+79139857900

Тест-драйв Volkswagen Tiguan. Обновляем впечатления!

20 декабря 2012 в 10:47
Года три назад этот автомобиль меня сильно удивил. В слякотном марте, тестируя Volkswagen Tiguan, я случайно заехал в глубокую лужу во дворе одной новостройки и «вышел сухим из воды», вспомнив о наличии функции перехода из режима автоматической коробки передач в механическую. Тогда Tiguan оставил очень хорошее впечатление. Наверное, благодаря устойчивому росту спроса на предыдущие модели, Volkswagen объявил о досрочном продвижении обновленного внедорожника. 

 

 

Текст и фото: Михаил Фокин

Для тест-драйва в дилерском салоне компании «Автомир» мне предоставили обновленный Volkswagen Tiguan в комплектации Track and Field, с двигателем TSI, объемом 2.0 и мощностью 170 л.с., укомплектованный 6-ступенчатой АКПП-Tiptronic 4Motion. Привод - полный.

 

Внешность

Честно говоря, рассуждения о внешности предыдущей модели в русле «мифической помеси тигра с игуаной» мне были непонятны. Кузов предыдущей модификации был лишь хорошей попыткой приблизится к брутально-сказочному миру джунглей. Зато новый Tiguan выглядит гораздо динамичней.

Он стал привлекательней, на передней панели - двойная радиаторная решетка и стильные фары, на крыше - эффектные черные рейлинги. Передняя оптика получила встроенные ходовые огни на светодиодах. Изменилась форма бампера (в нашей версии модели он имеет увеличенный угол въезда).

Кажется, кроссовер стал чуть выше. Однако о каких-то глобальных изменениях внешности я бы говорить не стал. Впрочем, для обновленной модели позитивных изменений более чем достаточно - все они направлены на то, чтобы подчеркнуть единый новый стиль моделей компании Volkswagen.

 

Салон

Первое что видишь, открыв водительскую дверь Volkswagen Tiguan, - обновленный профиль сидений, новый мультифункциональный руль. На центральной консоли поменялось, правда, не существенно, расположение кнопок. Дизайн салона выполнен с явной заявкой на премиальный стиль – тут немцам не занимать: они постарались по полной программе: материалы отделки - максимально качественны, приятны наощупь, а хромовые вставки добавляют нотку роскоши. Тут я бы хотел чуток отвлечься и сказать, что порой в компактных внедорожниках или, например, седанах С класса игры в премиальность малость настораживают. И скажу почему: иногда за дизайнерским новаторством не можешь толком разглядеть функционал кнопок. В нашем случае немцы вовремя остановили «творческий полет художника», в результате чего основная масса элементов управления Tiguan’ом четко видна, все кнопки вмеру крупные и вполне логично расположены. Короче, абсолютный ordnung!

Усевшись, я понял - обновленный Tiguan стал чуть выше, что впоследствии подтвердили данные о технических характеристиках машины (дорожный просвет 200 мм). На водительском месте чувствуешь себя хорошо, я бы даже сказал, привычно. Руль (регулируемый по высоте и вылету) удобно держать в руках. Обзорность, как и прежде, отличная.

Из области комфорта отмечу наличие автоматического кондиционера Climatronic, аудиоистему CD/MP3, с разъемом AUX-IN и 8 динамиками, а также (в нашем варианте комплектации) – подсветку макияжного зеркала (как справа, так и слева) – девушек это, несомненно, порадует. Теперь заглянем на кресла задних пассажиров. Тут вполне комфортно, есть функция изменяемого наклона спинки, широкие подлокотники и откидывающиеся столики. Откроем багажник (с освещением и подсветкой 12В) - он убедительно вместителен, его объем составляет 470 л. Что ж, вроде бы все изучили, пора ехать.

 

Движение

Погода в день тест-драйва выдалась ужасной, не по-сибирски теплой (- 3о C), под колесами снежная жижа, а под ней - лед. Однако именно эти факторы помогли продемонстрировать лучшие стороны обновленного Volkswagen Tiguan. Уже при первом вираже (на выезде с территории салона на трассу) машину не испугал коварный лед под снежной кашей. Не думаю, что тут большую роль сыграло мастерство водителя, скорее это сделала электронная стабилизационная система ESP, включая антиблокировочную (ABS) с функцией антипробуксовочной системы (ASR), и электронная блокировка (EDS).

Если уж я начал рассказывать о технологиях, отвечающих за безопасность и комфорт в движении, то стоит упомянуть про особенности оптики. Головные фары обновленного Tiguan оснащены механизмом, освещающим повороты (коррекция угла наклона фар с динамическим поворотным светом) и системой автоматического управления дальним светом, позволяющей не слепить встречных водителей.

Наконец-то я выезжаю на трассу, где действие реагента помогло очистить дорогу до асфальта и можно попытаться вдавить педаль газа в пол. Tiguan разгоняется быстро, даже с некоторым ощущением драйва, ранее не характерного для этой модели. Разработчики модели указывают, что кроссовер разгоняется до 100 км/час за 9,9 сек. Маневры на магистралях и маленьких улочках показали, что обновленный Tiguan по сравнению с предшественником стал динамичнее, подвижней, педаль газа - более отзывчивой. Однако как он покажет себя вне царства асфальта? Чтобы узнать это, сворачиваю с дороги и попадаю в какую-то промзону и частные гаражи. Вокруг - ни души. Рыхлый снег, глубокая колея, какие-то пригорки, закрытые снегом - все это было преодолено внедорожником без каких-либо проблем. Полный привод 4Motion, тихий, но мощный ДВС (и клиренс в 200 мм) отлично выполнили свою работу.

В случае особо экстренных ситуаций в кроссовере предусмотрен переход из автоматического режима переключения передач - в механический. Tiguan, предоставленный для тест-драйва, имел еще и опцию режима Off-Road (горный ассистент, автоматическая регулировка оборотов двигателя, внедорожный режим работы акселератора и АКПП). Однако я бы, конечно, не рискнул отправиться на обновленном Volkswagen Tiguan в экстремальную трофи-экспедицию, так как это все же удел полноразмерных внедорожников с МКПП. Tiguan максимально удобен для тех, кто вынужден в течение дня достаточно много ездить по городу и нуждается в комфорте, а также для загородных вылазок на природу с друзями или поездок на дачу.

Подытоживая, скажу, что обновленный Tiguan сохранил и преумножил лучшие качества своего предшественника, а стартовая цена базовой комплектации этого настоящего немецкого компактного внедорожника наверняка привлечет еще больше почитателей модели.   

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >