+79139857900

Дед Мороз и TOUAREG

11 января 2013 в 11:01
Серию предновогодних тест-драйвов мы решили завершить рассказом о внедорожнике Volkswagen Touareg. Почему? Наверное потому, что в этом автомобиле вполне себе можно представить вечного оптимиста Деда Мороза, успешно покоряющего снежные просторы всех стран земного шара. Touareg, конечно, не летает, как олени из страны Суоми, однако может преодолеть множество препятствий и доставить до места назначения не только сказочное существо, но еще и четырех пассажиров, плюс багажник, полностью загруженный подарками. 

 В качестве испытателя автомобиля выступил излишне самоуверенный в своем водительском таланте Дед Мороз (почему – объясню позже) и по волшебному стечению обстоятельств - он же и автор этой статьи. Однако далее по порядку. Напомним, что Volkswagen Touareg присутствует на мировом авторынке уже 10 лет. В Сибири в середины 2000-х он внес разнообразие в ландшафт местного внедорожного автопарка. И если поначалу некоторые состоятельные сибиряки приобретали его по принципу «чтоб не как у всех», то впоследствии мотивом покупки стали более серьезные причины - хорошие ходовые качества и надежность этих немецких автомобилей. Наверное, поэтому новому поколению «Туарегов» пришлось легче - их воспринимали спокойно, как давних знакомых и вполне достойных игроков своего класса.

Для тест-драйва я обратился в дилерский центр Volkswagen компании «Автомир-Новосибирск», где мне предоставили внедорожник модели Touareg NF V6 в кузове черного цвета (Deep) с двигателем 3.6 FSI, мощностью 249 л.с. и 8-ступенчатой АКПП Tiptronic. Полный привод 4MOTION.

 

Силуэт

Недавний тест-драйв обновленного младшего собрата модели – кроссовера Tiguan – оставил в памяти то, что немецкие разработчики называют «единым новым стилем моделей компании Volkswagen». Все изменения в кузове Touareg также выполнены в рамках этого направления. Силуэт внедорожника стал более приземистым и спортивным. Обращает на себя внимание новый, более современный дизайн передней оптики. Однако в целом Touareg сохранил черты, во многом роднящие его с внешностью предыдущей модели, и это хорошо - ведь уже его первое поколение радовало глаз настоящим европейским дизайном и приятной «непохожестью» среди моря аукционных внедорожников, «приплывших» с Дальнего Востока. Touareg, прежде всего, ни на кого не похож, и дизайнеры решили не отступать от основного тренда в линиях кузова модели 2012 года.

 

Интерьер

Салон оказался визуально больше, чем это кажется при оценке внешнего вида машины. Мягкая качественная обивка приятно радует глаз. Панель управления читается с первого взгляда, но тут, правда, сказалась «привычка» после недавно проведенных мной тест-драйвов собратьев по марке - Jetta и Tiguan. Все настолько знакомо, что я даже не стал ворчать на ранее казавшееся неудобно расположенный переключатель света - на панели управления (слава от руля). Видимо, стал привыкать!

Но, в отличие от двух вышеназванных моделей Volkswagen, в Touareg реально получаешь ощущение премиального уровня автомобиля! Это чувствуется во всем: в качестве отделки, многофункциональном дисплее, комфортных креслах.

Сажусь на кресло водителя (с подогревом). Оно удобно регулируется по 8 позициям, быстро подстраиваю руль (колонка регулируется по высоте и вылету), который оснащен системой управления audio, а также hands free. Пакет «Память» служит для запоминания положения настройки сиденья водителя и наружных зеркал.

Говоря о комфорте, хотелось бы отметить наличие в «Туареге» климат-контроля Climatronic, наружных зеркал с электроподогревом и «важной мелочи» для женщин-водителей – макияжных зеркал с подсветкой в солнцезащитных козырьках.

Места для задних пассажиров – предостаточно. Трое упитанных друзей Деда Мороза разместятся тут вполне комфортно. Багажник тоже вместительный: его объем составляет 580 л, а при разложенном заднем сидении – так и вовсе 1642 л.

Удивило отсутствие полноразмерной запаски – для такого красавца, мне кажется, в наших дорожных условиях «докатки» маловато будет.

 

Дед Мороз в снегу

Однако мне не терпится испытать ходовые качества Volkswagen Touareg. Заводим машину – и в путь. На чистой от снега трассе не сразу привык к габаритам (все ж как-никак – длина 4795 мм, ширина 1940 мм), отметив при этом удивительно малый радиус разворота машины. Постепенно я стал шалить, перестраиваться из ряда в ряд, делать обгоны - то есть проводить все те традиционные маневры, которые мы делаем на дороге каждый день. Минут через 15-20 я уже привык к управлению этим внедорожником!

8-ступенчатой Tiptronic плавно переходит из одного скоростного режима в другой. Touareg очень даже быстр в разгоне и динамичен при обгоне, но по определению не может летать по городской улице, как ласточка. «У него другие задачи!», – подумал Дед Мороз и помчался за промзону левобережья, в снежные поля, где задумал продемонстрировать свои высокие водительские навыки.

И надо сказать, поначалу все было отлично: Touareg успешно преодолел глубокую колею из спрессованного снега и наледи, заехал в горку почти что под углом в 45% - во всех случаях полный привод 4MOTION, а также система Hill hold assist, помогающая при трогании с места на подъеме, успешно справлялись с задачей.

После чего у Деда Мороза возникло «головокружение от успехов» и он возомнил себя сноубордистом, весело летящим по рыхлому пухляку с вершины горы Мустаг. Въехав в глубокий снег с целью очередного спуска, Дед Мороз понял, что переоценил свои волшебные водительские навыки и… забуксовал. Колеса молотили снег, но машина не двигались с места. Возникла даже паническая мысль позвонить в дилерский центр Volkswagen Снегурочке. Однако менеджер Роман, доселе смотревший на все эти новогодние чудеса на виражах, решил «выйти из тени». Задача решилась просто. Роман использовал режим регулировки высоты с помощью пневмоподвески – в этом случае, в экстремальных условиях бездорожья, дорожный просвет можно увеличить до 300 миллиметров(!!!) при стандартном клиренсе в 200 мм.

В итоге, Volkswagen Touareg, «встал на ноги», оставив под собой массу спрессованного неумелыми действиями Деда Мороза снега. После этого все 4 колеса, почувствовав грунт, сразу же вытащили машину из сугроба. И – никакой паники!

Напомним, что пневматическая подвеска Touareg работает в выборе между режимами COMFORT, NORMAL и SPORT, а контролируемая датчиками система динамической регулировки демпфирования позволяет преодолеть любую рытвину или колею.

Безусловно, Touareg – автомобиль для максимально комфортного передвижения по мегаполису и загородной местности, однако в рамках разумного. И если кто-то, усевшись за руль этого внедорожника, при виде снега возомнит себя Дедом Морозом, то лучше сразу остановите его и напомните, что он должен управлять только оленьей упряжкой.

Но в том случае, если Вы не романтик и искатель приключений, а настоящий поклонник немецкого качества, ценитель комфорта и любитель загородных пикников, то один из лучших вариантов выбора - Volkswagen Touareg.  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >