+79139857900

Audi A1 – единица измерения стиля

23 января 2011 в 11:30

 

Никто не ожидал, что сдержанный и изысканный модельный ряд Audi пополнится хэтчбеком B класса. И если опыт инноваций с выпуском в начале 2000-х алюминиевого Audi A2 оказался не слишком удачным, то премиум «хэтч» сейчас актуален как никогда. Да и эпатажному баварскому Mini совсем не помешает альтернатива. Вникнуть в философию Audi A1 попытался корреспондент портала.

Мы приехали в салон «Audi Новосибирск» на ул.Большевистской и выяснили,  что предоставленная для тест-драйва машина вся в снегу. Было отчетливо видно, что на крошке Аudi 1 ездили длительное время – упитанные обледенелым снегом колесные арки и бамперы наглядно об этом свидетельствовали. 

Однако даже в амплуа подснежника «единичка» смотрелась прекрасно. 
Ведь инженерам Audi удалось осуществить сложнейшую задачу – объединить спортивную агрессию серии S, фирменную ингольштадтскую сдержанность и вместе с тем изысканность миниатюрного хэтчбека.  Впрочем, никто не отменял унификацию: фирменная диодная оптика, бампер А5, крышка багажника а-ля Q5… И тем не менее, автомобиль уникален, и все нападки по поводу однотипности модельного ряда Audi теперь безосновательны. 

Интерьер же не преподнес никаких сюрпризов – все элементы позаимствованы из разных моделей Audi,хотя в целом образ гармоничен и даже немного консервативен. Но обратите внимание  на медиа-начинку, перекочевавшую с флагмана – Audi 8. Система MMI позволяет загружать на диск до 60 Гбайт музыкальных файлов, а 14 динамиков с сабвуфером фирмы Bose дадут отличное качество звука. 

Audi A1

Принимая во внимание габариты Аudi 1 и традиционно качественную звукоизоляцию Audi, из малыша получается этакий «бумбокс», в котором вы навсегда забудете про шумы города. Кресла - просто удобны. Конечно, в них нет развитой боковой поддержки, однако можно комфортно и расслаблено перемещаться по городу. При этом «пятая точка» не смещается в противоположную сторону от резкого поворота. 

Вообще, эргономика отлична в том плане, что водитель и пассажир на передних сидениях не чувствуют себя в чем-то ограниченными – все, как во взрослом Audi: это касается и свободного пространства, и доступных регулировок руля и сидений. Добавим совершенную эргономику и получаем, пожалуй, оптимальный городской автомобиль для двух человек. Конечно, задние синения маловаты, но наш фотограф с ростом 195см устроился на них вполне комфортно, хотя колени явно упирались в сидение, что характерно даже для седанов D класса. 

Для подтверждения этой гипотезы осталось лишь проверить, как ведет себя Аudi 1 на дороге. Несмотря на длительную стоянку на морозе, «единичка» завелась мгновенно. Маленький турбодвигатель поначалу достаточно громко отозвался, но после запуска на холостом работал абсолютно бесшумно. Данная комплектация оснащена с турбированным двигателем объемом 1.4 литра, развивающим 122л.с., и с семиступенчатым роботом разгон до сотни длится около 9 секунд. Результат мог быть и лучше, однако вес Аudi1 приблизительно равен 1125 кг, что подстать нормальному легковому авто, поэтому роль городской зажигалки Аudi 1 исполнить не сможет. 

Audi A1

Но все с лихвой компенсирует управляемость. Я оценил ее сразу, как выехал на улицу Большевистскую и попытался догнать уехавший вперед автомобиль фотографа. Даже на снегу, на всесезонной резине Аudi 1 идеально проходит повороты, а какие смачные получаются перестроения! Малыш юрко маневрирует в городском потоке, и езда превращается в настоящий картинг – ощущение подкрепляют габариты автомобиля, полное отсутствие кренов и ничтожно малый радиус разворота. А продвинутая система стабилизации исключает даже любой намек на занос. 

Однако данная «продвинутость» сильно влияет на ускорение на снегу, система ESP блокирует пробуксовку. И когда ты резко нажимает на газ, машина медленно, словно на цыпочках, начинает разгоняться. Понятно, что можно с шипованной резиной и полным приводом на старте шлифануть снег до асфальта. Но, например, при обгоне на трассе пробуксовка и разгон все-таки лучше, чем полное отсутствие последнего. 

В итоге, я остался далеко позади полноприводной Мазды 6 с фотографом. Причем чувствуешь, что мотор может гораздо больше, но ускорение явно не разделяло амбиции силового агрегата. Впрочем, не исключено, что разгону мешала также и всесезонная резина. Впрочем, получить драйверское удовольствие мне все же удалось. Для этого я остановился на огромной парковке супермаркета METRO и отключил систему ESP. И тут наш малыш запел совсем по-другому. Турбодвижок раскручивался до предела, передавая весь крутящий момент на передние колеса, от чего поднимались клубы снега, и Audi A1 срывался с места. 

Отправить в занос малыша было возможно только с помощью ручника, но при этом поведение машины было более чем адекватным. Единственная трудность - покрышки совершенно не цепляли снег, и во время заноса автомобиль не успевал плавно из него выехать. Хотя общего впечатления от автомобиля это не испортило. 

Данный автомобиль запомнился не дрифтом, а прежде всего своим комфортом. Кондиционер работает на отлично, почти мгновенно прогревая маленький салон автомобиля; шумоизоляция и отличная музыка позволяют расслабиться и не нервничать на дороге;  умный робот безупречно переключает передачи; удобный маленький руль отзывчив, легок и адекватен на любой скорости. За рулем Audi A1 чувствуешь себя как в настоящем статусном Audi - никакой «игрушечности». 

При этом расход топлива при адекватной езде не превышает 7 литров на 100км, а припарковать сие чудо можно в любом закутке, парктроник будет здесь очень кстати. Конечно, крохотный багажник и буквально детские сидения не отличаются практичностью, однако как часто люди в возрасте от 25 до 35 лет возят больше одного пассажира или какой-то большой багаж?  95% времени за рулем – это поездки на работу или по работе. Обычно документы являются единственной поклажей, однако они вместятся и в бардачок.  Вряд ли для таких целей стоит покупать огромный внедорожник. Европа и Азия уже давно оценили и активно используют компактные автомобили B класса, может, и у нас в России в недалеком будущем эти преимущества оценят по достоинству. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >