+79139857900

Lexus RX270. Просто и со вкусом.

9 октября 2011 в 15:47

Конечно, переднеприводный кроссовер стоимостью от 1 850 000 рублей вызывает, по меньшей мере, недоумение у почитателей бренда Lexus: «Почему так дорого?» - спрашивают они. Однако, вывод вполне очевиден – у Lexus достаточно скудный модельный ряд и набор комплектаций по сравнению с немецкими конкурентами. Данный шаг – попытка сделать японский «премиум» более доступным…относительно.

 

После выхода модели RX 270 на рынок начались многочисленные дебаты по поводу несостоятельности переднего привода в России. Дескать, в нашей стране дороги – так себе, сугробы - выше хрущевок, лужи - глубже Марианской впадины. И, поэтому, без полного привода - никуда. Да и вообще, RX без полного привода – это несерьезно, кто его купит.

«Купят, да еще как!» – отвечают неверующим маркетологи Toyota. И, заявления их небезосновательны. Вот, к примеру, вспомните, сколько на наших дорогах праворульных Toyota Harrier? Так вот, более половины из них, (что с двигателем 2, 4 литра) являются переднеприводными. И, судя по многочисленным отзывам на различных ресурсах, монопривод вполне устраивает владельцев «Хорьков». Если они решили подняться на ступеньку «премиума», то могут найти для себя подходящий вариант в лице Lexus RX 270, который в виду отсутствия 4WD, не стал менее люксовым и более дешевым.

C солидностью, на мой взгляд, у RX 270 все в порядке. Новое поколение RX выглядит свежо и динамично. Тема спорта проглядывается в прищуре новой передней оптики и компактной фальшрадиаторной решетке, а также в более рубленных формах кузова. Особенно эффектно выглядит вертикальная крышка пятой двери. По сравнению с несколько обмыленным кузовом предыдущего кузова на лицо определенный прогресс.

Салон

Внутри же – царство комфорта и роскоши. Отсутствие полного привода никак ни сказалось на качестве отделки. Правда, на мой взгляд, салон стал менее изящным – нововведения в виде расширенной передней панели и добавлении джойстика бортового компьютера «а-ля» i-drive BMW осовременило Lexus. Однако, лишило его той консервативной роскоши, которая вырабатывалась долгие годы люксовым брендом под стать немецких конкурентам. Теперь же RX стал технологичным, дорогим, но несколько менее солидным. Впрочем, таковы нынешние тенденции в дизайне. Но если подойти к интерьеру RX 270 без старческой ностальгии автодизайна 2000-х, то можно найти много чего интересного. Например, джойстик управления бортовым компьютером. Управление очень схоже с геймпадом игровой приставки – центральный манипулятор и клавиши по краям джойстика. Управление им удобно как для водителя, так и для пассажира, поскольку клавиши выбора находятся по обе стороны джойстика. В подростковом возрасте, не вылезая из компьютерных игр часами, автору этой статьи было достаточно легко адаптироваться, тем более что сам интерфейс управления автомобилем донельзя прост и напоминает Windows OS – тот же курсор, те же иконки. Поэтому, если вы хоть когда то имели дело с компьютером, проблем с адаптацией к интерфейсу не будет. В остальном все клавиши максимально удобны, качество сборки тут на высоте – ни к пластику, ни к деревянным вставкам, ни к кожаной отделке нет нареканий. Есть лишь претензии к навигации – уровень ее информативности крайне низок, однако она является включаемой опцией для дорогих комплектаций, где отказаться от нее вряд ли удастся. Салон просторен, в отличие от прямого конкурента Infiniti FX в Lexus RX куда больше свободного места – комфортно расположиться могут все 4 пассажира. Багажник так же велик – объема в 446 литров должно хватить и для шопинга, и для выезда на природу. При сложенных сиденьях объем возрастает до 1500 литров. В нашей комплектации дверь багажника открывается и закрывается автоматически – удобная опция.

Поехали

Наверняка, самый главный вопрос, возникающий у читателей про Lexus RX 270 - будет о динамике. Двигатель объемом 2, 7 литра выдает 188 л.с. , что позволяет разогнать кроссовер массой 1915 килограмм за 11 секунд. Достаточно вяло, притом, что ближайший конкурент FX37 даже в минимальной комплектации делает популярное упражнение всего за 7. Однако на практике Lexus не показался медлительным – достаточно резвое ускорение с места (на асфальте) с небольшой пробуксовкой (привет, передний привод) и RX 270 быстро устремляется вперед. Однако после 80 км/ч мотор будто сговаривается с ГИБДД, и отказывается разгоняться. Отсюда и цифра в 11 секунд, хотя объективно она могла быть и меньше. Но в городе мощности вполне хватает, RX 270 хорошо себя чувствует в плотном потоке транспорта, двигаться в режиме «сейчас отломаю «поворотник» не составляет затруднений. Способствует этому и легчайший руль – хотя и пустой, но для резких перестроений вполне подходящий. Правда, с ростом скорости нет адаптации – такое ощущение, что по настоящему информативные рули теперь делают только немцы да французы. А вот подвеска отличная – мягкая, невероятно энергоемкая, и при этом собранная, на моей практике не было кроссовера, который бы приятней ездил по российским дорогам. В ходе теста в аварийной ситуации пришлось на приличной скорости заехать на бордюр вдоль трассы и съехать с него – отбросив всплеск адреналина, по ощущениям данное препятствие подвеска Эрикса отработала как небольшую выбоину. После такого начинаешь понимать, почему россияне любят RX. Надежность, комфортная подвеска, высокая посадка, вместительный салон, престиж – что еще нужно для счастья? А если вылазок на природу по факту случается не больше одной в год, то может быть стоит отказаться от полного привода? Ведь форсировать сугроб можно и на передних ведущих, главное трезво оценивать свои возможности, и если забыть о динамичных стартах зимой, переднеприводный RX вполне имеет право на жизнь. Еще бы ценник пониже тысяч на 200…

Конкуренты

Infiniti FX 37
Выпускается с 2008 года
Шесть базовых комплектаций
Двигатель от 3.7 до 5.0, бензиновый
Привод полный
КПП: автоматическая
Цены от 2 490 000 до 3 499 000 руб.

333 лошадиные силы, подключаемый передений мост, спортивная подвеска от Nissan Skyline – FX37 для тех, кто хочет по настоящему динамичный кроссовер за приемлемые деньги.

Range Rover Evoque
Выпускается с 2011 года
Девять базовых комплектаций
Двигатель от 2.0 до 2.2, дизельный и бензиновый
Привод полный
КПП: механическая и автоматическая
Цены от 1 600 000 до 2 250 000 руб.

Evoque совершил революцию в дизайне Range Rover – таких красивых автомобилей в сегменте кроссоверов не было давно. Широкий выбор двигателей, 2 типа кузова, и полный привод в минимальной комплектации. Добавим хороший ценник – и Range Rover Evoque обречен на успех.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >