+79139857900

Гоночный азарт Mitsubishi Lancer X

16 марта 2012 в 16:06

Автомобиль Mitsubishi Lancer в особом представлении не нуждается – в Сибири всегда (еще со времен VII-го поколения) наблюдался устойчивый спрос на эту модель. Однако появление на рынке Mitsubishi Lancer X вызвало среди автомобилистов настоящий фурор. С тех пор армия поклонников «десятки» постоянно растет. 

Для тест-драйва нам достался автомобиль Mitsubishi Lancer X в комплектации Intense – с бензиновым двигателем, объемом 1,5 л MIVEC, мощностью 109 л.с. и автоматической коробкой передач в кузове «седан». Страна-производитель – Япония. 

 

Дизайн  


Есть немало автомобилей класса «С», глядя на которые особых эмоций не испытываешь. Между тем с первых дней своего появления на городских улицах Lancer X заставляет прохожих оборачиваться вслед промелькнувшему автомобилю. И действительно, эта машина имеет неординарный, стремительный, по-настоящему спортивный дизайн кузова. Особенно впечатляет стильная, «хищная пасть» воздухозаборника, клиновидный силуэт с удлиненным капотом и укороченной кормой с заводским антикрылом. 

Напомним, что в основу Lancer X была положена платформа Project Global, которая хорошо зарекомендовала себя на российских дорогах. Новая конструкция подвески не только улучшила управляемость и комфорт при движении, но позволила увеличить габаритные размеры, а также пространство салона автомобиля. 

Салон  


«Трехспицевый» руль в спортивном стиле, приборы, «утопленные» в колодцы, отделка салона под хром и титан прямо говорят о том, что управлять придется чем-то действительно мощным! Панель приборов, в том числе и показания дисплея, хорошо просматривается меж рулевых спиц. Впечатляет и сам кожаный руль с кнопками управления музыкой. Расположение кнопок и переключателей удобно – пользоваться ими можно хоть с закрытыми глазами. 

Пространства задних сидений, рассчитанного номинально на двоих, хватит и для вполне комфортной поездки троих человек. Кстати, спинки заднего ряда могут складываться. Объем багажника – 315 л. В целом салон довольно просторный, созданный по последним технологиям шумоизоляции. 

Пора ехать! Быстро подгоняю сиденье водителя под себя. Сидеть удобно, очень важна (особенно при крутых поворотах) форма кресла с фиксацией боковой поддержки.

Движение  


Заводим двигатель, начинаем движение, выезжаем на городскую улицу. Первый маневр – быстрое перестроение из ряда в ряд – Lancer X проходит на «отлично». И это, заметьте, в комплектации не с вариатором, а с обычной АКП! 

Успешно повторяем маневр, ныряя из ряда в ряд несколько раз, чтобы «закрепить пройденное». Затем выезжаем на менее загруженную транспортом трассу, где можно не скромничать и набрать реальную скорость. 

Тут надо сделать некоторую паузу, чтобы понять возможности этого автомобиля. Дело в том, что двигатель Mitsubishi Lancer X выполнен на основе технологии MIVEC – инновационной системы изменения фаз и высоты подъема клапанов с электронным управлением. Именно эта разработка в сумме с «быстрой», отзывчивой АКП позволяет наслаждаться динамикой разгона Lancer X. И еще – кто там сказал ремень ГРМ? Ни в коме случае – в «движке» цепь и только цепь! 

Лишь после вышеуказанных пояснений можно рассказывать о динамике разгона. Для автомобиля класса «С» она великолепна и не просто радует, а дарит ощущение азарта гоночных ралли! 

Отдельная тема – курсовая устойчивость. Буду полагаться только на собственные ощущения! После «гонялок» на трассе сворачиваю с нее и пытаюсь, не слишком притормаживая, войти в поворот. Крен есть, но он настолько минимален, что диву даешься: чего иногда не понапишет наш брат – журналист. Наверное, тут многое зависит и от самого водителя, который путает понятия «спортивный характер» и «спорткар». 

Чем больше ездишь на Mitsubishi Lancer X, тем лучше понимаешь, что на самом-то деле управляемость очень хороша! Шасси прекрасно проработано и ведет себя вполне адекватно в любых режимах. Подвеска: спереди McPherson, сзади «многорычажка», очень плотная, упругая и на волнах асфальта машина не раскачивается (кстати, типоразмер шин – 205/60 R16). Затем выезжаю на участок дороги с асфальтом невысокого качества, с рытвинами между плитами бетона. Въезжаю, естественно, на адекватной скорости. Подвеска плотно держит ухабы, «сглатывая» кочки и оберегая пассажиров. Наконец-то эта «дорога» заканчивается. Далее – снова быстрый, мощный разгон и… возвращение в салон Mitsubishi компании «СЛК-Моторс». 

Подытоживая, скажем: автомобиль Mitsubishi Lancer X с двигателем рабочим объемом 1,5 л и АКП подарит удовольствие как поклонникам спортивного стиля вождения, так и тем, кто вынужден ежедневно перемещаться по мегаполису с учетом всех нюансов городского трафика. Важно и то, что Lancer X адаптирован к дорожным и климатическим условиям Новосибирска. А от большинства неприятных неожиданностей на дороге спасут мощная антиблокировочная система тормозов, а также системы распределения тормозного усилия и Brake Assist. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >