Погода
Реклама
Реклама

Порядок проведения независимой экспертизы автомобиля

20.04.2013

Независимая экспертиза автомобиля – крайне важная услуга, если так получилось, что автомобилист попал в ДТП. Для того чтобы размер выплат по ущербу был оптимальным, лучше самостоятельно заказать проведение экспертизы, а не доверяться расчетам страховой компании. Каждый соблюдет свои интересы. Вполне резонно, что страхования компания будет работать над тем, чтоб заплатить пострадавшему лицу как можно меньше.

В результате независимой экспертизы автомобиля компанией «СКПО-Авто», клиент может рассчитывать на грамотный совет, а также компетентное ведение дела. Большинство дел, которые мы вели, закончились для наших клиентов благополучно. Помните о том, что независимую экспертизу автомобиля могут проводить только компетентные и сертифицированные специалисты. Потерпевшей стороне необходимо обращаться на это внимание, потому что только документы от сертифицированных автоэкспертов примут в суде.

Если страховая компания не может осуществить выплату по причине, например, банкротства, то выплаты должна осуществлять РСА (Российский союз автостраховщиков). Такой порядок проведения расчетов записан в законе об «Обязательном страховании автогражданской ответственности». Порядок проведения экспертизы для РСА практически не отличается от обычного.

  • Назначается точное время, дата, место проведения осмотра транспортного средства, пострадавшего в результате аварии;
  • Стоимость экспертизы оговаривается заранее. Однако по ходу проверки она может быть скорректирована;
  • В процессе осмотра поврежденного автомобиля участие принимают все заинтересованные стороны. Предварительно о месте, дате проверки их оповещают в письменном виде;
  • К назначенному времени владелец должен обязательно доставить машину на место проведения осмотра.

Если независимая оценка проводится для РСА, то нужно учитывать некоторые особенности. Они не требуют вызова своих специалистов. Их рекомендуется приглашать только когда виновнику ДТП отказали в возмещении ущерба или же размер причиненного ущерба гораздо выше страховой суммы.

Вне зависимости от того, куда будут предоставляться документы, независимая оценка должна быть грамотно оформлена. Ведь с отчетом в итоге клиент может обращаться к официальным органам, чтобы защищать свои законные интересы. Компании, которые давно и успешно работают в этой сфере, знают все тонкости и нюансы данного дела. Поэтому они смогу быстро и компетентно помочь клиенту в защите своих прав и получении реальной финансовой компенсации. 

По материалам сайта «СКПО-Авто»

Отправить статью друзьям: