+79139857900

Тест-драйв Ford Mondeo. «ЧЕЛОВЕК - МАШИНА»

29 ноября 2012 в 10:36
Многие бренды вызывают разные ассоциации. При упоминании имени Генри Форда память четко высвечивает два слова – «автомобиль» и «бизнес». Ford Mondeo — модель бизнес-класса — занимает в линейке марки особое положение. Более того, новое поколение этого автомобиля, появившееся на рынке в 2012 году, выполнено еще и с очевидной заявкой в сегмент премиум. Разработчики модели заверяют, что помимо очень качественных материалов отделки, отличной шумоизоляции, машина получила огромное количество всевозможных современных наворотов. Наш журналист провел очередной тест-драйв. 

В дилерском салоне Форд для тест-драйва Ford Mondeo мне предоставили переднеприводный седан в комплектации Titanium black: с двигателем, объемом 2 л мощностью 200 л.с, с 6-ступенчатой АКПП.


На первый взгляд

Да-а-а-, над внешностью нового Ford Mondeo дизайнеры поработали серьезно. На уровне малообъяснимых эмоций поначалу мне показалось, что на внешне очень похожей машине ловко уходил от преследования известный английский агент. Развивая тему «кинетического дизайна от Ford», новый бизнес-седан Ford Mondeoявно решили сделать более респектабельным. Габариты автомобиля вызывают уважение: длина седана - 4850 мм, ширина в сумме с открытыми боковыми зеркалами - 2092 мм (без них - 1886 мм).

Изменился внешний вид решетки радиатора Ford Mondeo - в ней есть что-то от спортивных болидов. И конечно же, дань времени - новая оптика с великолепной светодиодной подсветкой. Облик Ford Mondeo стал более спортивным. Самые яркие акценты динамики — это: двойные патрубки выхлопной системы (занесенные сзади влево и вправо), рельефный четырехреберный капот и интегрированный спойлер на пятой багажной двери. Вместе с тем, дизайн нового Ford Mondeo не назовешь агрессивным. Скорее, этот автомобиль олицетворяет мощь и энергию с заявкой в группу лидеров в своем классе. Но самое важное то, что на парковке бизнес-центра обновленный Mondeo будет смотреться более чем достойно.


Внутренний мир Ford Mondeo

Быть может я не прав, но за долгие годы тест-драйвов привык поначалу оценивать машину по тому, насколько быстро подгоняю под свои габариты водительское кресло и вообще - насколько удобно сидеть. Так вот - Ford Mondeo порадовал на удивление доступными в быстром освоении настройками кресла. Регулировка - вверх-вниз, вперед-назад, по наклону, поддержка поясницы. Подголовник - вверх-вниз и по наклону. Руль - по высоте и по вылету. Сидеть удобно, плюс не может не радовать отделка премиум кожей Windsor, причем виден запас под человека высокого роста (мой рост - 175 см). Оглянулся назад. Ого! Тут очень много места. Три взрослых человека стандартной комплекции поместятся в Ford Mondeo вполне комфортно. Спереди и сзади имеются подлокотники. Бардачок - с подсветкой.

Руль у Ford Mondeo с кожаной отделкой, поэтому снимаю перчатки и машинально правой рукой берусь за рукоятку переключения передач - оказывается, и она кожаная. Продолжим изучать руль. И тут нельзя не сказать о его взаимосвязи с щитком приборов. Поясню подробнее. Дело в том, что новый Mondeo оснащен интерфейсом «Человек - Машина» (HMI) и дисплеем Ford Convers+ . Тут все понято даже на уровне обычной водительской интуиции при первом знакомстве с панелью приборов. Удобный цифровой центр управления входит в стандартную комплектацию Ford Mondeo и помогает держать под контролем системы автомобиля.

Управление интерфейсом «Человек - Машина» (HMI) можно выполнять двумя установленными на руле переключателями, которые отвечают за настройки систем автомобиля, в том числе аудиосистемы. С помощью левого переключателя можно настраивать и менять радиостанции или треки компакт-диска, настраивать громкость. А правый переключатель отвечает за управление дисплеем, позволяя просматривать различные параметры, в том числе показания бортового компьютера. На дисплееFord Convers+ правый переключатель позволяет пролистывать списки мультимедиа, управлять телефоном, радио и CD-плеером. Также в качестве опции доступен разъем для подключения USB/MP3/iPod.  

В принципе на осмысление работы этих систем у меня лично ушло совсем немного времени. Перед тем как завести Ford Mondeo, уточняю, как работает управление светом. Выясняю, что все выполняется с помощью регулятора, установленного на панели слева от руля. Ну, не знаю: кто как — а я этот вариант управления светом считаю не самым удобным, так как привык переключать «габариты-ближний-дальний свет», не отрывая руки от руля. Но, согласитесь, это не столь серьезное замечание, виной всему — сила привычки.  

 

Движение

Приступаем к тест-драйву Ford Mondeo - заводим автомобиль. И все бы хорошо — да погода подкачала! Дорога в ледяной крошке и скользких лужах. Поэтому поначалу веду себя очень осторожно, чем... сильно удивляю новый Ford Mondeo. Его душа (200 лошадей бензинового двигателя EcoBoost) рвется вперед, удерживаемая системами безопасности. ABS с электронной системой поддержки экстренного торможения (EBA) работает вполне корректно. Так же вежливо ведет себя электронная система обеспечения курсовой устойчивости (ESP). В итоге я постепенно начинаю вести себя более раскованно.

На трассе Ford Mondeo ведет себя просто потрясающе, впрочем, как и положено большому и тяжелому седану. Не качается, не уходит в заносы, ходы подвески очень короткие - ехать комфортно. Перестраивается быстро, без кренов. Рулить удобно - возможно, играет свою роль электрогидравлический усилитель рулевого управления (EHPAS). По заверениям разработчиков, эта система с легкостью распознает отдельные ситуации во время вождения и автоматически регулирует уровень гидравлического усиления. Система оказывает усиленную поддержку при движении на низкой скорости, облегчая маневрирование. На высоких скоростях ее вмешательство менее выражено, это позволяет лучше чувствовать дорогу.

Двигатель легко реагирует на педаль газа, но совсем уж драйверским я бы разгон не назвал (впрочем, разгона до 100 км/ч за 7,9 сек. вполне достаточно!). Зато потом - сиди и получай удовольствие. На высокой скорости комфорт и качество управляемости Ford Mondeo не пропадают! Несмотря на ледяную кашу - в салоне потрясающе тихо. Торможение - цепкое, но не жесткое.  

При возвращении с трассы на городские улицы я пару-тройку раз успешно перестроился из ряда в ряд, несмотря на внушительные габариты Ford Mondeo. Однако один-два старта на светофоре я проиграл. Показалось, что на старте у трансмиссии PowerShift возникает некоторая заминка. Но затем очень быстро идет набор скорости. Разработчики заверяют, что эта ультрасовременная 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия с двойным сцеплением обеспечивает точную и плавную, быструю и своевременную смену передач. Расход топлива при этом значительно снижен.  

Возвращаюсь в салон. По моим ощущениям, новый Ford Mondeo - машина для быстрого и комфортного перемещения водителя и пассажиров, но для частых поездок на дачу ее использовать нежелательно. Только в загородный дом, по достойной этого автомобиля дороге. В целом же по итогам тест-драйва Ford Mondeo, это действительно очень современный, динамичный и стильный автомобиль бизнес-класса, поднимающий конкурентную планку в своем классе на новую, недосягаемую для целого ряда одноклассников высоту.   

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >