Погода
Реклама

Реклама



В Новосибирске прошла встреча клуба «Бизнес-Ангелов Сибири» при поддержке Фонда «Сколково»

14 Октябрь 2013

9 октября в помещении Медицинского Технопарка на ул. Фрунзе в Новосибирске состоялась встреча клуба «Бизнес-Ангелов Сибири» при поддержке Фонда ИЦ «Сколково». Теперь и в Сибири стартовал новый формат поиска инвесторов для инновационных проектов.

В приветственном слове Владимир Мамонов, президент инвестиционной группы «Мамонов» отметил, что встреча проходит на площадке первого в Сибири частного технопарка. В отличие от многих ныне функционирующих технопарков, он создан на средства частных инвесторов. Владимир Мамонов отметил, что до тех пор, пока не будет создано ядро инновационной компании, где одной целью будут объединены ученые и инвесторы, никакие инновационные проекты не получат развитие. «Поэтому я хочу пожелать вам найти инвесторов, поскольку это самое главное!»

Президент Некоммерческого партнерства «Бизнес-Ангелы Сибири» Николай Бадулин отметил: «После проведения двух встреч, которые мы назвали «Лицеем инноваторов», пришло понимание, что многие перспективные проекты обладают большим потенциалом, но их экономическая целесообразность под вопросом. А в инновационных проектах главное – инвестиционная привлекательность. Поэтому Бизнес-Ангелы – это именно тот тип инвестора, с которым сейчас нужно общаться.

Екатерина Дьяченко, основатель и директор инвестиционной службы «Сколковского Клуба Бизнес-Ангелов» рассказала, что многие инновационные проекты находятся на различных стадиях: прототипирования, подтверждения концепции, или стадии выхода на начало продаж продукта. Бизнес-Ангелы это тот тип инвестора, который входит в долю проекта в обмен на инвестиции. Таким образом, клуб Бизнес-Ангелов выполняет двуединую цель: помочь формированию собственно сообщества бизнес-ангелов, так и содействия ангельским инвестициям.

«В связи с этим мы вышли с инициативой создания клубов Бизнес-Ангелов, привлекаем частных инвесторов, которые располагают средствами для инвестирования в такие проекты в размере свыше 10000 долларов, - сказала госпожа Дьяченко. - Это небольшие средства, это низкий барьер входа в бизнес и мы просим бизнес-ангелов рассматривать наши проекты с целью инвестиций на коммерческих условиях за долю в инновационном предпринимательстве. В Сибири мы нашли хороших партнеров в лице Николая Бадулина, президента НП «Бизнес-Ангелы Сибири» и директора некоммерческого партнерства Анны Игнатьевой».

Одним из самых интересных выступлений стала презентация проекта компании «НЭВЗ-Керамикс», исполнительного директора предприятия Олега Медведко, который подробно остановился на всех этапах проекта организации производства на территории России нового поколения изделий из наноструктурированной керамики медицинского назначения, замещающих металлоимплантанты, и имеющих более низкую стоимость, в сравнении с зарубежными аналогами.

На первой встрече клуба «Бизнес-Ангелов Сибири» пришло около 30 частных инвесторов, перед ними с питчами выступили 9 стартап-команд. Первое подобного рода мероприятие можно оценить как весьма успешное и фактически можно строить планы клуба на ближайшее будущее.

Метки статьи: Бизнес-Ангелы

Отправить статью друзьям: