+79139857900

Тест драйв Hover H3 vs Geely MK Cross

27 февраля 2012 в 15:50
Тест-драйв внедорожника и кроссовера заставили корреспондента «Авто и Сити » с уважением взглянуть на продукцию с китайской родословной: — На тест-драйв кроссовера Geely MK Cross и внедорожника Hover H3 я приехал с некоторым чувством предубеждения. Что объяснялось просто – до этого момента у меня не было опыта вождения китайских автомобилей. С другой стороны, профессия научила не доверять чужой информации в Интернет.    


Hover H3 – это флагман и гордость компании Great Wall. Он прошел испытания временем, заслужив признание автолюбителей России. Однако в Сибири, за длительный период эксплуатации японских аукционных машин, к людям не сразу приходит осознание надежности китайских внедорожников.  Тест-драйв Hover H3, конечно не позволит нам оценить надежность этой машины, но качество сборки и ходовые характеристики - вполне.

 

Начнем с того, что Great Wall Hover H3 - это по-настоящему рамный и полноприводный внедорожник и первый китайский автомобиль, получивший рейтинг безопасности - 4 звезды по результатам независимых краш-тестов. На нем устанавливается новый двухлитровый бензиновый 2-литровый мотор мощностью 122 л.с. (от Mitsubishi) и 5-ступенчатая механическая коробка передач. Уже в базовой комплектации автомобиль оборудуется климат-контролем, полным электропакетом, противотуманными фарами, «датчиком света», «датчиком дождя», литыми дисками 17» и CD/MP3 проигрывателем. Стоимость машины - от 700 тыс. рублей. 

 

СНАРУЖИ И ВНУТРИ  


Надо сказать, китайцы в плане дизайна этого автомобиля не придумали ничего особо нового – и слава Богу! Внешне автомобиль вызывает уважение, он выглядит по-своему основательно, как и подобает серьезному внедорожнику. Пытаемся найти огрехи в качестве сборки кузова – но безуспешно. Не будем терять время – заглянем в салон и сядем за руль Hover H3. 

В салоне - ощущение основательности и комфорта. Внутри все по-мужски - в практичном черном цвете. Из материалов преобладают пластик, кожзаменитель и кожа. Панель управления легко читается с первого взгляда. Оба передних сиденья имеют электроподогрев. Водительское - оснащено электроприводом регулировки положения. Сзади могут расположиться три человека. А 600-литровый багажник при сложенных задних сидениях превращается в 2326-литровый. 

 

Дорожный тест Hover H3.


Садимся в автомобиль и выезжаем на Бердское шоссе. Максимальная скорость Great Wall Hover H3 – 150 км/ч. Однако при «втапливании» педали газа Hover H3 не демонстрирует особой динамики. Наверное, 122 л.с. маловато для почти двухтонного автомобиля. При разгоне по прямой автомобиль уверенно держит траекторию, чутко откликаясь на все движения руля. Едем не быстро. 

Сворачиваем с трассы в близлежащий частный сектор и движемся по заледенелой гравийке, по ямами и ухабам. В отличие от скоростной трассы, здесь родная стихия для H3! Подвеска работает на отлично, помогая машине успешно преодолевать препятствия, а пассажирам – чувствовать себя комфортно. А на просторах замерзшей Оби высокий и рыхлый снег не смог остановить мощь и динамику полноприводного Hover H3. Однако все в пределах разумного: внедорожник выручит на дорогах в сельской местности, но ехать на нем в «трофи-экспедицию» - нежелательно. 

  Возвращаемся в салон. Тест-драйв Great Wall Hover H3 оставил хорошее впечатление, и прежде всего, не на трассе, а по умению преодолевать бездорожье. Кстати, в АвтоТехЦентре «Первомайский» есть и более внушительный вариант внедорожника этой марки – рамный полноприводный Hover H5 с автоматической коробкой и более мощным двигателем, объемом 2,4 л (есть и дизельная версия). Цена - от 769 тыс. рублей.   

 

Тест-драйв GEELY MK CROSS 


Geely MK Cross (Джили МК Кросс) - городской кроссовер класса «В». Он оснащен бензиновым двигателем объемом 1,5 л, мощностью 94 л.с., с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Тип привода – передний. Двигатель, платформа и МКП – выполнены по лицензии Toyota. В базовой комплектации автомобиль оборудован ABS+EBD, гидроусилителем руля, кондиционером, CD-плеером, электроприводом зеркал и стекол, центральным замком и передними противотуманными фарами. 

Но несмотря на вышесказанное, довольно сложно справиться с чувством предубеждения в отношении китайских машин. Все время ждешь подвоха! Разработчики модели называют автомобиль «прекрасным вариантом для поездок по шумному городу и еженедельных путешествий на спокойную природу». Что ж, проверим! 

 

СНАРУЖИ И ВНУТРИ  


  Первая мысль: внешне MK Cross… похож на самого себя! Geely, который мы взяли на тест-драйв, выглядит современно, спортивно. Эффект динамики добавляют стильные колесные диски черного цвета, защитные накладки из пластика, рейлинги на крыше и дополнительные молдинги. Радует и дорожный просвет в 18 сантиметров.   

Оформление салона подчеркивает спортивный стиль автомобиля. Дизайн, что называется, «на любителя»: бросаются в глаза многочисленные красные вставки в обивке дверей, руле, сидениях, рычаге КП. Зато при отделке салона использован качественный пластик. На педалях - стальные накладки, на дисплее - цифровые спидометр и тахометр. В салоне довольно просторно. Сажусь за водительское кресло и машинально настраиваю его под свои габариты. Посадка водителя высокая, почти как в среднеразмерном внедорожнике. 

 

ДВИЖЕНИЕ  


Заводим автомобиль и вместе с менеджером АвтоТехЦентра «Первомайский» выезжаем за пределы салона. Довольно быстро наби-раем скорость. Разработчики Geely MK Cross уверены, что расторопный водитель может разогнать этот автомобиль до 100 км/ч. за 17 секунд. Однако мне, привыкшему к послушному вариатору своей машины, не сразу удалось приноровиться к «механике». Пришлось вспомнить опыт вождения на Toyota Corolla c МКП начала 2000-х. Практически идентичные ощущения.

  Машина хорошо держит курс, нет внезапных кренов или заносов. А как будет чувствовать тестовый Geely MK Cross за пределами асфальтовой магистрали? Поворачиваем на проселочную дорогу и едем по ней до замерзшей протоки Оби. Выезжаем на лед, покрытый снегом. В подвеске – никаких скрипов, в салоне – тишина. Однако, на такой «дороге» сильно не пошалить, да и все же это «ходовка» паркетника. Разве что спасает клиренс в 18 см. Поэтому на Geely MK Cross желательно обходить наиболее опасные моменты проселочных дорог и уж тем более, бездорожья… Возвращаемся на трассу. А вот здесь Geely MK Cross чувствует себя значительно бодрее! Все же это его стихия. Приезжаем в салон. Чувства – самые противоречивые: но в целом уходят все предубеждения, опровергнутые опытом тест-драйва. Вывод: Geely MK Cross - это действительно вместительный кроссовер с богатой комплектацией по очень доступной цене – 390 тыс. рублей!   
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >