+79139857900

Volvo S40. Импозантность класса «C»

25 апреля 2011 в 14:30

S40 нынешней генерации далеко не новинка – последнее обновление автомобиля (за исключением постоянных изменений производителя) было в 2007 году. Однако, несмотря на 4-летний возраст, этот Volvo смотрится более чем современно, да и по технической части упрекнуть S40 в каком либо регрессе нельзя – технологии более чем современны. Однако, недешевая шведская марка решила закрепить свой успех снижением цены на седан – цены на седан теперь начинаются от 699 000 рублей, более дорогие комплектации стали так же дешевле. Но стоит ли S40 своих нынешних денег?

 

 

Модель S40 – безусловно, знаковая для Volvo. Ведь именно после выпуска симпатичного седана с новым для марки стилем, шведский автомобиль перестал ассоциироваться с пенсионным возрастом и победой безопасности перед дизайном. Переломный момент – и уже более молодая целевая аудитория с удовольствием ездит на Volvo. Ведь в сравнимым с немецкой тройкой качеством и комфортом, шведские автомобили все-таки доступнее. Но Volvo еще почему-то крайне не популярна у угонщиков, поэтому каско на нее стоит меньше. 
К сожалению, в этой самой минимальной комплектации (1.6л, МКП) S40 нам получить не удалось. Нам досталась версия с 2 литровым автоматом. А жаль, ведь именно союз МКП вкупе с двигателем небольшого объема актуально в городе в связи с динамикой и экономичностью. При наличии отличного сцепления и четкой коробки в городе передвигаться не менее приятно, чем на «автомате». Возможно, и мы когда-нибудь дойдем до так называемых «Европейских ценностей». А пока оценим автомобиль с двухлитровым автоматом.

Салон

Салон на мой взгляд, безупречный. Нет, безусловно, он возмутит многих отсутствием дизайна, угловатыми кнопками, устаревшими «крутилками» климат-контроля, и практически невзрачными элементами управления автомобиля вроде КПП и руля. Однако, этот своебразный минимализм – апогей шведской практичности, который и делает салон S40 чертовски удобным…и стильным. Вся эта чопорная внешность разбавляется тонкой центральной панелью, словно повисшей в воздухе. Правда, в серебряном она выглядит менее зрелищно, чем версия, выполненная из натурального дуба – такая версия точно придется по душе любому снобу. Но и в нашем варианте она выглядит неплохо. 
Стоит так же отметить большой диапазон регулировок передних кресел. Благодаря «домкратной» системе настройки можно вручную подобрать необходимое положение – регулируется даже высота и поясничный подпор, что характерно для более дорогих моделей Volvo. Руль, к сожалению, не регулируется по вылету, зато можно выбрать угол наклона. Лично я подобрал почти идеальную посадку, правда, для городского режима. Потому что, не смотря на регулировку кресла по высоте, сидишь все равно низковато, и коленки почти упираются в приборную панель. Если же по максимуму отодвинуть кресло назад, уменьшается обзорность. Впрочем, возможно просто стоило повозиться с креслом подольше. Само кресло, кстати, достаточно жестковато, с развитой боковой поддержкой. Мне это по вкусу, но не все готовы разминать спину после 3 часов безостановочного тест-драйва. 
Задний диван комфортен, но из-за боковой поддержки пассажир по центру будет чувствовать себя уязвленным по сравнению с двумя другими, расположившимися по боком. Места для ног хватает, какой никакой, но сантиметр между креслом и конечностями есть – в рамках С класса это нормально, но...при длине авто 4468 мм от S40 ждешь большего свободного пространства. Такое ощущение, что казенные сантиметры вместо пассажиров отдали багажнику – для своего класса он действительно велик, почти 405 литров.

Резвый семейный Volvo

На ходу Volvo ведет себя как семейный городской автомобиль. Руль чрезвычайно легкий, что позволяет быстро перестраиваться в плотном городском потоке. Подвеска собрана, при этом отличается хорошей энергоемкостью – маленькие выбоины и ямки, которых в городе больше всего, S40 глотает без проблем. 
Но на больших ямах у S40 практически со 100% вероятностью пробивает подвеску, поэтому лучше смотреть по сторонам и маневрировать, благо, что рулевое управление для этого идеально подходит. Крены минимальны даже на откровенно провокационных поворотах, передняя ось держится до последнего и не срывается в занос. 
Однако, в околонулевой зоне контроль над автомобилем несколько теряется из-за пустоты, особенно это заметно на трассе, где хваленая «легкость» руля уже выходит боком. Впрочем, сказать что на трехзначной отметке спидометра S40 управляется плохо – нельзя. Просто от низкой посадки и развитой боковой поддержки ты забываешь, что перед тобой семейный автомобиль и глупо требовать от него острых реакций на руль. Да и двигатель, несмотря на свои 140л.с., не спешит разделять с водителем любовь скорости. 
Навязывает эту позицию коробка передач – переключение чрезвычайно плавные, и «кикдаун» при нажатии газа в пол происходит с явной задержкой, S40 словно спрашивает тебя: «А оно тебе надо?». Автомат в принципе хорош, но, на мой взгляд, сильно размерен – желание быстро ездить он отбивает вовсе. Нет, динамика хороша, однако я уверен, на механике автомобиль был бы значительно резвее, впрочем, тут как говорится, на вкус и цвет... 
В целом автомобиль, чуть-чуть не дотягивающий по габаритам до D класса, вполне конкурентно-способен в борьбе за любую целевую аудиторию, будь то молодежь или педантичный профессорско – преподавательский состав. Просто каждый найдет в S40 свою грань, а 6 подушек безопасности в минимальной комплектации обезопасят ваших близких. Чем не идеальный городской авто?

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >