Погода
Реклама

Реклама



Восточный обход Новосибирска стартовал

5 Ноябрь 2013

В самом начале октября был заключен государственный контракт между Федеральным управлением автомобильных дорог «Сибирь» и новосибирской компанией ОАО «Сибмост» на строительство первого участка Восточного обхода Новосибирска длиной 20 километров. Согласно условиям контракта, первый отрезок важнейшей для развития Новосибирской агломерации магистрали будет построен в октябре 2017 года.

Символический старт работ по строительству Восточного обхода Новосибирска был дан на выездном совещании на 17 километре трассы Новосибирск – Ленинск­Кузнецкий, в присутствии министра транспорта Новосибирской области Сергея Титова, заместителя губернатора Новосибирской области Андрея Ксензова, руководителя ФУАД «Сибирь» Дмитрия Тулеева и генерального директора ОАО «Сибмост» Владислава Кошкина. Началась реализация проекта грандиозной дорожной стройки.

Строительство обходов вокруг крупнейших городов­миллионников признано важнейшей частью транспортной стратегии федерального центра. Новосибирск как ключевой город на Востоке страны уже ощутил на себе положительные последствия этой политики. Прошло три года с момента пуска Северного обхода города, позволившего ежедневно пропускать до десятка тысяч единиц транзитного транспорта вне городской территории. Сегодня на повестке дня строительство нового, Восточного обхода Новосибирска. Когда его трасса сомкнется с существующим Северным обходом, Новосибирску можно будет вздохнуть спокойно, ведь из города уйдет весь транзитный автотрафик, большая часть которого генерирует южное (алтайское) направление.

«Сегодня интенсивность загрузки Северного обхода в летнее время достигает более 12 тысяч автомобилей в сутки. Думаю, что после сдачи Восточный обход будет загружен не меньше, а то и больше. Транзитному автотранспорту уже не будет необходимости ехать на Алтай через Новосибирск. Так же как и по Северному обходу, который позволяет ехать с запада на восток, минуя город», ­ - отметил Сергей Титов, министр транспорта Новосибирской области.

Заключение государственного контракта и официальный старт строительства Восточного обхода Новосибирска протяженностью 20 км знаменуют новый этап развития автодорожной сети крупнейшей агломерации Сибири. Помимо этого контракта специалисты ОАО «Сибмост» проводят проектные работы по II и III этапу Восточного обхода. Работы в рамках контракта уже начались. До конца 2013 года планируется провести подготовку территории и переустройство коммуникаций (линий связи и линий электропередач). Параллельно будет вестись устройство земляного полотна временной объездной дороги и основного хода. А уже в следующем году стройка развернется в полную силу. Начнутся работы по сооружению транспортной развязки на пересечении Восточного обхода Новосибирска и трассы Новосибирск-­Ленинск­-Кузнецкий, возведение мостов и путепроводов, отсыпка дорожного полотна.

Трасса Восточного обхода Новосибирска, согласно проекту, предполагается четырехполосной с разделительной полосой, без пересечений в одном уровне.

Первый двадцатикилометровый участок довольно сложный, он включает три развязки, два моста, пять путепроводов (см. фото). Впрочем, самым грандиозным станет мостовой переход через реку Иня, совмещенный с эстакадой и путепроводом над железной дорогой и автодорогой в поселке Барышево. Закончится участок транспортной развязкой на пересечении с автомобильной дорогой Академгородок­-Кольцово. 

Строительство первого участка Восточного обхода Новосибирска, протяженностью 20 км от пересечения с трассой Новосибирск – Ленинск­Кузнецкий до автомобильной дороги Академгородок­Кольцово, должно быть завершено до октября 2017 года. Стоимость строительства 10,3 млрд руб. Затем строители перебазируются на север и в рамках II этапа соединят построенный участок с Северным обходом Новосибирска. Протяженность II этапа трассы составит 14 км.

Сегодня эти планы кажутся фантастикой, как когда-то казались далекими планы по строительству Северного обхода. Но старт работам дан, следовательно, начат отсчет времени стройки, судьба которой должна сложиться удачно.

Отправить статью друзьям: