+79139857900

Тест-драйв Киа Соренто. Две точки зрения

10 декабря 2012 в 10:43

В начале ноября представительство компании Kia объявило о старте продаж нового в России Sorento 2013 модельного года. Едва узнав о поступлении этих автомобилей наш корреспондент сразу же приехал в дилерский автосалон с целью провести тест-драйва. 


 Для тест-драйва дилерский салон KIA компании «САРМАТ» представил обновленный кроссовер Sorento, с двигателем объемом 2,4 л, мощностью 176 л.с., укомплектованный 6-ступенчатой АКПП. Привод – полный. Забегая вперед, скажем, что новый Киа Соренто вызывает интерес в равной степени как у мужской, так и у женской аудитории. Вот почему мы решили узнать мнение об автомобиле не только у Михаила Фокина, редактора «Авто 54», но и у Елены Тимофеевой, опытной автомобилистки с 12-летним водительским стажем.

 

ВНЕШНОСТЬ

Михаил:

Новый Kia Sorento стал симпатичней. По сравнению с предыдущей версией обновленный кроссовер получил новую решетку радиатора и более современные фары. Первое, на что обратил внимание, - легкосплавные диски 19 радиуса с низкопрофильными шинами 235/55 R19 (есть версии и с резиной 235/65 R17). Бампер стал крупнее, изменился его рельеф. В передний обтекатель установлены большие прямоугольные вертикальные противотуманки, установленные в оригинальных впадинах. Габариты машины остались прежними, длина, ширина, и колесная база кроссовера не изменились.


Елена:

Не потеряв «атлетического телосложения», свойственного предыдущей модели, обновленный Киа Соренто стал по сравнению с предшественником более современным, стильным. В нем есть что-то очень привлекательное. Я обратила внимание на новую решетку радиатора и передние фары со светодиодными «ресничками» габаритных огней, а также контур задней двери (багажника) с измененной формой задних светодиодных фонарей. В целом я бы отметила дизайнерские решения новой оптики Киа Соренто - она подчеркивает оригинальный внешний вид и дает ощущение престижа и стиля этого автомобиля.  

 

САЛОН

Михаил:

Первое, на что обратил внимание, – качественная отделка сидений перфорированной кожей. Водительское кресло порадовало множеством вариантов настроек. Функционал приборов передней панели ясен с первого взгляда, а дизайн чем-то сильно напоминает лучшие образцы европейских премиальных авто. Мягкая подсветка спидометра, тахометра, указателя уровня топлива и температуры масла с белыми цифрами и красными стрелками - очень важный для меня момент, особенно в дальней дороге. Все продумано до мелочей. Руль отделан кожей, его приятно держать в руках. Чисто по-сибирски оценил работу печки - не смотря на внушительные габариты, салон быстро прогрелся за считанные минуты с момента завода двигателя. Для самых нетерпеливых – функция подогрева всех кресел, передних и задних! Удивил объем багажника: его объем, если загружать под потолок, - 1047 литров, а со сложенными рядами пассажирских сидений и вовсе достигает внушительных 2052 литров.


Елена:

Пока Михаил по-хозяйски уселся на водительское кресло, я оценила места для пассажиров. По сравнению с предыдущей версией внедорожника, тут стало значительно просторнее. Порадовало наличие дефлекторов вентиляции для задних пассажиров - они очень оригинально размещены в центральных стойках. Сажусь на кресло водителя. Важный для меня момент - наличие зеркал, да еще и с подсветкой. Явно учли вариант, что этим автомобилем может управлять и женщина. На удивление быстро освоила электронастройку водительского кресла. Помимо традиционных параметров (вверх-вниз, вперед-назад, сиденье по наклону) я бы особо отметила наличие фиксации поясницы. Это важно для женщин, которые следят за своей фигурой, осанкой, да и для мужчин это не менее актуально. Еще я обратила внимание на регуляторы управления аудиосистемой (CD MP3, RDS Radio, AUX USB iPod и 6-тью динамиками), расположенные на руле, который еще и бережет мои руки системой подогрева! К сфере приятной романтики отнесла бы эффектный момент открытия люка: вся крыша становится доступной для дневного света или… ночных звезд. За громадный багажник – особое спасибо. Здесь бы прекрасно разместились Буся и Мася – мои любимые спутницы, собаки породы голден-ретривер.

 

ДВИЖЕНИЕ

Михаил:

Завожу двигатель. Трогаюсь с места. Сразу же обратил внимание на руление Киа Соренто – оно стало иным, более четким, отзывчивым, по сравнению с предшественником. Оказалось, теперь тут установлен не гидро-, а электроусилитель, и действует система FlexSteer, регулирующая усилие на «баранке» в трех (!!!) режимах (Normal, Sport и Comfort), а также ассистент параллельной парковки. Довольно быстро привык к габаритам машины, которой, несмотря на внушительные размеры, очень легко управлять. Пару-тройку обгонов на магистрали удалось совершить без проблем: 6-ступенчатая АКПП в сумме с мощным двигателем давали абсолютное ощущение «запаса» скорости, а значит – уверенности. Пытался в рамках дозволенного на обледенелой трассе, уводить машину в занос, однако вся электроника дружно отвергла мои наглые попытки хулиганства: система курсовой устойчивости (ESС), система предупреждения об экстренном торможении и, конечно же, ABS (которая при попытке «вотнуть» тормоза на льду – тут же давала о себе знать, причем весьма эффективно!).

По завершении всех маневров, я бы отметил позитивные изменения настроек ходовой части. В Киа Соренто установлены новые пружины, амортизаторы с переменной жесткостью, передний и задний подрамники. Эти доработки и применение электроусилителя качественно улучшили управляемость автомобиля.

Елена:

Михаил, как обычно все мужчины – сел и поехал. Я же предпочла «потоптаться» на парковке, так как именно эти маневры мне важны. Особенно меня удивил малый радиус разворота такого крупного, на первый взгляд, автомобиля. Еще бы я отметила наличие боковых зеркал, с удобной регулировкой. Порадовало наличие электронных систем, помогающих спускаться с горы (DBC) и стартовать на подъеме (HAC). К габаритам машины привыкла быстро, что не часто бывает при управлении внедорожниками. Кстати, об управлении: рулить на новом Киа Соренто очень легко, особенно при настройке режима Comfort - какое-то даже странное было чувство, что я еду на небольшом седане. Машина легко разгоняется, однако по зимней дороге, в отличие от Михаила, я сильно гонять не решилась – а просто наслаждалась управлением этим автомобилем. По возвращении в салон узнала о наличии важнейшей, на мой взгляд, опции – системы автоматической парковки, когда машина находит удобное место и... паркуется сама (рулить самой не надо!).

 

ВЫВОДЫ

Елена:

Я бы сказала, что новый KIA Sorento располагает к длительным поездкам. Потому что женщине легко им управлять, и чувствовать себя в безопасности.

Михаил:

Оценивая автомобиль, я бы отметил ощущение драйва и вместе с тем комфорта. KIA Sorento стал более современным и удобным. А судя по цене, еще и очень серьезным конкурентом в своем классе.   

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >