средства к зиме. Это необходимо сделать уже сейчас и не ждать, когда начнутся первые голодные явления, переобуть автомобили на зимнюю резину, тем самым обезопасить себя и окружающих. Мы прогнозируем всплеск ДТП в такие дни, в том числе, и с существенным материальным ущербом для автовладельцев».

Еще одно направление в профилактике ДТП – максимально задействовать имеющиеся пешеходные мощности города. По словам Валерия Жаркова, начальника Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, вскоре будет ликвидированы два наземных пешеходных перехода на ул. Бориса Богаткова. Перейти улицу в этих местах можно будет по подземному переходу, сопряженному с вестибюлем станции метро «Золотая Нива».

Метки статьи: профилактика ДТП

Отправить статью друзьям: