+79139857900

Тест-драйв нового Volkswagen Jetta. Свобода и комфорт

29 октября 2012 в 10:10
Нашему корреспонденту  доводилось не раз проводить тест-драйв автомобилей марки Volkswagen. И, как правило, сбывались все традиционные ожидания от езды на машинах этой модельной линейки: высочайшее качество сборки, продуманная эргономика салона и хорошая управляемость. Казалось, что Volkswagen уже не сможет удивить меня чем-то особым. Однако обновленная модель Jetta опровергла устоявшиеся представления об этой немецкой марке. Далее – расскажу подробнее. 

 

Отправляясь в салон Volkswagen, я мысленно перечислил все модели Volkswagen, протестированные мной за последние два-три года: респектабельный Passat, затем Tiguan, поразивший мощностью двигателя TSI, а также любимец новосибирцев - Polo. Чем же сможет удивить меня новая Jetta


В дилерском салоне Volkswagen компании «Автомир Новосибирск» для тест-драйва мне предоставили автомобиль в комплектации Jetta NF Comfortline, с двигателем TSI объемом 1,4 л, мощностью 122 л.с. и 7-ступенчатой автоматической коробкой передач (DSG). 



Внешность 

Все последние тест-драйвы мне доставались автомобили белого цвета, так что Volkswagen Jetta в кузове Toffeebraun (коричневый металлик) порадовал новизной цветовой гаммы. Первое впечатление: внешне - это безусловно европейский автомобиль. Поясню, почему это, на мой взгляд, так важно. Дело в том что из-за глобализации, или по каким-то другим неведомым мне причинам, в последние годы дизйан-бюро пытаются синтезировать азиатско-европейские черты в силуэте каждого нового авто, возможно, стараясь привлечь больше клиентов. Но внешность новой Volkswagen Jetta эти тренды обошли – в результате машина получила хорошо узнаваемый, именно европейский облик, оставаясь при этом достойным членом всей модельной семьи Volkswagen

Из особенностей хотелось бы отметить элементы спортивности в линиях кузова новой Volkswagen Jetta. Силуэт автомобиля дополняют характерные линии передней части, выдержанной в современном стиле марки Volkswagen, а также спортивная решетка радиатора и хромированная окантовка бокового остекления. 

Мне кажется, внешность Volkswagen Jetta, сочетающая классическую элегантность и динамичность, придется по вкусу как знатокам марки Volkswagen, так и тем, кто впервые решит купить «именно немецкий» автомобиль. 



Интерьер 

Заглянем в салон. Первое впечатление – он очень вместителен для автомобиля класса С: длина кузова – 4739 мм, ширина – 2020 мм, высота - 1482 мм. На то, чтобы удобно устроиться на водительском кресле, мне понадобилось около 2-3 минут. Будучи мужчиной «стандартной комплекции» (рост 175 см, вес 65 кг), я прикинул, что в креслах водителя и переднего пассажира осталось достаточно места для людей более чем авторитетных размеров. В салоне нового Volkswagen Jetta просторно и на задних сиденьях, здесь же расположены выходы воздуховодов климатической системы, которые помогут сделать длительную поездку более комфортной для пассажиров. Приятно удивил и объем багажника – 510 л, а в его «втором дне» еще и размещено полноразмерное запасное колесо! 

Приборная панель читается легко, с первого взгляда. Однако не сразу нашел регулятор света – мне кажется более привычным его расположение на рычаге у рулевой колонки. В новом Volkswagen Jetta он расположен непосредственно на панели, слева от руля. Впрочем, возможно, это лишь вопрос привычки водителя, к тому же существует функция «автомат», позволяющая оптике самостоятельно реагировать на степень освещения. Трехспицевый руль с кожаной отделкой нового VolkswagenJetta удобно держать в руках. Рулевая колонка легко регулируется по высоте и вылету. 

Замечаю, что рукоятка рычага ручного тормоза и коробки передач так же отделаны кожей. Ручник расположен классически, без новомодных затей, которые не всегда оправданны. Заводим автомобиль (в салоне двигатель практически не слышно – что же будет во время движения?), снимаем машину с ручного тормоза, включаем КП в режим D и трогаемся с места. 



Движение 

Если внешний и внутренний вид дают некоторое представление о «воспитанности» автомобиля, степени его притязаний на позиции в рыночной нише, то в движении он показывает свой настоящий характер. Так вот: уже со старта новый Volkswagen Jetta дал понять, что ему хорошо знакомо понятие «драйв». Возможно, ситуацию «усугубил» тот факт, что время тест-драйва совпало с «часом пик», и поэтому буквально со старта пришлось испытывать машину бесконечными маневрами по перестроению из ряда в ряд. Сразу же поразила живость коробки передач DSG и отзывчивость двигателя TSI (между прочим, он ведь стал обладателем «Моторного Грэмми» - международного конкурса «Двигатель года-2012» в категории объемом от 1 до 1,4 литров!). 

Что же так сильно удивило меня? Прежде всего, высокие маневренные качества машины в сумме с потрясающе удобной управляемостью. И все это – при абсолютной тишине в салоне. На привыкание к Volkswagen Jetta ушли считаные минуты, что, поверьте, не всегда бывает при знакомстве с новыми автомобилями даже у опытных водителей. Далее – и вовсе чудеса. В целом ряде прошлых испытаний других авто, после первых же километров понимаешь, что «с машиной все ясно» - и не стоит «топить в пол» педаль газа. А новый Volkswagen Jetta позитивно провоцировал пошалить, что и было сделано при первой же возможности на трассе. Автомобиль быстро вырвался вперед, оставив на зеленом светофоре грустных собратьев, и… показалось, что мы даже несколько превзошли рамки разгона до 100 км/ч за 9,8 секунды, указанные производителем. Кстати, новые двигатели линейки TSI очень экономичны. Например, в варианте нашей комплектации, при мощности в 122 л.с. средний расход топлива составляет всего 6,2 л на 100 км. Нет, господа, новый Volkswagen Jetta — это ни в коем случае не бюргер, это — современный молодой немец, живущий в высокоскоростном XXI веке! 

Но не будем спешить с выводами - я сворачиваю с трассы на типичную внутриквартальную дорогу, со старым асфальтом, с ухабами и плохо уложенными дорожными ЖБИ плитами. Сбавляю скорость и отмечаю что на совсем уж экстремальный случай в автоматической коробке передач Jetta мудро предусмотрен режим перехода в «механику». 

На ухабах подвеска и не мягкая, и не жесткая, я бы сказал – крепко сбитая. Возможно, это и есть результат доработок и адаптации версии новой Volkswagen Jetta для России. У «нашей» Volkswagen Jetta, в сравнении с европейской, усилены амортизаторы, стабилизаторы поперечной устойчивости, другие части подвески и кузова, которые призваны обеспечить надежную эксплуатацию в непростых дорожных и климатических условиях. 

Продолжаю испытания – пытаюсь на небольшом пятачке парковочного кармана развернуть новый Volkswagen Jetta вокруг своей оси. Да! Безусловно, в битве вблизи бизнес- или торгового центра этот автомобиль быстро и легко выиграет сражение при выборе парковочного места. Делу помогает, опять же, легкость управления и отличная обзорность. 

Возвращаясь в салон, подытоживая ощущения от тест-драйва, поймал себя на мысли, что в этом автомобиле довольно сложно к чему-либо придраться. На мой взгляд, новый Volkswagen Jetta - один из самых оптимальных автомобилей в классе С. Он выпускается в трех комплектациях – TrendlineComfortline и Highline. Уже в базовом варианте есть все необходимое для удобства и комфорта жителя мегаполиса: кондиционер Climatic с противопылевым и противоаллергенным фильтром, CD/MP3 аудиосистема с 4 динамиками, многофункциональный компьютер на приборном щитке, электростеклоподъемники с автоматическим режимом спереди и сзади, а также электрорегулировка зеркал и омыватель фар. Специально для России – предусмотрен подогрев передних сидений, зеркал и форсунок омывателя. В пакете безопасности – электрическая система курсовой устойчивости ESP, включая ABS, ASR, EDS. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >