Погода
Реклама
Реклама

МЫ – ДРУГИЕ

13.03.2015

Отечественный автолюбитель сильно отличается в своих предпочтениях от автолюбителей в других странах. На этот факт постоянно обращают внимание руководители зарубежных автоконцернов, работающих в нашей стране. Отдел аналитики Группы изданий «Авто Медиа» проанализировал тренды, которые складываются на рынке сегодня, и выделил наиболее существенные, влияющие на выбор автомобилей, в целом на перспективы развития автомобильного рынка. 


В период кризиса поведение автолюбителя трансформируется. Сначала он видит  ошеломляющий рост цен, затем, когда он задумывается над покупкой автомобиля, то  приходит к выводу, что его финансовые возможности ограничены и средств хватает лишь на более дешевую модель автомобиля. Так формируется либо отложенный спрос, либо выбор, отличающийся от первоначальных замыслов. Как показал опыт прошлого кризиса 2008-2009 гг, самыми востребованными в тот период оказались бюджетные автомобили.


Сегодня в планах правительства возобновление программы льготного кредитования. Как известно, она распространяется не на все новые автомобили, а имеет четкий ценовой критерий. Поэтому можно дать прогноз: 2015 год, скорее всего, станет годом бюджетного автомобиля на отечественном рынке.  С этой позиции стоит повнимательнее посмотреть на расстановку сил в этом сегменте рынка.


Сегодня в этом классе легковых автомобилей численное преимущество за четырьмя моделями отечественного автопроизводителя. По словам президента АвтоВАЗа Бу Андерссона: «Произошло повышение рыночной доли Lada в сегменте автомобилей стоимостью до 600 тыс. руб. в 2014 году - с 37% до 42%, в то время как наши конкуренты ее снизили».


Неплохие показатели и у другой пары бюджетных моделей – Hyundai Solaris/KIA Rio. Суммарно, их продажи превысили 200-тысячную отметку (208 292 штук). И фактически ненамного отстают от отечественного семейства Granta/Kalina. Этот факт надо рассматривать как проявление потребности отечественных автолюбителей к яркому дизайну даже при бюджетной покупке.

Интересно, что третья группа бюджетных автомобилей, построенных на платформе В0 французского автопроизводителя Renault (модели Logan, Sandero, а также японский автомобиль Nissan Almera и отечественная модель Largus), по объемам продаж не только сравнялись с корейской парой Solaris/Rio, но даже чуть превзошли ее (208 664 штук). Это свидетельство того, что политика автопроизводителей, предлагающих в этом сегменте рынка автомобили с различными типами кузовов, с различными габаритами, также обречена на успех. Ведь надо учитывать, что универсалы и хэтчбеки, псевдокроссоверы полнее удовлетворяют спектр спроса автолюбителей.

Таким образом, сразу три семейства доминируют в бюджетном сегменте отечественного рынка. Однако, картина будет неполной, если не учитывать других игроков рынка народных автомобилей.

Большим потенциалом обладает немецко-чешский дуэт Volkswagen Polo/Skoda Rapid, выпускаемый на калужском предприятии немецкого автогиганта (78 928). Если за пять лет выпуска немецкого седана его потенциал уже раскрыт полностью и ему требуется срочный рестайлинг для удержания покупательского интереса, то потенциал чешской модели Rapid пока не раскрыт. Продажи чешского лифтбека начались во второй половине апреля 2014 года. Немаловажно, что немецкий автопроизводитель увеличивает степень локализации выпускаемых автомобилей. Это может положительно сказаться на уровне цен на данные модели, где вскоре в моторных отсеках этих двух легковушек будут устанавливаться двигатели, произведенные в Калуге.

Модель Chevrolet Aveo, несмотря на тот факт, что начато ее контрактная сборка на нижегородском объединении «ГАЗ», пока не может похвастать аналогичным успехом. Она существенно уступает более удачливым конкурентам. Также сильно уступает конкурентам-бюджетникам и вторая модель американского автопроизводителя - Chevrolet Cobalt. Суммарные продажи двух моделей ненамного превысили планку в 30 тыс. единиц. Что меньше объема продаж любого бюджетника из альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan.

Исключение составляет лишь модель Datsun on-DO, продажи которой начались прошлой осенью, потому скромный результат лишь связан с поздним стартом серийного выпуска автомобиля возрожденного японского бренда. Сегодня, в связи с девальвацией национальной валюты, к сожалению, не удалось удержать цену автомобиля в базовой комплектации на уровне 350 тыс. руб.

 Откровенно неудачной можно охарактеризовать ситуацию с двумя французскими «народными» седанами – Peugeot 301 и Citroen Elysee. Объемы их реализации сильно отстают от конкурентов. Хотя французские автомобили по техническим характеристикам, дизайну и ряду других показателей весьма достойны.

Такие же неважные показатели характерны для китайских бюджетников. Сильно просели продажи Lifan Solano (4047), а продажи других китайцев ниже уровня одной тысячи единиц.

 

Перспективы роста

 

На развитие событий на автомобильном рынке в течение года будут оказывать влияние такие факторы как государственная поддержка авторынка. По результатам прошлых лет такие меры подстегивали затухающие продажи легковых автомобилей. Пока, конечно, неизвестно, в какой форме в какие сроки, и какова будет данная мера. Говорят о возобновлении программы льготного кредитования.


Другим фактором, который определит развитие рынка, будет реальный валютный курс. Если национальная валюта останется в нынешнем коридоре, и не будет стремительно укрепляться, то ценовое преимущество останется за глубоко локализованными моделями, производимыми на территории страны.     


«Степень локализации автомобилей Lada – 81%. Со всеми поставщиками мы ведем расчеты в рублях. И будем продолжать наращивать долю российских поставщиков. Например, прежде аккумуляторные батареи мы покупали на Украине, потому что это входило в общие объемы закупок альянса Renault-Nissan, сегодня – в Жигулевске у АКОМ», - комментирует ситуацию Бу Андерссон, руководитель АвтоВАЗа. Поэтому сильные позиции у семейств Granta/Kalina/on-DO, а также Logan/Sandero/Almera/Largus сохраняться. В видимой перспективе позиции другого семейства VW Polo/Skoda Rapid усилятся.


В этом году в классе ожидается две крупные премьеры. Американский Ford выведет модель в классе В+ - Ford Fiesta,  а АвтоВАЗ в ноябре начнет продажи нового семейства Lada Vesta. Успех Fiesta будет зависеть от ценового позиционирования модели, которое в свою очередь, зависит от степени локализации. А вот ожидаемая отечественная модель не сможет раскрыть весь свой потенциал в 2015 году, поскольку старт серийного производства запланирован на сентябрь, а начало продаж - на ноябрь. Объем продаж составит лишь 5000 единиц. Ясно, что рыночный потенциал Lada Vesta будет раскрыт в следующем 2016 году.  

Отправить статью друзьям: