+79139857900

Тест-драйв Peugeot 508

13 апреля 2012 в 16:11
Французский автоконцерн Peugeot презентовал новую модель 508 летом прошлого года на Парижском автосалоне. Прошло не так уж много времени, и для всех сибиряков, кого продукция от Peugeot не оставляет равнодушными, появилась возможность протестировать эту новинку. Вот почему наш корреспондент решил не откладывать свидание с элегантной моделью под номером 508 

 

Для тест-драйва в дилерском салоне Peugeot Компании Патриот Авто мне предоставили элегантный черный седан Peugeot 508 в комплектации Allure, оснащенный бензиновым двигателем объемом 1,6 л турбо, мощностью 150 л.с. и 6-ступенчатым «автоматом». Не впервые тестирую автомобили этой марки, но каждый раз убеждаюсь – французы умеют делать не просто машины, а еще и создавать настроение. Но далее по порядку. 

 

Внешность D+ 


  «Запоминающаяся внешность» - вовсе не пустое словосочетание. Это ни в коем случае не журналистский штамп, а реальное чувство, которое испытываешь, подходя к Peugeot 508. Объясню проще. Вопрос – а вы помните, как выглядела модель 408? Я, честно говоря, сразу и не вспомню. А все потому, что это была, пожалуй, единственная в линейке машина, как мне кажется, не обладающая «французской изюминкой Peugeot». С 508 моделью – все с точностью до наоборот. Это именно французский, а значит, очень элегантный седан. В нем есть настроение. На таких седанах мужчины не просто ездят, они с ними беседуют – на равных.   

Подойдем ближе. Безусловно, этот кузов можно соотнести только с классом D. Впрочем, нет, есть что-то и от класса Е. Хотя… Не знаю что и сказать. Это скорее, автомобиль, который обладает своим «я» и в чистом виде в какой-либо класс не вписывается. Пусть это будет D+. 

Передняя часть Peugeot 508 смотрится динамично. Сверкающий лев на капоте, гармоничные пропорции, внушительная площадь остекления, выразительная решетка радиатора, яркие оптические приборы, плавные линии. Но ключевым я бы назвал слово «элегантный», ни в коем случае не консервативный облик. Ну, разве что только чуть-чуть – все же это класс D+. 

 

Интерьер 


В моей руке чип-ключ, и центральный замок услужливо открывается заранее. Заглянем в салон. Здесь все по максимуму функционально, практично - как и должно быть в машине бизнесмена. Однако не надо забывать, что речь идет о французском бизнесмене! Поэтому салон машины выглядит стильно, модно и в меру изящно. Мягкая кожа. В целом салон сделан добротно. Везде приятный упругий пластик, качественная подгонка деталей. 

Приборная панель Peugeot 508 с мягкой подсветкой дополняется данными бортового компьютера с крупным, легко читаемым дисплеем. Показания считываются без проблем. Спидометр и тахометр слегка утоплены в неглубоких колодцах. При нажатии на кнопку запуска мотора зажигаются три вспомогательных «блюдца» (мотор чуть слышен – идеальная шумоизоляция). 

Блок управления мультимедийной системой расположен на центральном тоннеле (впрочем, система мультимедиа продублирована и на руле). В верхней части, конечно же, цветной дисплей, по бокам которого размещены воздуховоды. Музыкальная система включает AUX-In, CD проигрыватель, iPod, MP3, USB, радио AM/FM. Предусмотрена и система навигации. 2х-зонный климат-контроль. 

Ну что ж – пора ехать! Подгоняю кресло с помощью электронастройки, отмечаю удобную боковую поддержку, глубокую посадку. Руль тоже очень удобный. Его регулировка - механическая, по высоте и вылету. Форма руля – модная, современная с намеком на спортивность - чуток «приплюснутая» в нижней части. Не менее удобно расположены «лепестки» ручного управления «автоматом» - во всяком случае, мои пальцы легко до них дотягивались. 

 

Вперед, Allure! 


Включаем скорость - трогаемся с места, выезжаем на трассу (пользуясь удобным расположением дилерского салона Peugeot на Мочищенском шоссе). Быстро набираем скорость и достигаем границы 120 км/час. Показалось, что границу в 100 км/ч мы проскочили быстрее указанных производителем 9,2 секунд. Судя по внушительной мощности разгона, можно было легко перешагнуть и этот скоростной порог, но дальше утапливать педаль газа в пол я не рискнул, да и лучше лишний раз не раздражать инспекторов ДПС. Для максималистов сообщу лишь, что максимальная граница скорости Peugeot 508 – 220 км/час. 

Надо сказать, асфальт на шоссе был довольно гладок и не позволил по достоинству оценить все нюансы подвески. Задняя подвеска: многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивости, независимая, пружинная. А передняя - независимая, пружинная, типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости. 

Гонялки по шоссе позволили только понять – курсовая устойчивость Peugeot 508 достойна всяческой похвалы, этой модели совершенно не свойствены минусы этакой вальяжности, которая встречается у целого ряда бизнес-седанов других марок. У 508-го подвеска упругая, плотно сбитая. 

Возвращаемся в салон через ул. Жуковского. Сворачиваем в переулок. Надо развернуться. Менеджер салона Peugeot уверяет, что это можно сделать тут – и показывает на маленький пятачок в парковочном кармане. «Не верю!», - зыркая очами, возмущаюсь я громче Станиславского. Однако соглашаюсь попробовать. И, о чудо, 508-ой совершает поворот на этом совершенно небольшом пространстве и выворачивает в нужном нам направлении (кстати, тут приятно удивил и усилитель руля). Да-а-а. Ведь это же скорее среднеразмерный седан лишь с небольшим намеком на класс Е, что и позволяет ему выигрывать множество дуэлей при выборе парковочного места у бизнес-центра. Впрочем, длина машины внушительная – 4792 мм. И не забудьте про вполне достойный клиренс – 170 мм. 

За безопасность на дороге в этом автомобиле отвечает целый комплекс систем: антиблокировочная тормозная (ABS), антипробуксовочная (ASR), стабилизации движения (ESP), экстренного торможения (BA) и электронная система распределения тормозных усилий (EBD). 

Напомню также, что в Peugeot 508 реализованы современные технологии, включающие новую систему e-HDi (система автоматической остановки и запуска мотора, позволяющая совместить отличные ходовые качества и невысокий расход топлива). В целом мне очень понравилась управляемость Peugeot 508-го. И, редкий случай, когда часто тестируешь различные автомобили, то быстро забываешь особенности той или иной модели. А на этом седане хочется прокатиться еще раз. И еще разок. Не верите? Тогда протестируйте машину сами. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >