+79139857900

Тест-драйв нового Mitsubishi Outlander. Взгляд на легенду

22 ноября 2012 в 10:21
Mitsubishi Outlander – легенда авторынка еще со времен конца 90-х, когда японские машины стали в массовом порядке поступать в сибирские города. Предыдущие поколения этого кроссовера имеют массу поклонников. И не случайно Outlander - самый продаваемый автомобиль в линейке японского производителя в России. Вот почему наш  корреспондент решил при первой же возможности провести тест-драйвMitsubishi Outlander нового поколения. 

 

Новый Mitsubishi Outlander третьего поколения 2013 модельного года уже появился в дилерском салоне Mitsubishi. Для прохождения тест-драйва мне предоставили полноприводный кроссовер в комплектации Ultimate 4WD белого цвета с двигателем объемом 2,4 л, в сумме с вариатором CVT выдающим максимальную мощность 167 л.с. и скорость 195 км/ч. 



Внешность 

Внешний вид нового Mitsubishi Outlander вызвал неоднозначную реакцию знатоков этой модели. Впрочем, то же самое происходило со многими известными моделями кроссоверов других марок, когда консервативная часть автомобилистов не сразу понимала простую истину: время идет вперед, и вместе с ним – концернMitsubishi. Да и мода на хищные острые грани кузова и в целом агрессивный внешний вид автомобиля постепенно уходит. В итоге мы видим Mitsubishi Outlanderнового поколения, который, изменил свою внешность, но сохранил лучшие черты всей модельной линейки Mitsubishi. Мне, в частности, понравилась новая форма фар – их сложно оценить по фото, эту оригинальную стильную оптику надо видеть в реальности! 

Новый Mitsubishi Outlander в целом сохранил размеры предшественника, получив длину кузова в 4655 мм. Форма кузова мне показалась вполне в духе времени – машина выглядит сдержанно, не вычурно, зато современно, респектабельно и крупнее (прямая заявка в сегмент среднеразмерных кроссоверов!) Исчезли былые элементы «агрессии в дизайне», но с другой стороны, а зачем покорителю больших расстояний на трассах и прогулок по загородным щебеночным дорогам иметь черты спортивного болида? 


В салоне 

Внутри нового Mitsubishi Outlander - тоже чувствуешь новые времена. Первое, на что обращаешь внимание, в центральной части консоли появился сенсорный экран. Сажусь на водительское кресло, подгоняю его под свои размеры, пользуясь удобным диапазоном регулировок. Отмечаю у кресел хорошую боковую поддержку. Передние сиденья стали немного шире и глубже. 

Руль можно регулировать по высоте и глубине. На рулевом колесе - удобные кнопки управления круиз-контролем, телефоном через Bluetooth и музыкой. В новомMitsubishi Outlander с панели приборов исчезли некогда модные «колодцы» с намеком на «спортивность». Сейчас тут комфортные для глаз комбинации приборов с постоянной подсветкой в стиле «optitron». Все максимально информативно и понятно с первого взгляда.
Пересаживаюсь назад - места во втором ряду нового Mitsubishi Outlander ощутимо прибавилось, сиденья регулируются в продольном направлении, и спинка меняет угол наклона. Не знаю, правда или нет, но именно внутри салона начинаешь верить, что новый среднеразмерный кроссовер создавался с учетом пожеланий российских потребителей, потому что он стал ну ОЧЕНЬ вместительным. Дверь багажного отделения получила электропривод. Главная изюминка салона – автоматическое складывание задних сидений, для чего достаточно нажать на специальный рычажок в багажнике. В итоге получается «спальное место» с ровным полом. Улучшились функциональность и практичность новой модели: увеличилась погрузочная длина (+32 см) в багажном отсеке, объем которого - до 1691см3 (при сложенных задних сиденьях). В комплекте – полноразмерное запасное колесо.  


В движении 

На тест-драйве Mitsubishi Outlander с помощью кнопки «start/stop» заводим двигатель, устанавливаем передачу в положение D и отправляемся в путь. При выезде на городскую улицу угораздило сразу же попасть в небольшую пробку. Что ж, испытания в режиме «резгон-стоп» машина прошла успешно, без рывков, и с отличным, мягким, но четким торможением. Справиться со скукой помогли удобно расположенные кнопки управления аудиосистемой на руле. 

Но вот есть возможность сделать обгон, и быстро перестроившись из ряда в ряд, выиграть борьбу за лидерство на своей полосе. Рывок – машина мгновенно выполняет требуемый маневр, но при этом мотор издает приятный рев, почти схожий с одной из моделей германской «премиальной тройки». Не знаю, кому как, но меня это приятно удивило. Долой возгласы скептиков - в новом кроссовере динамики только прибавилось, а характер движка стал ярче, выразительней, мощнее. 

Первое впечатление при тест-драйве Mitsubishi Outlander – масса автомобиля никак не влияет на его маневренность (кстати, машина стала на 80 кг легче). Временами кажется, что управляешь не среднеразмерным кроссовером, а юрким седаном – настолько слаженно действует двигатель в содружестве с CVT. Кстати, новый MitsubishiOutlander получил линейку двигателей, разработанных с применением технологии MIVEC, которая постоянно изменяет фазы газораспределения, обеспечивая мощность и экономию топлива. Технология MIVEC сохраняет максимальную мощность двигателя и при прохождении поворотов, и при движении по прямой. 

Что касается моих попыток при тест-драйве Mitsubishi Outlander увести машину в занос (в рамках разумного, конечно), то они не увенчались успехом. «Виной» тому - работа «All Wheel Control», системы независимой подвески с контролем каждого колеса, отвечающей за отличную управляемость. А при малейшей попытке хулиганить я сразу же ощущал слаженные действия системы безопасности ABS с функцией электронного распределения тормозного усилия, системами антипробуксовки и курсовой устойчивости. 

После гонялок на улицах и трассе возвращаюсь в салон. Строящийся неподалеку новый микрорайон обладает всеми прелестями плохих дорог, например, из панельных плит, просто брошенных в грунт – туда я и сворачиваю. Езда по этим ухабам продемонстрировала отличные навыки нового Mitsubishi Outlander по преодолению преград, да и клиренс 215 см делал свое доброе дело. Однако на трассы типа «off road» я бы на этом кроссовере не поехал, а вот в меру укатанный грунт, щебенку, стыки панелей и т.д. машина преодолеет запросто. 

Общее впечатление от тестирования нового Mitsubishi Outlander превзошли все ожидания. Это во многом не «обновленный», а по-настоящему новый кроссовер, максимально учитывающий все предпочтения российских автомобилистов. Стоимость его повысилась совсем незначительно, а вот базовое оснащение стало существенно богаче. В нее входят: новый вариатор INVECS III CVT, 2-зонный климат-контроль, кондиционер, электроподъемники стекол передних и задних дверей, новые фары с ксеноном, подогрев сидений, руля и зеркал, система «старт-стоп», отличная шумоизоляция. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >